Премьер-министр Виктор Зубков поручил вице-премьеру Александру Жукову и профильным министерствам в срок до 1 мая “принять государственные решения по ликвидации барьеров для развития малого бизнеса”.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +4...+6 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Экономика
Зубков считает, что "Чубайс оборзел"
Премьер-министр Виктор Зубков поручил вице-премьеру Александру Жукову и профильным министерствам в срок до 1 мая “принять государственные решения по ликвидации барьеров для развития малого бизнеса”. Прежде всего, речь идет о подключении к так называемым инфраструктурным сетям.На заседании Правительства РФ Виктор Зубков в пух и прах раскритиковал РАО “ЕЭС России” и прочих монополистов, завышающих тарифы по подключению к инфраструктурным сетям. В ряде городов России цена подключения к электросетям доходит до 50 тысяч рублей за каждый киловатт мощности. За подключение к водоканалу с предпринимателя требуют 500 тысяч рублей. “Чубайс и все эти организации, — заявил премьер, — оборзели полностью. Ни Федеральная антимонопольная служба, никто не контролирует эту работу. Чиновник, которому приносят документы, спрашивает: ”Как будем выдавать разрешение?" Если с сопровождением, то есть за взятку, то документы оформляются за 10 дней, без сопровождения — за год. Никакой системы одного окна нет, этот вопрос замотали".
Энергетики в тот же день отвергли все обвинения премьера. По их мнению, претензии Виктора Зубкова к РАО “ЕЭС России” не имеют под собой оснований, поскольку плату за технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям устанавливают местные власти в лице региональных энергетических комиссий. В частности, РЭК Тюменской области еще летом 2006 года установил плату за подключение первой очереди жилого комплекса Комарово в размере 130,202 млн. рублей, что позволило в полной мере обеспечить строящиеся дома энергией. В начале 2007-го для III Заречного микрорайона плата составила 14431 рубль за киловатт.
Со временем правительство области намерено уйти от избирательного подхода к установлению платы за присоединение к электросетям, установив единый тариф, не зависящий от территории застройки и объемов планируемого подключения. Все деньги за подключение пойдут “исключительно на модернизацию и развитие электрических сетей”.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.