28 апреля 2024     

Спорт   

Проплыть Берингов пролив — всё равно, что выйти в открытый космос!

Наикратчайшее расстояние по карте между российским и американским берегом составляет 86 километров. Но плыть, возможно, придется и все 120. Суровое течение, скорее всего, будет сбивать с прямого пути.

Сейчас, когда вы читаете эти строки, наши герои, представляющие центр закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт — Тюмень», едут на поезде на Дальний Восток. 30 июля на мысе Дежнева будет дан старт международного заплыва «Встречъ Солнца». Его участниками станут 35 пловцов-экстремалов из разных стран.

- Идея этого мероприятия принадлежит президенту амурской федерации «АквАйСпорт» Александру Брылину, - пояснил Андрей Агарков. - Он — человек достаточно молодой, но в наших кругах очень заслуженный и уважаемый. Свой проект вынашивал не один год. Проводил жесткий отбор участников — тех достойных ребят, кто готов плыть в Беринговом проливе. Не каждый на это способен. В предыдущие годы мы встречали непонимание со стороны политиков и военных, из-за чего провести заплыв не удавалось. Надеемся, в этом году все сложится удачно. Мы уже неделю спать не можем! Нам плыть надо! - улыбается Андрей Агарков.

Климат в крайних восточных водах нашей страны крайне суровый. Даже сейчас в середине лета температура воды днем составляет около 10 градусов, ночью она может опускаться до 6-ти пунктов. При этих цифрах у любого нормального человека возникает лишь один возглас: «Бррррр!!!» Но любители закаливания более терпимы к холодам. Да и выбирать особо не приходится. Берингов пролив не скован льдами всего два месяца в году. Более благоприятных условий там просто быть не может.

- Для нас чем хуже погода, тем лучше! - говорит Андрей Сычев. - Ежедневно плавали, готовились к этому заплыву. Правда, погода в Тюмени в последние недели стояла жаркая. Соответственно и вода была теплая. Так что едем на Камчатку немного подрасслабленными. Из безумно жаркого лета попадем в холодную осень. Это непросто. Но мы по пути будем готовиться постепенно. По дороге сделаем остановку в Красноярске, сделаем пробный заплыв в Енисее, потом — на Камчатке.

- Просто так плыть по Берингову проливу нам неинтересно! - поддерживает оптимизм коллеги Андрей Агарков. - Может быть, устроим соревнования между российской командой и иностранцами. Это было бы здорово!

На всем пути участников будет сопровождать корабль. На борт возьмут медицинских специалистов и многочисленный обслуживающий персонал. Заплыв будет проводиться без остановок. Спортсмены устроят эстафету, сменяя друг друга каждые полчаса. На всю дистанцию, по прикидкам спортсменов, должно уйти около трех суток. После того как пловцы выйдут на американский берег, на Аляске им обещают устроить достойный прием.

Участие в заплыве — недешевое удовольствие. Поездка на Камчатку наших земляков обойдется в сумму около 700 тысяч рублей. Спортсмены из других регионов вынуждены были искать спонсоров или вкладывать личные средства. Нашим пловцам-экстремалам оказали помощь правительство Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике и депутат регионального парламента Алексей Салмин, возглавляющий федерацию закаливания и спортивного зимнего плавания Тюменской области. Сибиряки благодарят представителей власти за помощь.

- Возможно, для сторонних наблюдателей заплыв в Беринговом проливе не является каким-либо эпохальным событием. Но для нас это все равно, что выйти в открытый космос! Такое бывает только раз в жизни! Очень волнительно! - подчеркнул Андрей Сычев.

Перед поездкой на Дальний Восток мы дружно принимали своих друзей в стенах нашей редакции. Гости пребывали в отличном настроении. Рассказывали о последних приготовлениях и делились ближайшими планами. Отправляясь в путь, Андрей Сычев и Андрей Агарков пообещали подробно информировать читателей «Тюменских известий» о своем перемещении по маршруту.

Искренне желаем, чтобы ледяная вода Берингова пролива все же тепло встретила наших пловцов-экстремалов, а суровое течение было попутным и лишь помогало приближаться к конечной точке маршрута — Аляске!

О дальнейших приключениях наших пловцов-экстремалов читайте в следующих номерах «ТИ».

Фото Сергея Киселева.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5567)
21.07.2012
Андрей Решетов
Потрогать Алясочку руками!
№122 (5564)
18.07.2012
Андрей Агарков
Лето в разгаре. Где чистые пруды?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"