29 апреля 2024     

Культура   

Ценим все лучшее, что у нас есть

С чего начинается родина? К ответу на этот вопрос Тамара Владимировна решила подойти с научной точки зрения. Она в течение длительного времени занималась исследовательской работой: изучала историю деревни, в архивах отыскала первое упоминание о ней. Затем сельчане заложили поклонный камень в том месте, где первые поселенцы из рода Липецких построили свой дом. Живым воплощением научных изысканий Тамары Великородовой можно считать главное детище жительницы Ваты — краеведческий музей. Со временем, пока пополнялись залы, у хранительницы истории появились экспонаты, о которых она рассказывает с особым трепетом:

— Я люблю бывать в этом месте. Здесь собраны экспонаты, которые дороги сердцу. У нас есть уникальная коллекция русских полотенец, изготовленных на Кросне. Это старинное полотно, вышивка. И люди, которые приходят к нам и видят предметы, окружавшие их в детстве, с удовольствием вспоминают своих бабушек, дедушек, свою семью, деревню.

Впрочем, Тамара Великородова не единственная жительница Нижневартовского района, которая удостоена этой премии. Серебро в номинации «Любительское творчество» отправилось в Излучинск. Обладателем второго места стал руководитель хорео-графических коллективов Александр Телятников. Третий приз — в Агане у Феклы Бондаренко. Она отличилась в сфере народных промыслов и ремесел, проявив себя в организации регионального фестиваля «Россыпи Югры».

— Признание достижений работников культуры Нижневартовского района не случайно, оно стало результатом продуманной системной работы по обучению специалистов отрасли. Админи-страцией муниципального образования поддерживается программа сохранения и развития культуры. Все награды заработаны честно, — отметила заместитель начальника управления культуры администрации Нижневартовского района Анна Фадеева.

Увидеть воплощение теоретических работ победителей смогут все жители района. Тамара Великородова, например, в ближайшее время планирует устроить выездные выставки по деревням и селам. Кроме того, хранительница музея готовится к крупнейшей художественной биеннале, которая пройдет в столице Югры.

Нравится

Статьи по теме

№86 (5528)
24.05.2012
Любовь Киселёва
«Божественная комедия» в гравюрах Дали
№84 (5526)
22.05.2012
Любовь Киселёва
Неспящие в городе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"