28 апреля 2024     

Общество   

Молодым учёным быть престижно?

«Посмотрите на счастливые лица юношей и девушек, которые не только получают удовольствие от своей научной работы, но и неплохо зарабатывают!» — обратил внимание мальчишек и девчонок председатель клуба умников Тюменской области Александр Свальковский, рассказывая о деятельности общественной организации. Она объединила молодых ученых, ставших победителями конкурса «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Молодой ученый Николай Соколовский рассказал гостям, как он прошел путь к своей мечте, стал руководителем предприятия и воплотил в жизнь идеи в области информационных технологий. IT-разработки, которые финансово поддерживаются в Тюменской области, стоят на втором месте по количеству после инноваций в нефтегазовом комплексе.

Общественная молодежная палата при Тюменской областной Думе начала реализацию проектов «Привлечение молодежи в науку» и «Молодые парламентарии — детям». Эта встреча со школьниками, посвященная Дню науки, стала первым мероприятием. По мнению Ирины Малых, председателя комиссии по образованию и культуре молодежной палаты, общение с молодыми, активными, целеустремленными людьми поможет ребятам выбрать жизненный путь. Возможно, он будет связан с наукой.

У депутата Тюменской областной Думы Глеба Трубина есть еще один «рецепт», как заинтересовать молодежь научной деятельностью: создать музей, где посетители смогут потрогать модели, закрутить торнадо или зажечь молнию. По мнению парламентария, воплотить этот проект в жизнь вполне реально, ведь в Тюмени есть университеты с подходящей материально-технической базой. Музей обязательно получится, если начнут плотно сотрудничать наука, власть и бизнес.

Участники встречи напомнили, что в Тюменской области уже поднимался и находится на контроле вопрос о создании детского технопарка, где подростки будут пробовать себя в роли изобретателей, проходить путь от рождения идеи до создания опытной модели. Александр Свальковский отметил, что интеллектуальные состязания школьников «Шаг в будущее» — первая площадка для дальнейшей серьезной работы.

После встречи ребята прошли по коридорам технопарка, откуда выходят в свет изобретения, побывали в самом большом и красивом зале для международных выставок. Посмотрели фильм о Западно-Сибирском инновационном центре, который познакомил с некоторыми изобретениями: уникальным утеплителем «эковата», приспособлением для очистки воды от нефтяных загрязнений, интеллектуальной станцией управления насосом, благодаря которой низкопродуктивные скважины дают в 2 раза больше нефти… Но мальчишкам, которые до сегодняшнего дня не думали о науке, пока понравился проект самолета «Бэлла»: он может базироваться вне аэродромов, взлетать и садиться и зимой, и летом на реки, болота, поля. Захотелось изобрести что-то подобное…

Нравится

Статьи по теме

№130 (5107)
30.07.2010
Светлана Глотова
Молодой учёный не должен ходить в поношенном пальто...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"