27 апреля 2024     

Культура   

В мире не так уж мало тепла

С портретов смотрят улыбающиеся, доверчивые, приветливые мальчишки и девчонки. Фамилии их не указаны: только имена. Даны краткие характеристики: «Вячеслав, 10 лет. Общительный, добрый, рассудительный. Всегда готов прийти на помощь». «Алексей, 11 лет. Открытый, общительный, активный, интересный собеседник. Очень хозяйственный». «Фелиса, 1 год. Любознательная, ласковая девочка». «Александр, 9 лет. Настоящий артист, поет, танцует, пишет стихи, у него не бывает плохого настроения». Рядом помещены буклеты с указанием источников, где можно получить более подробную информацию.

Организаторами фотокомпозиции выступили заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских и депутат Тюменской областной Думы, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь.

Место проведения сотрудники аппарата вышеупомянутой постоянной комиссии выбрали удачно и отнюдь не случайно. В месяц здание областного парламента посещает около двух тысяч человек, и не секрет, что подавляющее большинство из них — люди состоятельные и социально защищенные. Ни-что так не привлекает взгляда, как визуальная картинка. Задача-минимум, которую ставят перед собой устроители, — помочь детишкам подружиться со взрослыми. Может быть, какой-нибудь добрый дядя или отзывчивая тетя захотят сводить в цирк или побалуют подарком в день рождения. Для деток это будет огромной радостью, ведь они почувствуют, что нужны кому-то и не одиноки. Максимальная же цель — найти для маленьких тюменцев любящих родителей. Такое благородное дело, кажется, становится традицией: в 2011 году начал действовать общероссийский проект «Видеопаспорт ребенка». Проект поддержало правительство Тюменской области, а депутаты нашего регионального парламента оказали внушительную материальную помощь. Результаты превзошли все ожидания: 95 процентов юных участников видеосъемок обрели пап и мам. И что самое отрадное: люди охотно усыновляли и тех детей, чьи показатели здоровья были очень далеки от идеальных. Сейчас в области действует и другой проект: межрегиональный, под названием «Я — не сирота!»

Открытие выставки прошло в торжественной теплой обстановке с участием главного федерального инспектора в Тюменской области Андрея Руцинского.

Нравится

Статьи по теме

№208 (5416)
23.11.2011
Ася Топоркова
100 фотографий современности
№135 (5343)
05.08.2011
Сергей Русанов
Успеть везде и всегда

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"