19 апреля 2024     

Политика   

Шумных ямальцев накажут рублём

Поправки ужесточают наказание за нарушение тишины и покоя жителей Ямала. Как подчеркнула заместитель председателя комитета по делам национальностей и общественных объединений регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Людмила Иванова, инициаторами дополнений в закон стали ямальцы, уставшие бороться за право спать спокойно.

— К нам не раз обращались жители с просьбой усилить контроль за соблюдением тишины, — сообщила депутат. — Больше всего эта проблема беспокоит людей, живущих рядом с развлекательными заведениями и строительными площадками. Изменения закона, которые мы внесли, сделают закон более действенным.

В новой редакции четко прописаны места, где нельзя шуметь. Сюда отнесли не только многоквартирные жилые дома, но и номера гостиниц, комнаты общежитий, детские площадки, территории и помещения больниц, санаториев, домов отдыха, детских домов. Закон расширил и круг действий, нарушающих ночной покой граждан. Отвечать придется за строительные или ремонтные работы, игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование пиротехники, телевизоров, магнитофонов, автомобильной сигнализации. Не относятся к противоправным действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию аварий и стихийных бедствий.

Депутаты также увеличили размер штрафов для нарушителей тишины.

— Самый высокий штраф предусмотрен для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей, — отметила Людмила Иванова. — Должностные лица заплатят за нарушение закона о тишине от 5 до 15 тысяч рублей. Для остальных граждан законом предусмотрен штраф от 500 до 2500 рублей. Перед тем как утвердить эти суммы, мы провели мониторинг аналогичных законов в других регионах.

Если противоправное действие совершил несовершеннолетний в возрасте до 16 лет — штраф на родителей или законных представителей ребенка в размере от 1500 рублей до 3000 рублей.

За повторное нарушение сумма штрафа возрастает. Для граждан она составит от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 10000 до 25000 рублей, для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

Людмила Иванова призывает земляков не бояться отстаивать свои права и вызывать участкового, если шум доставляет неудобства с 23 часов вечера до 7 часов утра по местному времени. Именно этот промежуток признается законом ночным временем.

— В некоторых регионах тишина наступает с 20 часов до 6 часов утра. Но при принятии решения мы руководствовались тем, что в округе живет большое количество молодежи, которая не ложится спать вместе с передачей «Спокойной ночи, малыши!», — пошутила депутат.

Самый высокий штраф предусмотрен для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Нравится

Комментарии к статье

Евгения: 30.12.2012 20:37
Мне кажется, что время тишины должно быть хотя бы с 22.00 часов, так как кроме ";молодежи, которая не ложится спать вместе с передачей ";Спокойной ночи, малыши!"; на той же территории проживает большое количество детей, которым нужно утром вставать в детский сад, в школу!!! Как же исполнять родителям свои обязанности по воспитанию детей, в данном случае соблюдать режим дня ребенку?

Статьи по теме

№30 (5472)
22.02.2012
Екатерина Шандрыголова
Пятилетний ценз для многодетных семей
№27 (5469)
17.02.2012
Екатерина Шандрыголова
На полном ходу — к приоритетным целям

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"