23 апреля 2024     

Спорт   

Мастер-класс и фото на память

В субботу в Заводоуковске для юных стреляющих лыжников провели мастер-класс биатлонистки из женской сборной России. Национальная команда Б гостит на юге Тюменской области полторы недели. Здесь проводится первый в межсезонье втягивающий сбор. В Заводоуковск сборная приехала неслучайно. Во-первых, резервную команду совсем недавно возглавил Леонид Гурьев, который несколько лет подряд руководил женской сборной Тюменской области и прекрасно знает здешние места. Во-вторых, минувшей зимой местный лыжный комплекс «Сосновый бор» получил второе рождение. Здесь сделали новые трассы, построили современное стрельбище. В общем, принимать национальную команду в таких условиях не стыдно. Да, здесь, конечно, не тот рельеф, что в «Жемчужине Сибири», но девушкам пока что он не нужен. На первом сборе после отпуска никто в горы лезть не торопится.

— Проводим обычную втягивающую работу для начала сезона, — говорит Леонид Александрович. — Наша задача привести все системы организма в нормальное состояние после отдыха. Постепенно увеличиваем нагрузки. Лыжероллеры, тренажерный зал, кроссы, велотренировки, стрелковая подготовка. Здесь электронный тир. Так что все условия нас устраивают. Нас здесь ждали и специально готовились к приему.

На сборе в Заводоуковске находилось немало известных биатлонисток. Это подающие надежды тюменки Дарья Новикова, Мария Панфилова, Александра Аликина, Ирина Трусова. Среди спортсменок из других регионов стоит выделить дочь именитой советской биатлонистки Анфисы Резцовой — Дарью Виролайнен. Также вместе с резервом временно находились лыжницы из основной команды — Анна Булыгина и Марина Коровина. В ближайшее время они присоединятся к основной команде. Также в Заводоуковске тренировалась Екатерина Юрьева, находящаяся на самоподготовке.

Субботняя тренировка началась в 10 часов утра. Этот день посвятили стрелковой работе. Отрабатывали лежку и стойку при спокойном пульсе. Сначала тренаж без патронов, затем — прицельный огонь по бумажным мишеням, ну а в конце — стрельба по мишенным установкам. Она вылилась в небольшое соревнование. Каждая биатлонистка стреляла до первого промаха, после чего сходила с дистанции. Девятнадцать из двадцати спортсменок зачехлили винтовки уже спустя шесть рубежей. Осталась одна Александра Аликина. Действия напарницы активно комментировала Екатерина Юрьева. «А можно чаю пока что принести?» — намекала она на безупречную стрельбу Аликиной. «А какой главный приз? Шоколадка? А что же сразу не сказали?! За шоколадку я бы постаралась лучше отстрелять!» — заговорщицки улыбается Юрьева. Аликина промахнулась лишь 48-м выстрелом.

Юные спортсмены с интересом следили за тренировкой. Тем более что детали им попутно объяснял заслуженный тренер России Леонид Гурьев. Подростки вдавались в узкие технические детали, неплохо рассуждая о типах винтовок и мушек, а также задавали житейские вопросы: стоит ли бросать учебу ради спорта? А спорт ради учебы?

— Ни в коем случае не нужно бросать ни то, ни другое! — убеждает Гурьев. — Но образование должно быть на первом месте. Спортсменом вы будете не всю жизнь. После завершения карьеры нужно будет тоже найти себя в жизни. Вот поглядите на наших девушек — они все учатся в высших учебных заведениях и все успевают.

Время от времени к толпе ребят на «растерзание» Гурьев подводил то одну, то другую спортсменку. С опозданием на стадион прибыла еще одна его подопечная — Анастасия Загоруйко. Но она не спешит занять место на рубеже. Сегодня Анастасия в родной команде и родном Заводоуковске на правах гостьи. Только что она вернулась с тренировочного сбора основной национальной команды и на пару дней приехала отдохнуть домой.

— Настя, где твоя винтовка? — интересуется Леонид Александрович.

— В Рупольдинге! — улыбаясь, в шутку дерзит Загоруйко. — Нет, вы не думайте, что я бездельничаю. Это я сегодня отдыхаю, а завтра снова приступаю к тренировкам.

Загоруйко тоже попала на беседу с юными спортсменами. Они интересовались, как чемпионка Европы начинала заниматься, какой была ее первая винтовка, сложно ли давалась стрельба в первые годы в биатлоне.

В завершение мастер-класса действующие спортсменки и подрастающее поколение сделали фото на память. Девушки из национальной команды отправились в гостиницу на обед. Заводоуковская ребятня разошлась по домам. Ну, а молодежь, находящаяся здесь на сборе, начала свою тренировку.

— Кросс три километра, — раздался голос тренера. — Только не по асфальту, а по опилочкам, по опилочкам. Так безопаснее будет.

Нравится

Комментарии к статье

Андрей: 29.05.2012 16:05
Не совсем точно по персоналиям - Марина Коровина, так же как и Анастасия Загоруйко, тренируется с основным составом, и у них завершился уже ВТОРОЙ сбор под руководством Пихлера, Екатерина Юрьева, находясь на самоподготовке, вряд ли присоединится к основному составу, и что значит ";сборная сформировалась не полностью";, согласно требований Минспорта резервная сборная будет состоять из 10 человек, ровно столько и было на сборе в Заводоуковске: Виролайнен, Панфилова, Трусова, Старых, Аликина, Назарова, Селедцова, Абрамова, Кузнецова, Новикова.
Людмила: 29.05.2012 18:43
Добрый вечер, я болельщик биатлона со стажем и в силу профессиональных обязанностей с дня заезда и до дня отъезда работала со сборной России. Многих спортсменов и тренеров знаю лично, поэтому для коллектива гостиничного комплекса ";Очаг";, где жили спортсмены,было большой честью и отвтственностью принимать таких высоких и любимых гостей.Мы окружили их любовью, заботой и участием, создали все условия для комфортного проживания.Но я не об этом. Нам СТЫДНО за то, что администрация округа, комитет по физической культуре и спорту ( ";господин Коркин";) ПОЛНОСТЬЮ проигнорировали визит команды в город.Хотя, мы считаем, что это настоящее событие для нашего городка! Мы уведомляли зам.главы Легостаеву Н.И о визите, просили осветить все в СМИ, привлечь телевидение.Ждали долго, но увы....Спасибо, что областные СМИ и сотрудники ЦСП осветили мастер-класс.,чем доставили болельщикам всей страны большое удовольствие. Расставаясь с командой, мы плакали.Мы любим биатлон.Настоящие фанаты нас понимают.
Ольга: 29.05.2012 19:10
А на сайт СБР слабо было заглянуть? Это для того, чтобы узнать кто в какой команде находиться.
И почему это в национальной команде не имеют права тренироваться спортсменки других регионов? Тюмень приватизировала национальную сборную?
Болельщикам важнее знать кто как отстрелялся, между прочим.
Андрей Решетов: 30.05.2012 10:21
Приношу извинения за неточные сведения. Исправил.

Статьи по теме

№68 (5510)
21.04.2012
Андрей Решетов
Марафон «луковый»
№59 (5501)
10.04.2012
Андрей Решетов
Последний выстрел

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"