25 апреля 2024     

Спорт   

Финальная сирена, которую не ждали

Решающий пятый поединок четвертьфинальной серии до трех побед прошел 17 мая в областном центре. Приятным событием для «Тюмени» стало появление в воротах Греуто. В первом матче он был удален за драку и дисквалифицирован на четыре матча. Однако в последний момент контрольно-дисциплинарный комитет пересмотрел свое решение и скостил срок наказания для бразильского голкипера на одну встречу. Не смогли выйти на паркет в этот день Сергей Абрамович, отбывавший дисквалификацию, и травмированный Шуша. Еще более ощутимыми были проблемы с составом у «Газпром-Югры». Им не смогли помочь два лидера — Эдер Лима и Фернандо.

С первых минут было видно небольшое преимущество хозяев. Они лучше двигались по паркету, а вот югорчане смотрелись более тяжеловато. Нужно было пользоваться этим, но вопреки логике счет открыли гости. На 12-й минуте Робиньо прошел по правому флангу и мощно пробил с носка. После пушечного удара мяч буквально застрял в чреве ворот Греуто. Тюменцы отыгрались спустя шесть минут. Николай Переверзев из угла прострелил в штрафную на Феррао, который отправил «клетчатого» за спину вратарю Звиаду Купатадзе. С равным счетом игроки отправились отдыхать в раздевалки.

После перерыва сибиряки вышли вперед. Феррао мощно ударил, но Купатадзе отбил мяч, на добивание подоспел Переверзев. У гостей были возможности вновь сравнять счет, но чуть не везло. Несмотря на то, что отставание было минимальным, уже за восемь минут до конца второго тайма они выпустили гонялу. Изначально это привело к ошибке. Павел Чистополов в центре площадки выдал пас сопернику Афранио, тюменский ветеран без труда отправил «клетчатого» в пустые ворота. Однако радоваться было рано. За оставшиеся минуты югорчане сумели отыграть два мяча и перевести игру в дополнительное время. При игре пять на четыре отличились Чистополов и Робиньо.

Уже спустя 52 секунды первой пятиминутки «Газпром-Югра» вновь забила. Вскоре уже хозяевам паркета пришлось выпустить пятого полевого. Розыгрыш лишнего увенчался успехом — Денис Абышев подкараулил мяч на штанге. За минуту до конца второго тайма гости набрали шестой фол, и в их ворота был назначен десятиметровый штрафной удар. К удивлению собравшихся, тренер «Тюмени» Евгений Осинцев отправил исполнять стандарт Дмитрия Семикина, который, скажем так, штатным пенальтистом никогда не являлся. 77-й номер пробил с точки мощно, но мяч пролетел рядом со штангой.

В итоге исход матча пришлось решать в серии послематчевых пенальти. Первые четыре удара с шестиметровой отметки команды исполнили точно. Пятым у «Тюмени» вышел бить Николай Переверзев и, увы, не смог переиграть Звиада Купатадзе. Югорчанин Робиньо, подошедший к точке последним, был более удачлив. После его удара мяч оказался за спиной тюменского вратаря Георгия Замтарадзе. Итог — 8:9. В полуфинале «Газпром-Югра» встретится с московским «Динамо», являющимся действующим чемпионом. Вторую полуфинальную пару составят екатеринбургская «Синара» и новосибирский «Сибиряк».

17 мая. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 5. «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 4:4 (1:1, 2:2, 0:1, 1:0). По пенальти: 4:5. Голы: 0:1 — Робиньо, 12; 1:1 — Феррао, 18; 2:1 — Переверзев, 32; 3:1 — Афранио, 44; 3:2 — Чистополов, 46; 3:3 — Робиньо, 47; 3:4 — Чистополов, 51; 4:4 — Абышев, 59.

Нравится

Статьи по теме

№80 (5522)
16.05.2012
Андрей Решетов
Серия должна продолжаться
№69 (5511)
24.04.2012
Андрей Решетов
В одном шаге от плей-офф

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"