20 апреля 2024     

Общество   

Министр Нургалиев о чуткости и человечности

Разговор проходил в режиме видеоконференции на базе крупнейшего вуза министерства — Московского университета МВД. В ее работе участвовали Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Верховный муфтий России Равиль Гайнутдин, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, члены Совета Федерации, Государственной Думы и Общественной палаты России, выдающиеся деятели культуры, науки.

Как заявил во вступительном слове Рашид Нургалиев, на связи с Москвой одновременно находились более 25 тысяч сотрудников МВД по всей стране. Кроме того, каждый пользователь Интернета мог принять участие в разговоре или, по крайней мере, наблюдать за работой круглого стола в режиме онлайн.

Необходимость разговора на заданную тему и в таком представительном составе, по мнению Рашида Нургалиева, назрела давно. Иначе, заявил министр, невозможно установить связь с обществом и достичь понимания, создать партнерские и доверительные отношения с гражданами страны.

— Сейчас бытует мнение, — сказал министр, — что реформа системы МВД России завершена. Но это далеко не так. Мы находимся только в начале этого трудного пути. Пройден лишь первый его этап. И, как отметил президент страны Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии МВД России, говорить о том, что возникло новое качество в работе, можно лишь тогда, когда деятельность МВД будет в полной мере соответствовать требованиям общества.

В своей работе полицейские России рассчитывают на поддержку руководителей религиозных конфессий, мастеров культуры и искусства, всех тех, кто формирует в стране духовность, создает образы, достойные подражания, воспитывающие патриотические чувства в гражданах России. Ни одной, самой кардинальной реформой невозможно моментально обновить весь личный состав органов МВД, даже быстро избавившись от лиц, непригодных к службе. Или от тех, кто использовал властные полномочия в корыстных целях. Необходимо продолжительное время, чтобы вырастить новое поколение полицейских. Высокоразвитых, образованных, устойчивых к негативным влияниям окружающей действительности. Это должно произойти постепенно, а не путем слома всей системы.

— Выражаясь метафорически, — продолжил министр МВД, — если среди колосьев вдруг возникает сорное растение, его просто с корнем удаляют, но не бросаются перепахивать все поле. Поэтому на данном этапе требуется уделить как можно больше внимания поддержанию здоровой атмосферы в коллективах МВД. Каждый сотрудник должен проявлять чуткое внимание к коллегам, оказывая им поддержку в случае необходимости, предостерегая от возможных ошибок.

Рашид Нургалиев призвал своих подчиненных формировать в себе высоконравственные качества. Слова министра позволили многим участникам разговора сделать вывод о стремлении руководства МВД к формированию образа правоохранителя «с человеческим лицом». Этому же была посвящена и проникновенная речь продолжившего затем разговор Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Более 25 тысяч сотрудников МВД приняли участи в дискуссии «Духовность. Нравственность. Закон».

Нравится

Статьи по теме

№164 (5372)
20.09.2011
Дмитрий Неволин
Рашид Нургалиев: «Мы, как врачи, не имеем права на ошибку»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"