25 апреля 2024     

Культура   

Реклама, которая за сто лет стала искусством

Основой небольшой экспозиции стали четыре уникальных коллекции из музейных фондов Дании и России. Это рисованные рекламные плакаты прошлого и позапрошлого столетий, исторические черно-белые фотографии пивного производства в Европе, галерея снимков, посвященных визиту первого космонавта планеты Юрия Гагарина в гости к датским пивоварам, а также подборка этикеток пива и безалкогольных прохладительных напитков дореволюционной России.

Казалось бы, что может быть интересного в рекламе пива? Оказывается, сегодня плакаты, нарисованные в конце XIX — начале XX веков, являются настоящей культурной, исторической и художественной ценностью. Это картины, выполненные в разных техниках и разными художниками. Причем очень талантливо.

Некоторые из них используются в рекламе по сей день. Например, портрет пожилого полного мужчины с тростью, отдыхающего на обочине дороги на самом солнцепеке и утирающего пот. Плакат создан в 1900 году. Однажды он участвовал в престижном международном конкурсе, но в список победителей не попал. Однако образ был подобран так удачно, что творение пережило своих более удачливых на тот момент конкурентов на многие десятилетия.

Один из самых старых рекламных плакатов датируется 1897 годом. Это улыбающийся мужчина в шляпе с кружкой пенного напитка в руке.

Среди фотографий, представленных на выставке, внимания, безусловно, заслуживает коллекция, посвященная Юрию Гагарину. Вряд ли в советское время эти снимки могли увидеть наши соотечественники. Уж слишком противоречило это советской морали — улыбающийся Гагарин с кружкой пива в окружении довольных капиталистов…

Датчане сохранили память о визите космонавта. И сегодня фотографии стали еще одним уникальным историческим документом, который дополняет образ Юрия Гагарина и рассказывает о том, что оставалось за кадром официальной хроники визита в Копенгаген в 1962 году…

Этикетки к прохладительным напиткам — пиву, лимонаду, ситро — прибыли в Тюмень из Екатеринбургского музея этикетки и частных коллекций. Редкое собрание дает не только представление о том, какие напитки предпочитали жители Урала и Сибири на рубеже XIX —XX веков. В принципе с тех пор вкусы уральцев и сибиряков не особенно изменились. Разве что ассортимент увеличился и к списку добавились заграничные газировки.

Представляет интерес и художественная ценность этих этикеток. Их появление в конце позапрошлого века ознаменовало рождение отечественного дизайнерского искусства. На крохотном клочке бумаги художнику необходимо было не только рассказать о продукте, но и постараться сделать его привлекательным, продаваемым.

Надо сказать, первым российским дизайнерам это удалось. Даже спустя сотню лет этикетки вызывают стойкое желание утолить жажду.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№113 (5555)
04.07.2012
Любовь Киселёва
У каждого свой Эверест
№110 (5552)
29.06.2012
Ирина Тарабаева
Карта Северного полюса к шаману приведёт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"