27 апреля 2024     

Политика   

Партком.ru

В «зимнее» лето

В Тюменской области вновь стартует проект «Я строю будущее».
Уже четвертый год подряд оргкомитет проекта собирается за обсуждением вопросов трудоустройства студентов летом. Не стал исключением и 2012 год. 18 мая состоялось очередное заседание оргкомитета проекта партии «Единая Россия» «Я строю будущее». Нововведение этого года — участие в проекте не только студентов вузов Тюменской области, но также средних специальных учебных заведений, что позволило расширить состав участников. На данный момент 8 вузов и 5 ссузов официально подтвердили свое намерение стать участниками популярного молодежного проекта «Я строю будущее».
90 ребят со всей Тюменской области два месяца будут трудиться на уже легендарной стройке — железной дороге Обская — Бованенково. В этом году отряд «Молодая гвардия» представят 60 студентов, а отряд «Ермак» — 30. Традиционно торжественная отправка ребят в «зимнее» рабочее лето на Ямале состоится в конце июня — начале июля, когда сессия будет закрыта и настанет пора каникул.
Как отметили организаторы, раньше многие удивлялись: «Как можно добровольно провести все летние, столь долгожданные каникулы на Ямале? Да еще и работая!» Сейчас же такой вопрос не возникает ни у одного студента, а, наоборот, каждый стремится стать почетным участником проекта, который, как не раз отмечал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, позволяет «самим создавать свое будущее, являться творцом истории не только Севера, но и всей страны».
Региональный координатор партийного проекта, депутат облдумы Виктор Буртный подчеркивает, что «Я строю будущее» дает возможность ребятам не только заработать неплохие деньги, но и завести друзей на всю жизнь. Немаловажным, на взгляд Виктора Буртного, является и вклад этого проекта в кадровый резерв страны: «Я знаю тех, кто трижды становился участником проекта, кто, придя в первый год молодым бойцом, к третьему году достиг звания командира отряда. Это говорит о том, что север формирует людей, меняет, делает сильнее и целеустремленнее».
Напомним: организаторы проекта «Я строю будущее» — партия «Единая Россия», Тюменская областная Дума, ОАО «Ямалтрансстрой», на стройке которого уже в четвертый раз свои силы и работоспособность покажут студенческие отряды «Молодая гвардия» и «Ермак».

Пресс-служба Тюменского регионального отделения партии.

 

Оппозиция против высоких штрафов

Представители трех оппозиционных фракций в Госдуме подтвердили свое намерение не поддерживать законопроект о резком повышении штрафов за нарушения на митингах. В свою очередь, «Единая Россия» обещает доработать документ и приглашает оппонентов к открытой дискуссии.
«Мы доведем законопроект до европейских, мировых стандартов. Перед вторым чтением, как и предполагалось, мы проведем общественные слушания, и в четверг будет большая открытая площадка, на которой все смогут высказать свои мнения и инициативы», — сказал руководитель фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Андрей Воробьев. При этом он подтвердил, что «ко второму чтению сумма предполагаемых штрафов (за нарушения) претерпит изменения в сторону уменьшения».
В свою очередь, лидер фракции «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что справороссы не будут устраивать демарш в ходе рассмотрения законопроекта, но намерены его бойкотировать. «Наша фракция не будет покидать зал, мы будем на рабочем месте», — пообещал он, подчеркнув при этом, что члены фракции «не будут выступать, не будут задавать вопросы, поскольку мы знаем, чем это всё закончится».
«Зачем понадобилось повышать штрафы в полторы тысячи раз? Ответ очевиден — ради запугивания тех, кто готов участвовать в гражданских протестах», — полагает Миронов.
В свою очередь, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов объявил журналистам о том, что коммунисты законопроект «не поддерживают и поддержать не могут».
Той же позиции по-прежнему придерживается ЛДПР. «Мы не будем поддерживать данный закон. Мы за то, чтобы как можно меньше штраф был, — заявил журналистам лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. — Штрафы пускай будут, но давайте штрафы, которые можно платить».
Напомним: 22 мая Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, резко повышающий — вплоть до 1,5 млн рублей — санкции за нарушение правил проведения митингов, в том числе за превышение численности демонстрации и отклонение от маршрута следования колонны. При этом ожидается, что ко второму чтению законопроекта штрафы, прописанные в нем, будут сокращены. Как предположил глава профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, они могут составить от 20-30 тыс. рублей до 300 тыс. для граждан, 500 тыс. для юридических и 600 — для должностных лиц.

По материалам федеральных СМИ.

Нравится

Статьи по теме

№85 (5527)
23.05.2012
Валерия Кабакова, Любовь Гордиенко
Российский избиратель и политическое кредо
№65 (5507)
18.04.2012
Елена Яркова
Владимир Сысоев: «Пропасть между властью и избирателями недопустима»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"