28 апреля 2024     

Политика   

Россия и Литва говорят на одном языке

Понятно, что прибалтийские дипломаты и бизнесмены приехали в Сибирь не просто в гости. Их основной целью стало налаживание деловых контактов на долгосрочную перспективу. Литовцам есть что предложить. Тюменцам тоже…

Стоит заметить, что торговые контакты между Тюменской областью и Литовской Республикой уже сейчас развиваются достаточно интенсивно. За первые шесть месяцев 2012 года товарооборот составил 20 миллионов долларов — сумма немалая.

Тюменцы продают в Прибалтику древесину, углеводороды, продукты химического производства. В обратном направлении идут продукты, оборудование. Однако, как заверили обе стороны, этот список можно и нужно расширять.

Во вторник на встрече с делегацией губернатор Владимир Якушев отметил, что Тюменская область является одним из самых стабильных регионов Российской Федерации и отличается устойчивым ростом. Об этом свидетельствуют и рейтинги, в которых мы неизменно занимаем лидирующие позиции по многим направлениям.

По словам главы региона, для сотрудничества с Литвой существует большой потенциал. Тюменцы предлагают рассмотреть перспективы совместной работы в нефтегазовом машиностроении и приборостроении, АПК и пищевой промышленности, транспорте и логистике, туризме и санаторном лечении, ЖКХ, многих других отраслях.

«Мы готовы к конструктивному диалогу. В лице Тюменской области вы получите надежных и эффективных партнеров», — пообещал Владимир Якушев гостям.

Руководитель делегации, коммерческий атташе посольства Литвы Ремигиюс Кабячюс напомнил, что Россия для Литовской Республики — торговый партнер номер один. На РФ приходится треть импорта и значительная часть экспорта.

Кроме того, Литва — это самое близкое к России государство Европейского Союза. Да и исторически обе территории прочно связаны и могут говорить на одном языке. Причем в прямом смысле этого слова. На переговорах в Тюмени все члены делегации общались с хозяевами без переводчиков, а некоторые даже без акцента.

В Сибирь приехали представители нескольких предприятий и презентовали ряд интересных предложений: в сфере транспорта, информационных технологий, образовании, пищевой промышленности.

Как поведали литовцы, в их стране существует даже такая поговорка: «Лучший посол Литвы — это сыр». Контакты в «продуктовой» сфере вызвали интерес у обеих сторон.

Губернатор Владимир Якушев особый акцент сделал на сотрудничестве в молочной отрасли. По его словам, в области в последние годы очень много внимания уделяется молочному животноводству, в него вкладываются серьезные средства. Поэтому регион готов рассмотреть любые конструктивные предложения для развития отрасли, которая должна стать локомотивом нашего АПК.

Интересными тюменцам показались предложения в образовательной сфере, так как вопрос подготовки кадров сегодня является одним из ключевых. В Тюменской области идет работа по выстраиванию эффективной системы образования.

Предметный разговор по каждому из направлений возможного сотрудничества продолжился вчера на литовско-тюменской бирже деловых контактов. Участие в мероприятии приняли представители литовской делегации, тюменские предприниматели, представители правительства области.

20 миллионов долларов составил товарооборот Тюменской области и Литвы
за эти полгода.

Фото с сайта phototyumen.ru.

Нравится

Статьи по теме

№115 (5557)
06.07.2012
Андрей Решетов
Хайнц Вальтер: «Тюменская экономика представляет для нас большой интерес»
№94 (5536)
05.06.2012
Андрей Осипов
20 лет с Нижней Саксонией

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"