29 марта 2024     

Культура   

Гран-при политическому ссыльному

150-летию Хрисанфа Мефодиевича Лопарева, выходца из села Самарово, посвящена выставка «Самаровский петербуржец». Лопарев родился в семье неграмотных крестьян, но сумел закончить сельскую школу, отучиться в гимназии и поступить в 1882 году в Императорский Санкт-Петербургский университет. Югорчанин стал известен в России как палеограф, исследователь древнерусской и византийской литературы. Он служил библиографом Императорской публичной библиотеки и был членом множества учёных сообществ. Проживая в Петербурге, Хрисанф Мефодиевич с любовью вспоминал свою малую родину. Добившись признания, он не забыл оставшихся в Самарово родственников и односельчан, старался материально их поддерживать. На музейной выставке будут представлены интересные факты биографии Лопарева, его научные труды, предметы обихода того времени, фотографии самаровцев.

Вторая экспозиция получила название «От Самарово до Обдорска». Она знакомит с фотографиями и уникальными негативами на стекле, выполненными политическим ссыльным Алексеем Ивановичем Галкиным. На снимках запечатлены эпизоды промысловой деятельности и быта коренного населения, портреты политссыльных, виды сибирских городов начала XX века.

Крестьянский сын из Калужской губернии был осужден в 1906 году за агитационную деятельность среди рабочих Троицкой писчебумажной фабрики. Четыре года он отбывал ссылку в Самарово и все это время занимался фотографией. В те времена политссыльным предоставлялась достаточная свобода передвижений, о чём свидетельствуют фотографии Алексея Ивановича с видами Обдорска (Салехарда), Самарово (Ханты-Мансийска), Тобольска, Берёзово, Малого Атлыма. Галкин прославился как фотограф на весь Тобольский Север. Мало того, в 1910 году на фотовыставке в Париже его работы завоевали Гран-при!

Нравится

Статьи по теме

№61 (5503)
12.04.2012
Ирина Тарабаева
Сибирские сокровища
№60 (5502)
11.04.2012
Ирина Тарабаева
Нарисуем чистый воздух?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"