23 апреля 2024     

Спорт   

Кто самый сильный на тюменских просторах?

Турнир прошел в Увате с 29 июня по 7 июля. Участники состязались в 9 видах спорта. В их числе были как олимпийские дисциплины (футбол, волейбол, легкая атлетика), так и менее популярные разновидности (городошный спорт, русская лапта, охотничий биатлон, армспорт). За победу боролось более 1000 человек. В первую очередь Губернские игры предназначены для любителей и начинающих спортсменов. Однако и здесь нашлось место для профессионалов. За разные команды выступило 4 мастера-международника, 47 мастеров спорта России и 139 кандидатов.

Напомним, что Губернские игры являются правопреемниками широко известных всем сельских игр. Они проводились в нашей области с 1981 года. В 2009 году было решено сменить имя и формат соревнований, а также допустить к участию команды городов. Они соревнуются в отдельной группе. В одном зачете с крупными населенными пунктами выступают и спортсмены «столичного» Тюменского района. Эту меру посчитали справедливой, так как здесь физкультурное движение развито на порядок выше, чем в более отдаленных территориях. Остальные муниципалитеты борются между собой во второй группе.

Подведение итогов соревнований прошло в субботу на торжественной церемонии закрытия. В первой группе чемпионом стала сборная Викуловского района. Эта команда подтвердила свой статус. Победителями предыдущих летних Губернских игр, прошедших два года назад, были именно викуловцы. На нынешних соревнованиях они взяли награды в шести дисциплинах. На второй строчке расположились участники из Исетского района. Третье место заняли упоровские спортсмены.

Во второй группе победу в общем зачете одержала дружина Тюменского района. Они взяли высшие награды в шести видах программы, в том числе в городках, армспорте, полиатлоне, охотничьем биатлоне. Второе место заняли атлеты из объединенной команды Ленинского и Восточного административных округов Тюмени. Они были беспрекословными лидерами в легкой атлетике, а также завоевали серебро и три бронзы в других дисциплинах. На почетном третьем месте расположились участники из Центрального административного округа областного центра.

Следующие летние Губернские игры пройдут в 2014 году в Ишиме.

Фото с официального сайта администрации Уватского района.

Нравится

Статьи по теме

№34 (4776)
27.02.2009
Андрей РЕШЕТОВ - из Юргинского района
На всю губернию!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"