28 апреля 2024     

Общество   

Борьба за жизнь продолжается

О состоянии здоровья пассажиров с потерпевшего крушение самолёта журналистам сообщили первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков и заведующий первой реанимацией ОКБ № 2 Владимир Хайкин.

Врачи второй облбольницы продолжают борьбу за жизнь пациентов. Все 10 (именно столько пострадавших в этом медицинском учреждении) находятся в отделениях реанимации. Состояние пятерых из них по-прежнему оценивается как крайне тяжёлое. Чтобы уменьшить болевые ощущения, большинство травмированных введены в состояние медицинского сна.

Никаких прогнозов по течению болезни врачи не дают ни по одному из пациентов, объясняя это тем, что идёт острый период. Большинство пострадавших молоды, и это вселяетдополнительную надежду на то, что организм ответит на проводимое лечение.

Утром, сообщил журналистам Андрей Кудряков, был сеанс связи с Московским медицинским центром, куда самолётом медицины катастроф вчера был перевезён один из травмированных пассажиров. Его состояние оценивается как крайне тяжёлое, мужчину готовят к операции.

Больше перевозить в Москву пока не планируется никого — тяжесть состояния пациентов этого не позволяет. Но в тюменской больнице все получают адекватное лечение, её оснащение, заверил Владимир Хайкин, соответствует мировому уровню. Квалификация врачей тоже не вызывает сомнений. Кроме того, у тюменцев есть возможность консультироваться с коллегами ряда столичных клиник, федерального центра нейрохирургии.

Как стало известно из беседы с Владимиром Хайкиным, несмотря на то, что пациенты находятся в реанимации — отделении с особым режимом, родственников к ним пускают. Врачи делают это, учитывая тяжёлое психологическое состояние близких, для них такие кратковременные встречи важны. Находящиеся в сознании пациенты тоже нуждаются в поддержке родных.

Следователи с пострадавшими не работают.

В области траур. Первые похороны — Тюмень простилась с первыми девятью погибшими. Как сообщила Наталья Шевчик, отменены все спектакли в театрах, концерты в филармонии, досуговые мероприятия. Местные каналы телевидения пересмотрели сетку вещания. Открыты счета для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших.

Нравится

Статьи по теме

№56 (5498)
05.04.2012
Наша общая боль
№55 (5497)
04.04.2012
Галина Задорина
Таким он парнем был

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"