26 апреля 2024     

Спорт   

Лыжники вышли из леса

Название у объекта говорящее — он и вправду находится в очень живописном месте, среди высоких красивейших сосен. Профессиональные спортсмены и просто любители уже давно облюбовали его для своих занятий. Теперь здесь находится не просто накатанная среди деревьев лыжня, а центр самого высокого уровня.

В городе давно развиваются лыжные гонки. Сегодня на соответствующем отделении спортшколы занимается без малого 200 ребят. Могут заводоуковцы похвастать своими чемпионами. Немалых успехов в лыжных гонках добился их земляк Дмитрий Маслов. В нынешнем году громко заявила о себе биатлонистка Анастасия Загоруйко (в девичестве — Романова). Зимний спорт в Заводоуковске любили всегда. Просто раньше в бору условия были спартанские, а сейчас они, если хотите, максимально приближены к «оберхофским». Вся сопутствующая инфраструктура находится на достойном уровне.

— В центре находится лыжероллерная трасса длиной 2,5 километра и лыжная — 5 километров, — рассказывает председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа Евгений Коркин. — Трассу значительно расширили, есть освещение. Стрельбища раньше не было, а теперь к услугам биатлонистов 30 финских мишенных установок. Появились помещения для сервисного обслуживания, подготовки лыж перед стартом, административно-бытовой комплекс со спортзалом и тиром. Объект получился отличный!

Увидеть спортивное сооружение своими глазами захотели многие горожане. Во время открытия они, несмотря на морозную погоду, заполнили центр до отказа. Также лыжно-биатлонный стадион посетила внушительная делегация почетных гостей. «Эх, жаль мы поставили такие маленькие трибуны, — сетует глава Заводоуковского городского округа Александр Анохин. — Теперь наверняка будем принимать у себя крупные областные старты. Видимо, придется увеличивать количество мест».

«Сосновый бор» возводился за счет средств регионального бюджета. Строительство вело местное предприятие «ЗАГРОС», которое заработало отличный авторитет, возведя целый ряд крупных объектов в регионе.

— Вы знаете, это чудесное место как будто специально предназначено для занятий спортом, — высказал свою точку зрения заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. — Запуск этого центра — новый серьезный шаг в развитии спортивной базы нашего региона. Надеюсь, здесь будут появляться новые чемпионы! А горожане — дети, молодежь и взрослые — будут заниматься в этом центре физической культурой.

— Еще лет пять назад у нас не было такого количества качественных лыжно-биатлонных стадионов, сейчас — совсем иначе! — считает депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников. — Благодаря активной позиции руководства региона у нас появился центр имени Тихонова в Увате, «Жемчужина Сибири» в Тюменском районе, сейчас вот — «Сосновый бор». Надо сказать, что в свое время, когда я сам занимался лыжами, заводоуковский центр считался лучшим, здесь проводились крупные соревнования. Сейчас его вновь подняли на очень высокий уровень.

В день открытия на новых трассах состоялись первые старты. Вместе с заводоуковскими лыжниками их возможности проверяли молодые спортсмены из Упорово и Тюмени. Перед стартом удалось перекинуться парой фраз с одним из местных участников.

— Занимаюсь уже четыре года, — рассказывает воспитанник заводоуковской спортшколы Владимир Иксанов. — Раньше и баскетболом, и футболом увлекался, потом в «лыжи» ушел. Уже есть первые успехи. Сейчас у меня первый взрослый разряд, попал в сборную области. Сегодня сразу после этих стартов уезжаю в Смоленск на российские соревнования.

В первом забеге на четыре километра местным ребятам не удалось выиграть. Все-таки тюменская школа посильнее. Первым чемпионом трассы стал представитель областного центра Александр Насекин.

— Победить задачи не было, — признался после гонки Александр. — Думал проехать в своем темпе, но вышло так, что мы просто с одним парнем зарубились. Только на финише его обогнал! Трасса неплохая, но с «Жемчужиной Сибири» по рельефу, конечно, не сравнится. Как раз вчера там готовился. Там гораздо сложнее.

Помимо лыжного стадиона отдельных похвал заслуживает и административно-бытовой комплекс. Здесь расположились универсальная игровая арена, два тренажерных зала с современным оборудованием. В цокольном этаже располагается тир, который позволит заводоуковским биатлонистам быть еще более меткими.

В «Сосновом бору» станут заниматься не только спортсмены, но и простые горожане. Здесь будет оборудован пункт проката. Зимой можно будет арендовать лыжи, летом — ролики и велосипеды.

— Сейчас вопрос еще обговаривается с собственником, но мы сделаем так, чтобы местные жители платили только за прокат снаряжения, вход сделаем бесплатным, — пообещал Александр Анохин. — Хотя «Сосновый бор» и называется центром зимних видов спорта, но мы будем здесь заниматься круглый год: растить новых чемпионов, ставить новые рекорды. Строительство этого центра — огромное событие для нас. Он хорошего уровня, и значит, ребята, подающие надежды, смогут заниматься здесь, никуда не уезжая. Хотим еще гостиничный комплекс построить, чтобы спортсмены могли в нормальных условиях жить и отдыхать во время сборов.

Раньше в бору условия были спартанские, а сейчас они, если хотите, максимально приближены к «оберхофским».

Нравится

Статьи по теме

№1 (5443)
11.01.2012
Андрей Решетов
Булыгина возвращается?
№222 (5430)
13.12.2011
Андрей Решетов
Я так хочу, чтоб Хохфильцен не кончался!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"