23 апреля 2024     

Общество   

Новые лидеры «Клуба-7»

За время работы клуба его лауреатами стали около трехсот тюменцев. По итогам 2011 года список пополнился именами еще 25 лидеров.

«Государственный деятель года» — Евгений Куйвашев, полномочный представитель Президента России в УрФО.

Евгений Куйвашев — государственный деятель новой формации. Это человек яркого дарования, талантливый организатор. По образованию юрист. Работая главой поселка Пойковский Нефтеюганского района, он обратил на себя внимание как человек, самостоятельно мыслящий, работоспособный, добросовестный, а главное, любящий дело, которому служит. С 2005 года — мэр Тобольска, через два года — мэр Тюмени. С сентября 2011 года назначен полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе. Член Совета безопасности, действительный государственный советник первого класса.

«Человек года» — Георгий Бабкин, фронтовик, доцент Тюменского государственного университета.

Георгий Бабкин родился в селе Полом в Удмуртии. Окончил десятилетку в 1942-м. Шла война. По направлению попал в Таллинское пехотное военное училище, эвакуированное в Тюмень. В конце 43-го воевал на Западном фронте. Участвовал в боях в составе 36-й стрелковой бригады. Получил ранение. В феврале 1946 года его командировали в Японию. Он первый русский, побывавший на развалинах Хиросимы после ядерной бомбежки. Отслужив, вернулся на Урал. После окончания Свердловского института иностранных языков два года проработал учителем английского языка в Аромашево, затем заведующим кафедрой английского языка Тюменского пединститута. Георгий Сергеевич — единственный из ветеранов Великой Отечественной, который до сих пор трудится в университете. В 2010 году в свет вышла его книга — «Место службы — Япония».

«Политик года» — Сергей Собянин, мэр Москвы.

Сергей Собянин — это человек России, рожденный для политики, человек государственного масштаба. А самое главное, наш человек. Уроженец села Няксимволь Березовского района, мэр Когалыма, губернатор Тюменской области стал человеком, определяющим лицо страны. Это яркий политик, который вносит неоценимый вклад в развитие России на всех ступенях государственной деятельности. Руководитель администрации президента, вице-премьер — руководитель аппарата правительства, мэр Москвы. Это политик-реформатор. По-новому он решает вопросы социальной сферы, проявляя нестандартность мышления, компетентность во всех вопросах жизнедеятельности государства.

«Личность года» — Роберт Бембель, профессор Тюменского нефтегазового университета.

Роберт Бембель — профессор кафедры прикладной геофизики, учит молодых специалистов уже 45 лет. Сейчас он преподает в четырех вузах города. Читает научные лекции на конференциях как в России, так и за рубежом. Роберт Михайлович — автор книг по естествознанию, геологии и геофизике. В своих научных разработках он, продолжая русские концепции XIX века, развивает собственный взгляд на происхождение и формирование Земли. Ученый считает, что наша Земля растет, растет энергия, и соответственно увеличивается число катастроф. Сегодня Роберт Михайлович увлечен разработкой теоретической базы для предсказания природных катаклизмов. Его работы оригинальны, смелы и интересны. Это наука XXI века.

«Мэр года» — Сергей Маненков, глава поселка Белоярский.

Сергей Маненков, глава Белоярского района. Среди коллег в Ханты-Мансийском автономном округе самый опытный, с его мнением считаются. Во многом багаж приобретенных знаний помогает ему удерживать Белоярский район в числе лидеров по многим показателям. За 2011 год в районе увеличились объемы промышленного производства, сельского хозяйства и строительства. Так, в прошлом году Белоярский завоевал лидерское место в федеральном конкурсе на самый благоустроенный город России и первое место в конкурсе «Самое благоустроенное городское и сельское поселение Югры 2011 года».

«Бизнесмен года» — Юлия Денеко, директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов.

Юлия Денеко возглавляет команду ученых-новаторов, разработавших систему очистки вод от нефтяных загрязнений для ликвидации аварии в Мексиканском заливе. Разработка тюменских ученых признана лучшей среди нескольких тысяч методик, и компания получила контракт на реализацию своего проекта. В 2011 году Юлия Денеко получила приглашение в резиденты инновационного центра «Сколково».

«Лицо эпохи» — Юрий Шафраник, председатель совета союза нефтегазопромышленников России.

Юрий Шафраник — председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, первый губернатор Тюменской области, министр топлива и энергетики России. В сложные для страны и региона первые постперестроечные годы возглавил нашу область. При нем принята концепция развития региона. Когда остро встал вопрос о дальнейшей судьбе нефтегазовых недр страны, возглавил Министерство топлива и энергетики. Его деятельность на этом посту принесла много перемен в структуре отечественного ТЭКа. Имея большой опыт не только руководства отраслью, нефтяными компаниями, но и непосредственной работы на промыслах, Юрий Шафраник предлагает сегодня новые пути развития нефтегазовой отрасли.

