28 апреля 2024     

Политика   

Национальная борьба с мировой проблемой

Тему семинара диктует жизнь

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев 13 марта подписал Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции». И уже 20 марта Национальный план вступил в законную силу.

Наряду с поручениями федерального уровня в нём содержатся и рекомендации органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, направленные на достижение конкретных результатов, обеспечение контроля за выполнением запланированных мероприятий, в том числе с привлечением институтов гражданского общества.

Сразу после вступления в силу указа в Тюменской областной Думе состоялся семинар с участием депутатов, представителей службы главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе, прокуратуры Тюменской области, Управления федеральной налоговой службы области, аппарата губернатора, гражданских служащих, замещающих должности в Тюменской областной Думе.

Главными темами серьёзного разговора стали ограничения и запреты, предусмотренные законодательством для лиц, замещающих государственные должности и государственных служащих, а также вопросы предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательств имущественного характера.

Активное участие в семинаре приняли начальник отдела прокуратуры Тюменской области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Р.Биктимеров, сотрудники этого отдела А.Берсенёв и В.Строд, а также начальник отдела камеральных проверок налоговой инспекции № 1 Управления Федеральной налоговой службы России по Тюменской области А.Глахов. К ним поступило большое количество вопросов, на которые они дали исчерпывающие ответы.

— Необходимость такого мероприятия и в таком расширенном составе обусловлена несколькими причинами, — отметил председатель областной Думы Сергей Корепанов. — Во-первых, антикоррупционная политика объявлена высшим руководством страны одним из главных приоритетов. Это нашло отражение в Посланиях Президента Федеральному Собранию, Национальной стратегии и Национальном плане противодействия коррупции. В Тюменской области эта политика реализуется при активной работе Совета по противодействию коррупции при губернаторе, в который входят и депутаты областной Думы.

Во-вторых, в России сформировано и активно реализуется антикоррупционное законодательство, которое определяет конкретные ограничения, запреты и обязательства, а также санкции за их нарушение административного и дисциплинарного характера, вплоть до увольнения с государственной службы гражданских служащих.

Так, федеральным законодательством предусмотрен ряд новелл, причём достаточно революционных. Назовём некоторые из них:

— введена ротация гражданских служащих;

— расширено понятие близкого родства (за счёт включения в него супругов детей);

— введён институт доверия представителя нанимателя гражданскому служащему и утраты доверия за несоблюдение ограничений и запретов, требований о прекращении конфликта интересов и неисполнение обязанностей, предусмотренных антикоррупционным законодательством;

— расширен перечень оснований увольнения гражданского служащего, в том числе за непредставление или представление неполных сведений о доходах, имуществе, обязательств имущественного характера своих и членов семьи;

— введён перечень взысканий за несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов;

— ужесточены требования к владению ценными бумагами (теперь в доверительное управление необходимо передавать все ценные бумаги и акции, а не только те, которые приносят доход);

— поднята на новый уровень и усилена роль кадровых служб государственных органов, которые теперь вправе наряду с правоохранительными органами инициировать проверки госслужащих по соблюдению ими всех ограничений и запретов, а также достоверности сведений о доходах и имуществе.

Новое время — новые требования?

Совершенно новые требования предъявляются сейчас и к лицам, замещающим государственные должности в органах законодательной власти субъектов:

— предусмотрено создание специальных комиссий по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами;

— введена обязанность представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах для всех депутатов, в том числе — осуществляющих полномочия на непостоянной основе;

— сокращён срок представления депутатами сведений о своих доходах и членов семьи до 1 апреля вместо 30 апреля, как было раньше;

— введены основания для проверки сведений о доходах, имуществе и обязательств имущественного характера депутатов;

— результаты проверки рассматриваются на открытом заседании комиссии по контролю за достоверностью сведений в присутствии средств массовой информации;

— установлена ответственность депутатов за представление недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов их семей.

Тюменская областная Дума уже учла все эти изменения, приняв поправки в законы «О государственных должностях Тюменской области», «О статусе депутата Тюменской областной Думы», « О государственной гражданской службе Тюменской области» и ряд других законов, а также принят закон «О комиссии Тюменской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Тюменской областной Думы».

Кадры по-прежнему решают всё

В самом процессе предупреждения коррупции и её профилактике серьёзно возросла роль кадрового подразделения областной Думы. Для успешного решения намеченных задач необходима и нормотворческая, и методическая, и организационная, и контрольно-кадровая работа.

Об этих направлениях деятельности на семинаре рассказал начальник отдела государственной гражданской службы и кадров Е.Подёргин. И тот, кто хочет поступить на службу в Тюменскую областную Думу, должен знать, что уже на этом этапе проводится предварительная проверка достоверности и полноты всех сведений, которые представляет претендент на любую должность.

Процесс, прямо скажем, не очень быстрый и достаточно кропотливый. Начало проверки оформляется распоряжением председателя областной Думы. Кандидат предупреждается о такой процедуре проверки и даёт письменное согласие на это. Затем направляются запросы в соответствующие правоохранительные, регистрирующие и другие органы и организации для проверки подлинности документов и полноты сведений. Даже простое перечисление инстанций говорит о серьёзности проверки. Запросы поступают:

— в УМВД по Тюменской области — для подтверждения факта отсутствия судимости;

— в Управление федеральной миграционной службы — для подтверждения наличия гражданства России и отсутствия гражданства иного государства;

— в Управление регистрации, кадастра и картографии и в филиал БТИ Ростехинвентаризации — для подтверждения наличия либо отсутствия прав собственности и пользования объектами недвижимого имущества либо их отсутствия;

— в ГИБДД и Управление Гостехнадзора — для подтверждения наличия либо отсутствия транспортных средств, самоходных машин и иных видов техники;

— в Федеральную налоговую службу — для выяснения: зарегистрирован ли гражданин в качестве индивидуального предпринимателя, не является ли он учредителем (соучредителем) и иным участником коммерческих организаций, а также сведений об источниках и видах доходов;

— в образовательные учреждения высшего (среднего) профессионального образования — для подтверждения подлинности предъявляемых дипломов в соответствии с квалификационными требованиями к должностям;

— в Управление Пенсионного фонда — для выяснения произведённых выплат в соответствии с законодательством.

Подобные запросы направляются и на лиц, претендующих на замещение должностей государственной службы и включаемых в кадровый резерв областной Думы.

И ещё очень важно отметить следующий момент. Главной целью первого этапа реализации Национального плана противодействия коррупции было введение контроля над источниками доходов. Задача нынешнего этапа, ознаменованного принятием нового Национального плана противодействия коррупции, — установление контроля над расходами. И не просто дежурного контроля, но и с самыми серьёзными выводами. Если проверка выявляет, что расходы государственного служащего явно превышают его доходы, а он не может обосновать источники средств, это может стать основанием и для его увольнения, и для обращения имущества, приобретённого на необоснованные доходы, в собственность государства.

В целом семинар показал, что в Тюменской областной Думе намечен и реализуется комплекс самых серьёзных мер по противодействию коррупции.

Главной целью первого этапа реализации Национального плана противодействия коррупции было введение контроля над источниками доходов. Задача нынешнего этапа — установление контроля над расходами.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5479)
06.03.2012
Любовь Гордиенко
Сергей Корепанов: «Никому не уступайте своего права...»
№20 (5462)
08.02.2012
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Пора всерьёз говорить о качестве работы чиновников»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"