26 апреля 2024     

Общество   

На помощь пожарным придёт малая авиация

Участники совещания рассмотрели пять вопросов, но особенно пристально коснулись темы предстоящего пожароопасного сезона. В этом году, по прогнозам синоптиков, весна немного запаздывает и сход снега ожидается к 20-м числам апреля. Тем не менее это не повод расслабляться.

Уже сегодня вице-губернатор спросил с руководителей всех ответственных структур о готовности служб противостоять огненной стихии. Согласно отчетам представителей ГУ МЧС, руководителей структурных подразделений правительства регион к пожароопасному сезону готов. Еще до 1 февраля были разработаны и утверждены все планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств Тюменской области, проведена паспортизация средств пожаротушения в муниципальных образованиях, «подсчитаны» техника и люди. В этом году для борьбы с пожарами подготовлено более 8000 человек, 1000 из них — добровольцы. Впервые к тушению пожаров привлекут малую авиацию.

В нашем регионе задача по борьбе с лесными пожарами возложена на Тюменскую базу авиационной и наземной охраны лесов. Сегодня она имеет 22 территориальных, полностью укомплектованных отделения наземной и 4 отделения авиационной охраны лесов.

Кроме того, для тушения крупных пожаров в 2011 году в Заводоуковске было создано специализированное межрайонное лесопожарное подразделение, оборудованное диспетчерским пунктом с выходом в систему ИСДМ-Рослесхоз и стационарной радиостанцией. Штат подразделения полностью укомплектован и готов к выполнению своих задач.

К началу пожароопасного сезона на 22 сотрудника увеличен штат и работников десантно-пожарной службы. Всего противостоять стихии с воздуха будет 78 человек. Для более эффективного и оперативного тушения пожаров на земле в лесах области разместят 323 пункта с противопожарным инвентарем.

Подводя итог заседания, вице-губернатор отметил, что самая главная задача, которая стоит перед всеми службами в горячий период, — не допустить возникновения верховых пожаров и угрозы возгораний населенных пунктов. Важно вовремя информировать глав муниципальных образований о ситуации в лесах на территории районов и работать всем службам — МЧС, Росприроднадзору, правительству области — в одной упряжке.

8 тысяч человек выйдут на борьбу с пожарами в этом сезоне. 1000 из них — добровольцы.

Нравится

Статьи по теме

№231 (5439)
27.12.2011
Ася Топоркова
Новая техника творит чудеса, а человека изменить трудно…
№113 (5321)
01.07.2011
Виталий Титов
Югра: ситуация с пожарами улучшилась

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"