24 апреля 2024     

Общество   

По принципу осёдлости

В частности, парламентарии внесли изменения в региональный закон о регулировании отдельных земельных отношений, расширив перечень условий предоставления бесплатных земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

— Теперь у многодетных семей есть право выбора одного из пяти типов участков — для дачного или индивидуального строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества. Семья должна прожить в округе не менее пяти лет и определиться с целью получения земли, поскольку претендовать на два участка она не может, — пояснила вице-спикер ямальского парламента единоросс Елена Зленко.

Поправки также устанавливают предельные размеры участков земли, предоставляемых гражданам в собственность: для строительства индивидуального жилья и ведения личного подсобного хозяйства — 20 соток, для дачного строительства, садоводства и огородничества — 15 соток.

Сегодня в округе проживает более 5,5 тысячи многодетных семей, 900 с лишним уже подали заявление на получение участков. Но обеспечить всех сразу не получится: необходимо еще проложить инженерные сети и построить дороги. Самую затратную статью расходов в 16,5 миллиарда рублей власти региона возьмут на себя.

Корректировке подвергся еще один ямальский закон, касающийся многодетных, — о региональном материнском (семейном) капитале. За рождение или усыновление третьего и последующих детей он гарантирует получение 350 тысяч рублей. По словам Елены Зленко, это самый большой размер материнского капитала, установленный в регионах России.

На такую прибавку к федеральной выплате может претендовать только родитель, проживший в округе не менее пяти лет. Введение ценза оседлости — продолжение политики Ямала по защите прав и интересов его постоянных жителей.

— Этим мы еще и ограничиваем приток граждан из других государств и субъектов Федерации, которые могут приехать к нам только ради получения этой суммы. Пять лет — достаточный срок, за который семья может принять решение: продолжать жить в округе или нет, — уверена вице-спикер.

Родители, решившие потратить средства регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на покупку или строительство жилья, могут сделать это сразу после рождения или усыновления малыша, не дожидаясь истечения одного года, как того раньше требовало законодательство.

Более 5,5 тысячи многодетных семей проживает в округе.

Нравится

Статьи по теме

№84 (5526)
22.05.2012
Екатерина Шандрыголова
Бюджет Ямала: впереди России всей
№82 (5524)
18.05.2012
Екатерина Шандрыголова
Окружной бюджет: Ямал в цифрах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"