27 апреля 2024     

Общество   

Барьеры на пути к безбарьерной среде

Визит делегации был посвящён обсуждению вопросов внедрения в Тюменской области пилотного проекта по отработке новых подходов осуществления медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

В течение дня эксперты посетили Центр занятости населения Тюмени и Тюменского района, городскую поликлинику № 3, среднюю общеобразовательную школу № 15 и Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области, где обсуждались вопросы повышения доступности наиболее востребованных социальных услуг через оказание гражданам с ограниченными возможностями ситуационной помощи.

В завершение визита состоялось рабочее совещание по теме внедрения в Тюменской области в 2012 году пилотного проекта по отработке новых подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов с учетом международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья.

Открывая совещание, Максим Топилин отметил: «В ходе работы экспериментальных площадок мы только начинаем осознавать, что такое доступная среда, и реализуем этот проект, чтобы понять, стоит ли двигаться дальше в этом направлении. Наша совместная задача не просто отработать технологии определения инвалидности, качества предоставляемых услуг, чтобы человек не ходил лишний раз с документами в разные инстанции, а добиться того, чтобы после реформы МСЭ инвалиды с разной степенью и характером заболевания получали более широкий спектр услуг и жили без барьеров», — подчеркнул он.

Главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе Федерального бюро медико-социальной экспертизы Михаил Дымочка рассказал, что в пилотном проекте принимают участие только три региона РФ — Тюменская область, Удмуртская республика и Хакасия.

Основанием его реализации в регионах стала Конвенция ООН о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей в 2006 году и подписанная Российской Федерацией в 2008 году, а также Концепция совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, утверждённая правительством Российской Федерации.

Он подчеркнул, что проект реализуется в три этапа:

1-й этап — подготовительный, в процессе которого планируется разработать и утвердить документацию, провести обучающие тренинги для специалистов, оснастить региональные бюро МСЭ специальным диагностическим оборудованием;

2-й этап — освидетельствование граждан с ограниченными возможностями, давших согласие на участие в проекте, в соответствии с новыми классификацией и критериями;

3-й этап — подведение итогов и анализ проведённой работы, формирование предложений по внесению изменений в действующие законодательные и нормативные правовые акты.

Надежда Олькова, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области, сообщила о готовности тюменского бюро МСЭ к работе в новых условиях. По ее словам, новые классификации и критерии по определению инвалидности призваны обеспечить объективность и достоверность оценки нарушенных функций организма человека, определения потребностей инвалидов в различных видах реабилитации и их назначения.

«Доступная среда для инвалидов — это проблема всей страны. Предлагаю объединить усилия и проработать этот вопрос на уровне отдельно взятого региона», — резюмировал Максим Топилин.

Нравится

Статьи по теме

№63 (5271)
16.04.2011
Виталий Титов
На пути к равным возможностям
№11 (5219)
26.01.2011
Елена Суслова
Люди безграничных возможностей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"