27 апреля 2024     

Политика   

Главный стандарт — учиться с удовольствием!

Именно с посещения нижнетавдинской школы началось выездное заседание депутатов комитета по социальной политике Тюменской областной Думы. Напомню, после сельского образовательного учреждения депутаты побывали в винзилинской начальной школе и двух тюменских — № 41 и 70.

Наш регион — один из восьми субъектов РФ, который с этого учебного года начал апробацию новых образовательных стандартов в основной школе. Самые сильные педагоги области работают на опережение, чтобы данный опыт помог понять все плюсы и минусы при массовом внедрении проекта. Тюменские парламентарии призваны были оценить процесс модернизации региональной системы образования, посмотреть, как воплощаются в жизнь смелые передовые идеи, цель которых — постоянное повышение качества образования, всестороннее развитие юных жителей области.

— Системная работа педагогического коллектива нижнетавдинской средней школы не уступает городским образовательным учреждениям ни по уровню материальной базы, ни по внедряемым инновациям, — считает председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Владимир Столяров. — Когда педагогический коллектив инициативный, не боится ставить смелые задачи, он обязательно достигает намеченной цели, что подтверждается конкретными результатами. Нижнетавдинские ученики успешно проходят государственную итоговую аттестацию. За три последних года 11 выпускников получили золотые медали, 5 — серебряные.

— С 2010 года нижнетавдинская школа является областной опытно-экспериментальной площадкой ТОГИРРО по теме «Создание развивающей образовательной среды в школе в условиях реализации комплексного подхода», — сообщила директор школы Светлана Чирятьева. — Одновременно сельские педагоги переводят на новые образовательные стандарты первые и пятые классы, а с 1 января 2012 года внедряют проект «Электронная школа Тюменской области».

Участники выездного заседания побывали на двух уроках — в 10 «Б» и 1 «А» классах. Дети легко принимают все новое, поэтому первоклашки с удовольствием тянут руки, старательно изучая правила переноса. Активны и будущие выпускники на уроке культуры речи: сегодня модно быть умным и грамотным. Интересно наблюдать, как ребята оценивают свою работу, а потом и выполненное соседом по парте задание. Умение выносить объективное суждение — важное требование новых образовательных стандартов, развивающее личность, повышающее ответственность за проделанную работу.

Народных избранников покорила Полина Панкратова из винзилинской начальной школы. Девочка учится еще только в четвертом классе, но уже смогла подготовить и уверенно защитить свой проект. Она исследовала возможности использования лиственницы сибирской в озеленении поселка Винзили.

В 2010-1011 учебном году три первых класса винизилинской школы участвовали в апробации стандартов второго поколения. В 2011-2012 учебном году переходят на новые федеральные государственные образовательные стандарты шесть первых классов и три вторых.

Директор Наталья Рослякова провела экскурсию по зданию винзилинской школы. Чувствуется, что маленьким ученикам здесь хорошо: в классах чисто и по-домашнему уютно. Часть фойе оформлена под перекресток дороги с пешеходным переходом, светофорами и дорожными знаками — ребята учат правила дорожного движения не по книжкам на уроке, а в процессе игры, организованной педагогом на переменках.

Внеурочная занятость — еще один обязательный компонент новых образовательных стандартов. В рабочих планах школы отводится время на занятия по интересам, развивающие игровые программы, экскурсии, спортивные мероприятия. Оказывается, игры, предложенные школьными учителями, могут быть очень интересными. Об этом рассказали ребята из агитбригады, призывавшей почетных гостей строго соблюдать правила пожарной безопасности. Довольны и родители — вторую часть дня дети проводят в школе, а значит, можно не волноваться, не бояться того, что ребенок, предоставленный самому себе, попадет в дурную компанию.

Энергия директора тюменской школы № 41 Ольги Живодеровой заразительна. Руководитель не только выбирает инновационный путь развития школы, но и заботится о том, чтобы энтузиазм педагогического коллектива подкреплялся реальным материальным стимулом.

