29 апреля 2024     

Спорт   

«Зарница» новых поколений

Соорганизаторами «Зарницы» выступил городской департамент по образованию и городской комитет по культуре. В военно-патриотической игре было задействовано восемь команд из тюменских школ среди учеников 7-8-х классов.

Игру посвятили Герою России, старшему оперуполномоченному по особо важным делам боевого отделения ОМСН ГУВД майору милиции Тимуру Мухутдинову, погибшему при исполнении служебных обязанностей на территории Северо-Кавказского региона в октябре 2010 года. В феврале 2012 года имя тюменского милиционера было присвоено сводному альпотряду военно-патриотических объединений Тюменской области. Дело в том, что 24 августа 2010 года, в день образования ГУВД по Тюменской области, тюменские милиционеры покорили вершину Эльбруса и установили там флаг ГУВД области и памятную табличку в честь своих земляков — сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга. На Эльбрус в августе 2010 года поднимался и Тимур Мухутдинов…

На «Зарницу» пригласили маму Тимура, Нину Павловну. Она была немногословна — напутствовала ребят на победу и пожелала им никогда не сдаваться. О задачах и истории «Зарницы» напомнил школьникам ВРИО начальника УМВД России по Тюменской области Сергей Сидаш. Подвигов в учебе и труде пожелал первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь политсовета ТРО партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. Тюменский ОМОН вместо слов преподнес участникам фирменное шоу — со взрывами, стрельбой из автоматов и захватами преступников.

Ребятам же предстояло тоже пройти сложную эстафету. Она состояла из строевой подготовки, полосы препятствий, стрельбы в тире и на полигоне, метания гранат. А еще старшеклассникам нужно было оказать медицинскую помощь условно пострадавшему и на скорость надеть комплект защиты от современных средств поражения. За малейшее нарушение — штрафные очки или круги. «Сложно, но интересно!» — говорят «бойцы» из отряда Красного Знамени (гимназия № 5). Они впервые оказались на подобном состязании, но, несмотря на это, стойко и дружно прошли все эстафеты и завоевали среди 8-х классов второе место.

…Лучшими среди 8-х классов оказалась команда из 88-й школы, второе место присудили гимназии № 5, третье — отряду из 65-й школы. Среди семиклассников победу одержали ребята из 8-й школы, второе место отвоевал отряд школы № 37, третье — по одинаковой сумме очков набрали команды из 18-й и 28-й школ.

Впервые в «Зарницу» в СССР пионеры сыграли в 1967 году.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5245)
10.03.2011
Андрей Трацевский
Сначала «Зарница», потом — ОМОН
№109 (4613)
25.06.2008
Александра БУЧИНСКАЯ
"Зарница" испытана временем и комарами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"