«Директор года» — Леонид Жернаков, генеральный директор ООО «Тобольск-нефтехим».

Леонид Жернаков шесть лет успешно возглавляет одно из крупнейших предприятий по переработке углеводородного сырья в Западной Сибири — «Тобольск-нефтехим». Почетный химик России. На протяжении нескольких лет Тобольское нефтехимическое предприятие получает высшие награды областного конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области».

«Легенда эпохи» — Владилен Никитин, председатель Тюменского облисполкома с 1976 года, с 1985-го — первый заместитель председателя Совета Министров СССР.

Владилен Никитин — советский государственный деятель, один из создателей нефтегазового комплекса в Западной Сибири. Прошел путь от инженера до председателя Тюменского облисполкома. С 1985 года — министр сельского хозяйства РСФСР. С 89-го по 90-е годы работал первым заместителем председателя Совета Министров СССР. За большие заслуги перед советским государством награжден Орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции и 25 медалями.

«Банкир года» — Владислав Квасов, управляющий Тюменским филиалом «Промсвязьбанка».

Владислав Квасов — управляющий тюменским филиалом «Промсвязьбанка», который входит в число 10 крупнейших частных банков России. Тюменский филиал успешно развивается и расширяет сферу своих услуг. Слова «социально ответственный банк» для Владислава Квасова не пустой звук. Уже не первый год тюменский филиал «Промсвязьбанка» оказывает поддержку в проведении благотворительных акций.

«Менеджер года» — Анатолий Харитонов, заместитель генерального директора по быту и городскому хозяйству ООО «Уренгойгазпром».

Анатолий Харитонов — заместитель генерального директора предприятия «Газпром добыча Уренгой». Был депутатом городской Думы Нового Уренгоя. За многолетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Кандидат социологических наук. Предан любимому делу до самозабвения. Современный эффективный менеджер, который не боится новых оригинальных решений в управлении.

«Женщина года» — Жанна Прохорихина, певица.

Жанна Прохорихина — певица, автор и композитор, член Российского авторского общества и Первого музыкального издательства, лауреат российских и международных конкурсов эстрадных исполнителей. Певица часто дает благотворительные концерты. В 2011 году Жанна Прохорихина стала победителем в номинации «Музыка» и вошла в число выдающихся людей Тюмени, по мнению журнала Home&Space. А самым ярким событием года стало выступление певицы на сцене Тюменского драмтеатра.

«Мужчина года» — Сергей Уженцев, Герой России.

Сергей Уженцев — Герой России. Родился в Тюмени. В августе 1999 года в командировке в Ботлихском районе Дагестана при разведвыходе по тылам боевиков Уженцев закрыл от гранаты своим телом командира разведгруппы и своих товарищей, при взрыве получив около десяти осколочных ранений. За мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе, ему присвоено звание Героя России. Сергей продолжает службу в Вооруженных силах нашей страны в звании майора. Сейчас он старший помощник начальника оперативно-разведывательного отдела одной из бригад специального назначения Главного разведывательного управления Ген-штаба. Награжден медалью «За отвагу».

«Характер года» — Евгений Лысов, мастер цеха материально-технического обеспечения ТНК-Уват.

Евгений Лысов — с октября 2001 года работает на Усть-Тегусском месторождении в компании «ТНК-ВР». Он принял участие в спасении членов экипажа вертолета Ми-26, пострадавших в результате аварии 20 декабря 2011 года. Напомним, вертолет с грузом топлива совершил жесткую посадку в Сургутском районе. На его борту находились шесть человек: один погиб, пятеро попали в больницу. Евгений первым организовал спасение экипажа, рискуя собственной жизнью.

«Мэтр года» — Геннадий Хартаганов, хантыйский скульптор.

Геннадий Хартаганов родился в 1945 году в селе Питляр Шурышкарского района на Ямале. Красота этих мест нашла отражение в творчестве художника. Он любит работать с деревом — податливый материал в руках мастера обретает вторую жизнь. Самобытны работы из кости. Животный мир — основная тема в творчестве художника-самоучки. Геннадий Хартаганов — участник российских и международных выставок. Работы скульптора хранятся в музеях всего мира.

«Маэстро года» — Анатолий Васильев, писатель.