— Летом мы очень серьезно поработали над преобразованием положений о стимулирующей оплате труда и фонде оплаты труда. Организация внеурочной занятости школьников, внедряемая в рамках новых образовательных стандартов, должна достойно оплачиваться, — считает Ольга Викторовна. — В январе наши педагоги-новаторы получили за эту работу доплату от 4 до 9,5 тысячи рублей. Средняя зарплата учителей в нашем учреждении составляет 27530 рублей.

Мальчишки и девчонки 41-й школы во второй половине дня занимаются в различных кружках. Списков здесь нет, ребята самостоятельно выбирают, куда сегодня пойдут: на рисование, в театральную студию — все исключительно по желанию.

— В нашей школе после уроков очень интересно, даже домой уходить не хочется, — откровенничают подружки Оля и Наташа. — Мы взяли шефство над двумя девочками из младших классов, у них в семье не все хорошо. Уже выбрали себе профессию — будем учителями!

Внеурочная занятость получает активную поддержку педагогических коллективов, но есть одна общая проблема — нехватка кабинетов для внеурочной деятельности. Много говорили об этом и в винзилинской, и в тюменской школе № 41. А вот для тюменской школы № 70 такой проблемы не существует, хотя располагается она в типовом здании: все 1253 ученика заняты внеурочной деятельностью. В школе работает 60 бесплатных кружков, клубов, студий, секций. Оказываются и платные услуги: 60 — развивающих, 10 — оздоровительных, 7 — медицинских и 6 — организационных.

Директор Лидия Русакова предложила гостям «путешествие» по школе. Участники выездного заседания посетили детскую филармонию, побывали в телецентре, посмотрели кабинет водных процедур, соляную комнату, зал лечебной физкультуры.

Секрет 70-й школы в том, что буквально на каждом метре, имеющемся в распоряжении образовательного учреждения, кипит жизнь! Работа педагогического коллектива, бесспорно, уникальна. Это яркий пример того, как можно творчески организовать педагогический процесс, когда школа действительно превращается в волшебный мир знаний, интересных, веселых и серьезных увлечений на любой детский вкус. Конечно, от родителя, отдающего ребенка в такую школу, потребуется больше душевных сил и времени, остаться в стороне не получится даже у самых занятых. Но зато мамы и папы могут быть уверены — их детишки заняты полезными делами каждую минутку, даже на переменках они учатся!

— Новые стандарты не ограничивают инициативу педагогов, учеников, их родителей в организации внеурочной деятельности. Необязательно проводить занятия, сидя за партами в классах, есть коридоры, холлы, фойе, рекреации, улица, наконец, — считает директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. — Мероприятия вообще могут иметь неформальный характер. Главное, чтобы ребенок постоянно чему-то учился.

По итогам работы выездного заседания члены комитета по социальной политике регионального парламента приняли решение: рекомендовать областным депутатам отметить системную положительную работу общеобразовательных учреждений области в сфере повышения качества образования, направленную на личностное развитие и рост индивидуальных достижений учащихся в рамках внедрения новых образовательных стандартов.

— Сложно переоценить роль выездных заседаний. Одно дело изучать отчет по внедрению инноваций на бумаге, и совершенно другое — увидеть образовательный учебный процесс своими глазами, — поделился впечатлениями Владимир Столяров. — Школы, в которых мы побывали, отличаются друг от друга по состоянию зданий, материально-техническому оснащению, методам работы. Но объединяет всех педагогов главное — стремление работать так, чтобы детям было интересно постигать мир знаний. Восхищаюсь тюменскими учителями. Они, используя передовые технологии, участвуют во всевозможных экспериментах, работают на повышение уровня знаний и возможностей нынешних школьников. Цель одна: чтобы выпускник не потерялся во взрослой жизни, овладел хорошей профессией, позволяющей раскрыть свои таланты и обеспечить своей будущей семье достойную жизнь, — убежден Владимир Алексеевич.

В 2012 году Тюменская область начала апробацию новых образовательных стандартов.

Нравится

Статьи по теме

№28 (5470)
18.02.2012
Виктория Феданяк
Секрет успеха в ненавязчивом обучении?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"