27 апреля 2024

Ой, «Торос», «Торос»…

Главный трофей ВХЛ — Кубок «Братина» — достался нефтекамскому «Торосу», а не тюменскому «Рубину». Правда, стоит признать, башкирский клуб выиграл по праву, так как был сильнее во всех пяти матчах этой финальной серии. Заключительный поединок состоялся 25 апреля на тюменском льду.

Напомним: битва за «Братину» стартовала 17 апреля в областном центре. В первых двух встречах достаточно уверенно победили нефтекамцы (3:2 ОТ, 4:2). После переезда серии в Башкортостан соперники сибиряков 21 апреля одержали и третью викторию в серии до четырех побед (5:2). Любой следующий триумф автоматически делал их чемпионами. Однако в четвертом поединке «Рубин» уперся и, выиграв его со счетом 2:0, вернул противостояние на свой лед. Увы, матч в родных стенах все же стал последним.

Перед пятым поединком тюменские фанаты не на шутку заморочились. Четвертый сектор, где традиционно обитает «рубиновская» торсида, решил подключить к своим голосам весь стадион. Чтобы родную команду поддерживала не одна сотня, а три тысячи глоток одновременно, фанаты распечатали листовки с кричалками и положили их на каждое из кресел.

Главный тренер команды Мисхат Фахрутдинов практически не изменил победный состав четвертой встречи. Единственное изменение в оборонительных порядках — Николая Семина заменил более молодой Владимир Гусев, отбывший дисквалификацию. В воротах — все тот же Михаил Демидов, записавший на свой счет «сухарь» в четвертом матче.

Начало первого периода прошло под преимуществом «Тороса». До взятия ворот им не хватило самой малости, даже в меньшинстве нефтекамцы наседали на владения Демидова. Первое удаление случилось в начале пятой минуты. На скамейку штрафников сел защитник башкирской команды Евгений Вахрушев, однако опасность тут же возникла у ворот «Рубина», а не «Тороса». Тюменцы проиграли вбрасывание и организовали соперникам выход «два в один». Смирнов отлично бросил, и остановить шайбу смогла только штанга. Несмотря на это недоразумение, сибирякам все же удалось разыграть большинство. Отличился Ремир Хайдаров броском от синей линии после паса коллеги-защитника Гришина.

Тем временем гости продолжили нагнетать обстановку у ворот Михаила Демидова. На 11-й минуте шайба лизнула вторую штангу, на сей раз правую от голкипера. Когда стойки кончились, спасать пришлось Демидову. И тот выручал как мог, то чудом успевая стремительно переместиться в противоположный угол ворот, то наудачу вскинуть ловушку или положить щиток. Хоккейный бог в этот вечер был на его стороне.

Концовка стартового периода осталась за тюменцами, даже несмотря на то, что им пришлось поиграть в меньшинстве. За эти две минуты на рандеву с голкипером «Тороса» Владимиром Сохатским успел убежать Сергей Севостьянов, а потом и Алексей Гришин, которому партнеры выложили отличный пас прямо под выход со скамьи штрафников. Увы, в обоих случаях Сохатский оказался сильнее хоккеистов «Рубина». В самом конце периода гол в свои ворота едва не соорудил защитник «Тороса» Артем Зубарев. За лицевой линией он подарил шайбу форварду «Рубина» Денису Стасюку. Тот выдал пас на центр зоны Коробову, но шайба после его броска не достигла цели.

Второй период порадовал не меньше. Команды продолжили играть в атакующем ключе. Сохатскому и Демидову приходилось трудиться не покладая рук. Нефтекамцы дважды удалились за эту двадцатиминутку, однако «Рубин» очень плохо играл в большинстве. В первом случае лишь звено Севостьянова смогло немного напрячь оборону «Тороса», а во втором — «Рубин» только к исходу двухминутного отрезка встал в зоне. Хозяевам вновь всячески пыталась помочь забить оборона гостей. В конце 39-й минуты Антон Полещук ошибся в своей зоне, выложив шайбу Денису Ячменеву, оставшемуся позади остальных. Денис с острого угла выкатился на вратаря, но не смог переиграть Сохатского в ближнем бою, умело закрывшему все ворота.

После второго перерыва наставник гостей Руслан Сулейманов перетасовал три из четырех звеньев. Нужно забивать — вот тренер и стал искать новые варианты в атаке. Этот отрезок выдался более нервным. То и дело после остановок игры на пятаке «Рубина» происходили разговоры на повышенных тонах и легкие перепалки. Благо краги никто не скидывал.

И все же в середине периода «Рубину» пришлось поиграть в меньшинстве. Около минуты хозяева не пускали хоккеистов «Тороса» в свои владения, но все же последние 50 секунд нефтекамцы провели в зоне сибиряков. Звено Дубровский — Лучкин — Степанов доставило немало проблем хозяевам. Недаром сразу после выхода пятого полевого Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут, чтобы парни хотя бы продышались.

«Торос» минут за семь до конца перешел на игру в три звена и стал активно грузить Демидова бросками. Даже из средней зоны. Только в третьем периоде нефтекамцы нанесли 24 броска, сибиряки — всего 7. Однако Михаил стоял стеной в своих владениях, каждый раз преграждая путь шайбе. За 1 минуту 47 секунд гости взяли тайм-аут и выпустили шестого полевого. На льду появился самый «сок» нефтекамской атаки — Емелин, Голованов, Сальников, Лучкин. Всего 9 секунд понадобилось им, чтобы спастись. Броском почти от борта фонарь за воротами Демидова зажег Артем Зубарев. Винить вратаря было бессмысленно — его закрыли и свои, и чужие. Так игра перешла в дополнительное время.

Несмотря на высокую цену любой следующей забитой шайбы, в овертайме команды не перешли на закрытую игру. Раз за разом то у одних, то у других ворот возникала опасность, от которой в один голос вздыхал трехтысячный стадион. Тюменцы успели отыграть две минуты в меньшинстве. Надо заметить, не без труда. И все же к концу первого овертайма сибиряки допустили ошибку. Голованов выдал пас из угла Сергею Емелину, который и отправил шайбу за спину Демидова. В первую секунду автор золотого гола, кажется, не осознал, что сделал. И лишь после небольшой паузы бросил вверх шлем с клюшкой и победно прыгнул на заградительное стекло. Его примеру последовали все хоккеисты «Тороса».

А дальше было ликование нефтекамцев, вручение «Братины» и нестареющий трек группы «Queen» «We are the champions», увы, спетый не в честь хозяев. «Торос» стал чемпионом ВХЛ, «Рубин» — серебряным призером сезона 2011-2012. Правда, на лицах хоккеистов в этот день не было радости. Трибуны адекватно приняли поражение своей команды. Прощание с болельщиками прошло с обоюдным уважением. Хоккеисты совершили круг почета по родной арене под аплодисменты и дружное скандирование фанатов. Ждем нового сезона! Авось, в следующем году мы сможем поднять «Братину» над головой, как делали это прошлой весной.

25 апреля. Финал. Матч № 5. «Рубин» (Тюмень) — «Торос» (Нефтекамск) — 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1). Голы: 5:23 — Хайдаров (Волошенко, Гришин, бол.) — 1:0; 58:24 — Зубарев (Голованов) — 1:1; 76:12 — Емелин (Голованов) — 1:2. Счет в серии: 1-4.