20 апреля 2024     

Политика   

Наши танцевали лучше!

По предварительным данным, явка избирателей в Тюменской области составила 79,21%. Абсолютным лидером голосования стал премьер-министр России Владимир Путин, за него отдали свои голоса 73,1% избирателей региона. Любопытно, что тюменские результаты выборов на 10% выше общероссийских, как по явке, так и по количеству голосов, отданных за победившего кандидата.

Очередность остальных участников выборной гонки в рейтинге совпадает с данными по стране: вслед за Путиным по убыванию идут Геннадий Зюганов, у которого 11,41% голосов, Владимир Жириновский — 7,07%, Михаил Прохоров — 5,15% и Сергей Миронов — 2,45% голосов.

Если сравнивать с предыдущими кампаниями, то явка в регионе нынче чуть выше, чем на парламентских выборах 2 декабря 2011 года (тогда она составила 76,57%), и ниже, чем на предыдущих президентских выборах 2008 года (80,17%).

Поддержка Владимира Путина практически идентична той, которую он получил на президентских выборах в 2004 году, разница составляет примерно полпроцента (в 2004 году за него проголосовали 73,59% жителей Тюменской области) и примерно на 5% ниже поддержки, оказанной в 2008 году Дмитрию Медведеву (78,88%).

Досрочное голосование

Высокую активность проявили граждане, участвовавшие в досрочном голосовании, явка на таких участках в среднем составила более 90%: из 4991 избирателя проголосовали 4302 человека. Досрочное голосование проходило на отдаленных и труднодоступных территориях в девяти районах. Передвижные урны доставлялись вертолетами и вездеходами.

На чужом участке

Серьезный спрос был и на открепительные удостоверения, к 3 марта выдали 25848 листов, это почти 90% имеющихся в наличии. Это обстоятельство, правда, насторожило представителей партии КПРФ, они высказывали претензии по поводу обилия голосующих по открепительным удостоверениям, в частности в Ишиме.

Жалобы

КПРФ, кстати, была единственной партией, от которой поступали жалобы в адрес избирательных комиссий. «Я с полной уверенностью могу сказать, что это определенная технология, направленная на то, чтобы поставить под сомнение полученные результаты выборов Президента РФ по Тюменской области», — высказал свое мнение Игорь Халин.

По его словам, ни одна из шести поступивших жалоб не подтвердилась. Впрочем, все обращения коммунисты направили и в прокуратуру, за которой последнее слово.

Игорь Халин также прояснил ситуацию в Ишиме, где за пределами избирательного участка голосовала целая войсковая часть. По его словам, причиной этому стал карантин в части. Весь процесс голосования сотрудники УИК для подстраховки засняли на камеру.

Танцы в УИК

Тюменская область наряду с Ямало-Ненецким автономным округом стала одним из двух субъектов УрФО, где веб-камеры на избирательных участках работали без сбоев. С домашних компьютеров за выборами наблюдали примерно 3,5 тыс. тюменцев. При этом были запросы из других регионов: Чечни, Томской области, Калининграда и др.

Наибольший интерес пользователей Рунета привлек избирательный участок в одном из тюменских кафе, в котором накануне выборов отмечался юбилей. Как заметил Игорь Халин, именинника пытались отговорить от такого публичного гулянья, но его не смутили веб-камеры.

«Эта картинка широко разошлась, и Тюмень была отмечена как город позитивно настроенных людей, умеющих не только работать, но и отдыхать. Аналогичная ситуация была в Кировской области. Но мне кажется, наши танцевали лучше», — прокомментировал председатель избиркома области.

Трансляция изображения с избирательных участков велась с 18 час. субботы, в 20 час. по местному времени она по инструкции должна была быть прервана и затем вновь включена после завершения голосования в Калининграде, то есть в 23 час. У нас же отключение состоялось на полчаса позже, то есть в 20-30 час.

По оценкам главы облизбиркома, веб-камеры помогли избежать множества конфликтов и дисциплинировали как членов избирательных комиссий, так и наблюдателей.

Наблюдатели

Тюменская область наряду с другими регионами была охвачена сетью наблюдателей. За законностью выборов на каждом избирательном участке следили члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса от каждого кандидата в президенты. От Владимира Путина в этом статусе работали 400 человек, от Геннадия Зюганова — 110 человек, от Михаила Прохорова — 98, от Владимира Жириновского — 20 и от Сергея Миронова — 8 человек.

На избирательных участках также работали 2154 наблюдателя, в том числе 1729 человек от пяти кандидатов и 425 — от политических партий. Самая высокая концентрация наблюдателей была в Центральном и Восточном округах Тюмени, соответственно, 205 и 169 человек. Наиболее многочисленная армия наблюдателей представляла интересы кандидата Владимира Путина — 722 человека, самая скромная — от Сергея Миронова — 60 человек. Среди партий больше всех наблюдателей подготовила КПРФ — 231 человек, остальные — каждая не более сотни человек. В среднем получилось, что на каждом участке присутствовали по 2-3 наблюдателя. По словам Игоря Халина, самыми активными были наблюдатели от КПРФ и кандидата Михаила Прохорова.

В Тюменской области также работали пять иностранных наблюдателей, четверо из которых представляли Республику Казахстан, пятый — Республику Украину. По их оценкам, выборы в Тюменской области прошли без нарушений. Как рассказала секретарь избирательной комиссии по Северо-Казахстанской области Светлана Копнина, присутствие на выборах Президента РФ позволило ей сравнить избирательное законодательство соседствующих стран, которое во многом похоже, и даже кое-что взять на заметку. Например, в Казахстане состав УИК законодательно определен в количестве семи человек; в России это число может варьироваться от семи до десяти, в зависимости от численности избирателей. Гости из соседних республик оценили и технические ноу-хау прошедших выборов.

Местные выборы

Помимо выборов Президента РФ на юге Тюменской области завершились 36 муниципальных избирательных кампаний. «Единая Россия» заняла подавляющее большинство вакантных мандатов, в том числе все 15 кресел в Думе Викуловского района.

Впрочем, есть три исключения. На дополнительных выборах депутата Думы Тюменского района второго созыва победил самовыдвиженец Василий Карульский, который набрал почти 55% голосов избирателей. Кандидат от «Единой России» по этому округу Сергей Усольцев был снят с выборов по инициативе партии. В Никулинском сельском поселении Сладковского района победа также досталась самовыдвиженцу — Светлане Барабаш, она набрала 55%. На выборах в Думу Касьяновского сельского поселения Вагайского района победил кандидат от партии ЛДПР Николай Рыбьяков, набрав почти 66% голосов.

Еще один интересный факт: в трех селах в Юргинском, Ярковском и Ялуторовском районах явка на дополнительных выборах составила 100%. Правда, избирателей там зарегистрировано не так много — от 37 до 95 человек.

Нравится

Комментарии к статье

Елена: 06.03.2012 19:01
От Прохорова наблюдателей было более двухста человек.

Статьи по теме

№37 (5479)
06.03.2012
Дмитрий Неволин
Владимир Якушев: «Победил здравый смысл»
№37 (5479)
06.03.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальцы — самые активные в УрФО

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"