Анатолий Васильев — поэт, прозаик, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры. Его стихи издавались в Новосибирске, Тюмени, Свердловске, Москве. Инициатор и первый редактор краеведческих газет «Сибирский тракт», «Казачья застава», журнала «Сибирский тракт», альманахов «Сибирское богатство», «Врата Сибири». Самым важным событием в писательской жизни Васильева стал выход в свет книги «Отвоеванная Россия». История страны писалась долгих двадцать лет. С этим изданием писатель участвовал в конкурсе «Книга года — 2011» в номинации «Лучшая документально-мемуарная книга».

«Сенсация года» — рекордный урожай 2011 года.

Холодное лето, но осенняя страда 2001 года завершилась не просто отличными показателями, а рекордом. Урожайность — самая высокая за всю историю региона. Первый миллион зерна был собран уже в середине сентября. Всего тюменским хлеборобам удалось собрать 2 миллиона тонн зерновых, 233 тысячи тонн картофеля и более ста тысяч тонн овощей.

«Мудрость года» — Иван Нестеров, геолог, академик, заведующий кафедрой геологии нефти и газа ТюмГНГУ.

Иван Нестеров — директор научно-исследовательского института ЗапСибНИГНИ, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой геологии и газа Тюменского нефтегазового университета. С именем академика связано открытие почти всех нефтегазовых месторождений региона. Благодаря разработкам ученого сегодня в нашем регионе успешно ведется добыча трудноизвлекаемой нефти. На счету Ивана Нестерова сотни научных статей. Он автор 13 патентов и изобретений. К десяткам орденов, медалей и наград в прошлом году добавилось звание почетного гражданина Тюмени. Светлый, незаурядный и главный ум тюменской геологии в этом году отметил свой
80-летний юбилей.

«Явление года» — строительство детских садов в Тюменской области.

В 2011 году на территории области построено 17 и реконструировано свыше 100 детских садов. Это около 5 тысяч новых мест для дошколят. За год «детская» очередь сократилась более чем в 3 раза. При этом в регионе строятся не сады — открываются целые образовательные центры со своими бассейнами, спортивно-хореографическими залами, современным оборудованием и инвентарем. По расчетам специалистов к концу 2012 года вопрос с нехваткой мест в детсадах области будет решен окончательно и бесповоротно.

«Событие года» — высокая организация чемпионата мира по дзюдо в Тюмени.

Это событие транслировали более ста телеканалов мира. Право провести спортивное соревнование международного уровня мы получили, опередив Рио-де-Жанейро, Лиссабон и Йоханнесбург. Тюмень впервые принимала чемпионат по дзюдо подобного уровня. Сегодня Тюменский центр по праву входит в тройку лучших центров мира. А организация двух дней соревнований может служить примером для стран, которые будут в дальнейшем принимать чемпионат.

«Дебют года» — Алексей Нелаев, Максим Назаренко, Юлия Григорьева, руководители студенческого отделения ТюмГНГУ, проект которых вошел в семерку лучших инженерных решений мира.

Алексей Нелаев, Максим Назаренко, Юлия Григорьева — руководители студенческого отделения Тюменского государственного нефтегазового института. На протяжении 7 лет студенческое общество инженеров-нефтяников при Тюменском нефтегазовом университете ведет активную научно-исследовательскую деятельность. Однако впервые за эти годы тюменцам удалось завоевать одну из самых престижных международных наград в нефтегазовой отрасли. В 2011 году тюменское студенческое общество вошло в семерку лучших в мировом сообществе молодых инженеров планеты. Об этом было заявлено на ежегодной конференции в американском городе Денвер. Кроме того, ребята получили премию «Золотой стандарт» как образцовое научно-исследователь-ское отделение. Таких высот не добивалось ни одно студенческое общество инженеров-нефтяников в России.

«Профессионал года» — Альберт Суфианов, нейрохирург.

Альберт Суфианов — доктор медицинских наук, профессор. Стажировался в Германии, участвовал в международных конгрессах. Руководил научно-практическим Восточно-Сибирским центром малоинвазивной нейрохирургии. Разработал уникальную методику удаления опухолей. На счету прославленного нейрохирурга сотни спасенных жизней. В 2011 году Альберт Суфианов приглашен на должность главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Андрей Шиянов — оператор по добыче газа «Газпром добыча Уренгой».

Андрей Шиянов более 30 лет работает оператором по добыче нефти и газа предприятия «Газпром добыча Уренгой». Как человек, глубоко увлеченный своей работой, он внедряет в производство новые технологии. При его непосредственном участии на газовом промысле проведена модернизация оборудования. Андрея Шиянова отличает высокое чувство долга и ответственности. Он делится премудростями своей профессии с молодежью. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие газовой промышленности он награжден орденом Трудовой Славы III степени.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5454)
26.01.2012
«Клуб-7» подвёл итоги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"