29 апреля 2024     

Экономика   

«Тобольск-Полимер»: оценка британских экспертов

Строительством на тобольской площадке установки дегидрирования пропана, рассчитанной на 510 тыс. тонн пропилена, управляет итальянская «Tecnimont». Немецкая «Linde KCA Dresden» отвечает за монтаж установки, преобразующей жидкий пропилен в гранулы полипропилена. Ино-странцы досконально контролируют не только качество и безопасность строительно-монтажных работ, которые завершены уже на две трети, но и такие, казалось бы, мелочи, как уборка мусора на площадке.

— Далеко не каждая стройка на территории России может похвастаться такой же безупречной и согласованной организацией работ, столь высокими показателями промышленной безопасности и охраны труда, как наш проект, — с гордостью заявляет Дмитрий Евстафьев, директор по экономике, финансам и развитию «Тобольск-Полимера». — Конечно, не все российские строительные компании, которые хотели бы работать на возведении комплекса, смогли пройти жесткий отбор. Наша принципиальная позиция: либо подрядчик выполняет все предъявляемые требования, либо ему отказывают в работе. Третьего не дано. Безопасность не терпит компромиссов! Таков лозунг «СИБУРа».

Не менее серьезно контролируют экологическую безопасность проекта. На Западе это одно из основных требований международных кредиторов. Никто из них не вложит в сомнительный проект ни цента. Ведь в случае проблем с экологией производство может быть остановлено и кредиторы рискуют потерять солидные деньги.

Прежде чем вести речь о деньгах, инвестор прислал в Тобольск экспертов «Branan Environment» и «URS Corporation». После всесторонней оценки они сделали вывод: воздействие проектируемого комплекса на окружающую среду не противоречит требованиям действующих санитарных норм и природоохранного законодательства. С такой визой Внешэкономбанк предоставил «Тобольск-Полимеру» под гарантии европейских экспортных страховых агентств $1,44 млрд. Вернуть заемные средства надо будет в течение 13 лет.

Все это время наблюдать за состоянием окружающей среды в Тобольске поручено британской «ERM Eurasia», более сорока лет специализирующейся на экологическом аудите. Независимые эксперты с самого начала реализации проекта осуществляют мониторинг выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод и образования отходов, а также оценку эффективности деятельности менеджмента «Тобольск-Полимера» и иностранных подрядчиков в области охраны труда и промышленной безопасности. Отчеты, от которых зависит дальнейшая жизнь проекта, с завидной регулярностью отправляются кредиторам. Результаты проверок полностью подтверждают соответствие проекта требованиям Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и развития, осуществляющих его финансирование.

В «СИБУРе» уверены: экологическая ситуация не изменится и после запуска комбината. «При выборе самой технологии производства нами учитывались лучшие мировые природоохранные практики, — поясняет Денис Горячев, начальник отдела экологии «Тобольск-Нефтехима». — Данная технология предполагает минимальные выбросы в атмосферу, причем только после предварительной фильтрации. В нашем случае полностью отсутствуют сбросы вод. Все промышленные отходы подлежат вторичной переработке. Более чистое с экологической точки зрения производство сложно придумать. Чтобы доказать это, мы намерены запустить в Интернете постоянно действующую геоинформационную систему мониторинга, где бы любой желающий мог увидеть на карте реальное передвижение выбросов и их концентрацию. Технология достаточно сложная и затратная, но она позволит тоболякам иметь более точное представление о реализуемом проекте».

60 млрд рублей составят инвестиции в «Тобольск-Полимер», рассчитанный на производство 500 тыс. тонн полипропилена в год.

Нравится

Статьи по теме

№230 (5438)
24.12.2011
Андрей Фатеев
Проект, в который верят
№229 (5437)
23.12.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"