26 апреля 2024     

Культура   

Кто присоединится к культурному альянсу

Начинался фестиваль именно с идеи собрать для обмена мнениями бизнесменов, людей культуры. А чтобы не разъяснять исключительно на словах особенности современного искусства, организаторы (Сибирский центр культурных инноваций, бюро «Promotion Art») решили дополнить круглый стол двумя экспозициями: персональной Марии Горбуновой и выставкой современного искусства. Она работает до 2 марта в бизнес-центре «Нобель», на десятом этаже. Вход свободный.

Что касается круглого стола, в повестке встречи представителей культуры и бизнеса значились в том числе такие вопросы: может ли Тюмень стать частью «Культурного альянса»? Что делается для развития и продвижения культуры в регионе? Как заработать на искусстве?

Не увидела, хотя и ожидала, на обсуждении важных и интересных вопросов руководителей творческих союзов — ни Александра Новика от художников, ни Геннадия Вершинина от дизайнеров, ни Владимира Орла от театралов… Служителей сцены представляла заведующая кафедрой режиссуры и актерского мастерства Тюменской академии искусств, культуры и социальных технологий Марина Жабровец. Говорила она о наболевшем: почему во дворцах культуры проводятся выставки одежды, животных?.. Почему бы там не выделить место для молодежных театральных студий? Молодые таланты готовы (за свои деньги!) привести в порядок пустующие чердаки, подвалы ДК. Позволят ли? Увы, вопрос остался без ответа.

Как выяснилось из разговора, помещение требуется и другим творческим объединениям, существующим в городе. К примеру, арт-группе «Цвет города» нужен склад или гараж с высокими потолками, где тюменские райтеры могли бы обучаться искусству граффити. Если дать им возможность где-то самовыражаться, проблема исписанных нецензурщиной заборов, стен исчезнет.

— Наказывать за такие «художества» бессмысленно, — уверен руководитель арт-группы «Цвет города» Дмитрий Зеленин. — Подростки хотят самовыражаться — и делают это как умеют. Если их подучить и позволить расписывать граффити серые стены домов, теплоузлы… — город преобразится.

Надо заметить, представители бизнеса, пришедшие на круглый стол, не остались безучастными к озвученным проблемам. Галина Кайданович, генеральный директор ресторанного холдинга «Максим», предложила свой вариант решения. Разместить в некоторых заведениях холдинга фотографии исписанных стен и примеры того, как это могло бы выглядеть, коснись их рука райтера. Прозвучало также предложение показывать в кафе и фотовыставки тюменских мастеров. Чем не выход? Может, людям от искусства пора уже самим нести культуру в массы, не дожидаясь, пока горожане повалят в музеи?..

— В одном из наших кафе фотографы уже представляли свои работы. Их увидели множество посетителей, сотрудников, заглядывали на выставку и коллеги из соседних заведений, — рассказала Галина Кайданович. — У меня, к сожалению, не всегда есть время сходить в музей. Думаю, такое сотрудничество бизнеса и культуры сделает нас ближе друг другу.

— Тюмени необходим центр искусств, в котором будут помещения для демонстрации живописи и других видов искусства, — сказал председатель правления клуба «ФотоРегион» Игорь Ковалев. — В центре могут проходить обучающие курсы, собрания творческих организаций и выступления музыкальных коллективов. Почему, чтобы увидеть работы мастеров, нужно ехать в Москву, Питер, Пермь? Почему ничего не происходит у нас? За последний год из заезжих серьезных фотовыставок припоминаю только экспозицию журнала «Русский репортер» в драмтеатре…

В драмтеатре, какое-то время служившем хорошей экспозиционной площадкой, устраивались и художественные, и фотографические выставки. Увы, с приходом в театр новой команды многое изменилось.

— Утверждение «Нет выставок, потому что нет фотографии» неверно, — уверен Игорь Ковалев. — Широкий интерес к этому виду искусства отсутствует, потому что не проводятся акции и выставки. Люди лишены возможности увидеть значимое современное искусство. Сложно интересоваться тем, чего нет.

Опытом налаживания культурных связей между городами и регионами с собравшимися поделилась Елена Олейникова, куратор проекта «Культурный альянс», к которому уже присоединились Санкт-Петербург, Пермь, Уфа, Екатеринбург, Киров… Альянс дает возможность городам-участникам обмениваться выставками, гастролями, создавать совместные арт-проекты.

Разговор на круглом столе, давшем крен в сторону фотографии, затянулся и нередко шел на повышенных тонах. Каждый докладчик «тянул одеяло на себя», уверял, что помочь нужно именно той или иной творческой студии, объединению… Диалога, на мой субъективный взгляд, на круглом столе не случилось. Да и ответов на вопросы, заявленные в повестке дня, не нашлось.

Что же до выставок в музейном комплексе… Руководитель отдела маркетинга музейного комплекса Галина Иванова заверила: музей готов сотрудничать с местными фотографами. Нужно просто искать точки соприкосновения. Говорят же: если не постучать в закрытую дверь, никто ее не откроет.

Не стоит забывать еще об одной выставочной площадке города — галерее современного искусства на ул.Луначарского, 28. «Мы готовы бескорыстно предоставить помещения для проведения выставок и мастер-классов», — заверил директор галереи Сергей Молодкин.

Заместитель директора департамента культуры Тюменской области Наталья Хвостанцева была категорически не согласна с утверждением некоторых выступавших, что в культурной жизни города — «спячка», затишье… Намеченные загодя проекты будут реализованы в установленные сроки. В июне в областной столице стартует «Театральный перевал», объединивший шесть городов. В 2013 году Тюмень встретит Всероссийскую выставку художников. Кроме того, по словам Натальи Хвостанцевой, департамент культуры готов рассмотреть предложения и софинансировать проекты.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5474)
28.02.2012
Любовь Киселёва
Экспериментальный Пушкин
№30 (5472)
22.02.2012
Любовь Киселёва
До встречи на «Театральном перевале»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"