29 апреля 2024     

Политика   

Стабильность — дело общее

В течение 2012 года разговор пойдет о роли русского языка и культуры речи в работе народных избранников, об этике и культуре общения депутатов, об открытости и публичности деятельности Думы.

В минувший вторник в парламенте обсуждались проблемы укрепления согласия и стабильности в обществе, гармонизации межэтнических и религиозных отношений, а также опыт взаимодействия в этом вопросе власти и общества.

Участие в семинаре принимали депутаты областной Думы, их помощники, представители религиозных конфессий, национально-культурных объединений и общественных организаций.

Как отметил во вступительном слове Фуат Сайфитдинов, председатель думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, обеспечение добрососедства и согласия в нашем регионе имеет большое значение для его развития. Поэтому тема для разговора была выбрана не случайно.

По словам депутата, Тюменская областная Дума уделяет серьезное внимание этим вопросам. В регионе создана вся необходимая нормативно-правовая база для того, чтобы развивать гражданское общество, его диалог с органами власти и местного самоуправления, оказывать поддержку религиозным, общественным и национально-культурным организациям.

В ходе семинара были озвучены цифры некоторых социологических исследований. Как рассказал Евгений Воробьев, председатель комитета по делам национальностей, один из таких опросов показал, что более 70 процентов жителей региона считают ситуацию в области стабильной.

А вот результат еще одного опроса: 80% тюменцев никогда, по их словам, не сталкивались с конфликтами на этнической почве.

Это хороший результат. Но нельзя сбрасывать со счетов и тех, кто отвечал иначе — это показатель того, что есть проблемы, которые необходимо решать. В области, несмотря на благоприятную ситуацию и межнациональный мир, случаются и проявления экстремизма — как на бытовом, так и на более серьезном уровне.

Актуальным является традиционно большой приток мигрантов на территорию региона, что рождает проблемы социальной и трудовой адаптации, изучения русского языка, общения с местным населением.

Так, по данным Федеральной миграционной службы, только за прошлый год было зарегистрировано более 80 тысяч мигрантов, пересекших границу на законных основаниях.

За первые два месяца 2012 года миграционный поток в область вырос на 43 процента. Чаще всего к нам едут граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана. Достаточно весомая доля приходится и на страны дальнего зарубежья. С начала года с их территории в регион прибыли свыше 2600 человек. В основном — из Турции, Германии и Северной Кореи.

По словам Евгения Воробьева, сохранение мира и согласия на нашей земле — дело общее. Он отметил большую роль в этом процессе религиозных конфессий, казачества, национальных диаспор, депутатов регионального парламента.

В Тюменской области активно действуют общественные советы, Гражданский форум — площадки, где происходит продуктивный диалог власти и общества. Комитетом по делам национальностей заключено более сотни договоров с общественными объединениями, что предполагает и государственную финансовую поддержку.

В этот список входят 33 национально-культурных организации, 13 религиозных и 58 — «социальной направленности»: ветеранские, молодежные и т.д.

80% жителей Тюменской области не сталкивались с конфликтами на этнической почве.

Нравится

Статьи по теме

№46 (5488)
22.03.2012
Алла Горелова
Информатизация развивается, оборона укрепляется
№45 (5487)
21.03.2012
Валерия Кабакова
Политический недуг молодого избирателя

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"