29 апреля 2024     

Политика   

Чтобы село пошло в гору

В селах разговор шел о том, как наладить производство, улучшить социально-бытовые условия, чтобы в родные места вернулась молодежь. Исчезающую деревню можно возродить совместными усилиями жителей, глав поселений и района, руководителей расположенных рядом нефтедобывающих предприятий, окружных властей. Это касается и деревни Зенково, которой летом исполняется 285 лет.

Здесь нерешенным остается вопрос о посещении местными ребятишками интерната. Своего в Зенково нет, поэтому детей приходится возить в отдаленные села — Луговское и Цынгалы. К тому же Луговской интернат скоро закроется. Наиболее приемлемым признается вариант ремонта и обустройства под интернат помещения в близлежащем селе Шапша, принадлежащем Югорскому госуниверситету. Туда даже по бездорожью можно добраться на «Буране». Есть в Зенково и другая проблема — отсутствие детского сада. Сейчас рассматривается вопрос организации частного детсада, но его оплата ляжет на родительские плечи, а у деревенских зарплата довольно скромная.

В связи с предстоящим юбилеем в Зенково необходимо заняться благоустройством — ремонтом дороги, тротуаров, восстановлением пристани, трех погостов и построенной в XIX веке православной церкви. Когда-то она была украшением села, а теперь на нее больно смотреть. Может, судьба этого здания изменится к лучшему, если его возьмет на баланс Ханты-Мансийская и Сургутская епархия.

Поселки Красноленинский и Урманный, расположенные в километре-полутора друг от друга, вместе с деревней Сухоруково составляют одно сельское поселение. Его глава Светлана Кожевникова рассказала о ветхом жилье, плохих дорогах. Необходима реконструкция детского сада — одного на два поселка. В школе нет столовой и кабинета труда, летней спортивной площадки. Когда-то в Красноленинском был лесоучасток, колхоз-миллионер со зверофермой, где разводили чернобурых лисиц, с молочной фермой, полями, на которых выращивали капусту и свеклу. Что сейчас?

— Да почти ничего, — с сожалением констатирует Светлана Кожевникова. — Лесоучасток, зверо- и молочная фермы закрыты. Нет производства, потому что электричество дорогое. Отсутствует централизованное газоснабжение. Поселковую амбулаторию присоединили к участковой больнице поселка Кедровый. Но проблемы здешних медиков на этом не закончились.

Как сообщил на встрече с Геннадием Корепановым глава Ханты-Мансийского района Петр Захаров, прекратил свое существование районный комитет по здравоохранению, и медработники опасаются последствий перехода на одноканальное финансирование, то есть — через окружной фонд обязательного медицинского страхования. При таком раскладе, считает медицинская общественность Красноленинского и Урманного, за каждый чих (и это — буквально!) больному придется платить. Так случилось в центральной части России, где за лекарства, бинты, шприцы, не говоря уже о каких-то высокотехнологичных обследованиях, приходится расплачиваться пациентам. Врачи говорили о том, что уже сейчас приходится доказывать необходимость назначения для больного каждого анализа, каждой пачки лекарств и склянки с мазью. И так во всем. Не оттого ли местные кадры постепенно уходят в другие сферы деятельности? Зато с большой охотой руководит местной амбулаторией недавний выпускник мединститута… из Киргизии. Его земляки и другие выходцы из среднеазиатских стран работают в районной поликлинике, плохо зная русский язык.

Как ни странно, но с точки зрения выживаемости больше повезло деревне Сухоруково, от которой осталось… только название. Восемь оставшихся семей вместе с жителями другого села Базьяны переселили в расположенную в тридцати километрах от Ханты-Мансийска деревню Ярки. Там собираются строить агропромышленный комплекс, и люди очень нужны. А потому спасибо ОАО «Варьеганнефтеспецстрою» и его генеральному директору Александру Вайсбурту: в Ярках возвели целый микрорайон. Подвели газ, водопровод и электричество.

В 11-й школе окружного центра Геннадий Корепанов вместе с руководством УГИБДД УМВД по Югре провел открытый урок по правилам дорожного движения. Перед весенними каникулами он еще раз напомнил школьникам, как вести себя на дорогах.

Разговор о строительстве мечети состоялся с главой окружного центра Василием Филипенко. Имам-хатыб соборной мечети Ханты-Мансийска Рустам хазрат высказал свои пожелания по размещению мусульманского храма в административном центре Югры. Ответом ему было заверение о поддержке инициатив, которые приведут к появлению мечети в столице Ханты-Мансийского автономного округа.

В деревне Ярки возвели целый микрорайон. Подвели газ, водопровод и электричество. Там собираются строить агропромышленный комплекс.

Нравится

Комментарии к статье

Сергей: 21.03.2012 15:50
Да, Корепанов он такой, не забывает избирателей

Статьи по теме

№13 (5455)
27.01.2012
Тимур Волков
Крещение депутатским статусом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"