В Тюменской областной Думе открылась фотовыставка «Галерея детства». Она приурочена к Международному дню защиты детей. Однако сюжет повествует не о безоблачной счастливой жизни юных граждан, а о тех ребятишках, кому так не хватает материнской ласки и отцовской заботы, — о воспитанниках детских домов и домов ребенка.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Культура
В мире не так уж мало тепла
С портретов смотрят улыбающиеся, доверчивые, приветливые мальчишки и девчонки. Фамилии их не указаны: только имена. Даны краткие характеристики: «Вячеслав, 10 лет. Общительный, добрый, рассудительный. Всегда готов прийти на помощь». «Алексей, 11 лет. Открытый, общительный, активный, интересный собеседник. Очень хозяйственный». «Фелиса, 1 год. Любознательная, ласковая девочка». «Александр, 9 лет. Настоящий артист, поет, танцует, пишет стихи, у него не бывает плохого настроения». Рядом помещены буклеты с указанием источников, где можно получить более подробную информацию.
Организаторами фотокомпозиции выступили заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских и депутат Тюменской областной Думы, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь.
Место проведения сотрудники аппарата вышеупомянутой постоянной комиссии выбрали удачно и отнюдь не случайно. В месяц здание областного парламента посещает около двух тысяч человек, и не секрет, что подавляющее большинство из них — люди состоятельные и социально защищенные. Ни-что так не привлекает взгляда, как визуальная картинка. Задача-минимум, которую ставят перед собой устроители, — помочь детишкам подружиться со взрослыми. Может быть, какой-нибудь добрый дядя или отзывчивая тетя захотят сводить в цирк или побалуют подарком в день рождения. Для деток это будет огромной радостью, ведь они почувствуют, что нужны кому-то и не одиноки. Максимальная же цель — найти для маленьких тюменцев любящих родителей. Такое благородное дело, кажется, становится традицией: в 2011 году начал действовать общероссийский проект «Видеопаспорт ребенка». Проект поддержало правительство Тюменской области, а депутаты нашего регионального парламента оказали внушительную материальную помощь. Результаты превзошли все ожидания: 95 процентов юных участников видеосъемок обрели пап и мам. И что самое отрадное: люди охотно усыновляли и тех детей, чьи показатели здоровья были очень далеки от идеальных. Сейчас в области действует и другой проект: межрегиональный, под названием «Я — не сирота!»
Открытие выставки прошло в торжественной теплой обстановке с участием главного федерального инспектора в Тюменской области Андрея Руцинского.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.