26 апреля 2024     

Общество   

25 километров за 11 минут

…2 апреля дежурная группа спасателей службы экстренного реагирования едва успела заступить на утреннюю смену, как по «01» поступил сигнал: авиакатастрофа под Тюменью! За 11 минут машина с дежурной группой добралась до места крушения самолета.

— Наша «Газель» не смогла проехать по полю, мы взвалили на себя оборудование и помчались бегом к месту аварии. По дороге нас подхватили ребята из 123-й пожарной части — их машина прошла по полю без труда, — вспоминает старший группы, спасатель международного класса Дмитрий Третьяченко. — На месте падения лайнера уже работали пожарные горьковской части — они тушили середину самолета: там горела обшивка фюзеляжа. Насколько это было возможно, мы начали осматривать салон горящей части самолета: внутри живых не оказалось. А возле него мы увидели двух пострадавших — их выбросило в месте обрыва фюзеляжа, и им требовалась наша помощь. Их эвакуацией занялись трое наших ребят, а сам я рванул к хвостовой части — смотреть, есть ли там кто живой. В хвосте никого не было, я побежал к голове самолета. Предварительный осмотр показал: внутри выживших нет…

По рассказам спасателей, все те, кто был обнаружен ими в самолете, не подавали признаков жизни. Выжили только те, кого выбросило из воздушного судна при ударе о землю. Их спасением и занялся отряд ТОСЭР. Когда его специалисты приступили к эвакуации пострадавших, на поле приземлился вертолет из Рощино. Он доставлял людей к аэропорту, где их ждали кареты «скорой помощи». Чуть позже машины «скорой помощи» на тросе к месту крушения стала подтягивать спецтехника МЧС.

Выжившие просили о помощи и просили укрыть их от холода. Спасатели накрывали пострадавших тем, что могли найти в самолете. Одного мужчину из метрового сугроба спасатель третьего класса Павел Мотовинских откопал вручную. «Тогда у нас не было никаких эмоций, мы следовали четкой задаче: обнаружить человека — вытащить — оказать доврачебную помощь — положить на носилки — эвакуировать с места крушения. Осознание произошедшего пришло позже», — рассказывает он. Заместитель начальника Тюменского поисково-спасательного отряда Василий Милютин соглашается с коллегой: «Мы повидали за время службы всякое: эвакуацию людей из ДТП, разборы завалов после землетрясения на Сахалине, подъем утонувших со дна водоемов… Но даже нам эту картину разбившегося самолета из головы теперь никак не выкинуть…»

Говорят, спасателям реабилитация не положена по рангу — они сами выбрали себе такую профессию, тяжелую в психологическом и эмоциональном плане. Несмотря на то, что в отряде работает психолог, спасатели не спешат идти к нему на прием, не хотят выплескивать на других свои эмоции: не мужское это дело. И мечтают об одном — на пару деньков вырваться из города, отдохнуть на природе да в баньке попариться. Может, тогда и на душе полегчает…

Нравится

Статьи по теме

№55 (5497)
04.04.2012
Дмитрий Неволин
Самолёт был исправен
№54 (5496)
03.04.2012
Влад Дымов
О катастрофе доложили президенту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"