20 апреля 2024     

Политика   

Предупреждать людей в пожарном порядке

Наталья Комарова призвала глав муниципальных образований системно и комплексно подходить к тушению лесных пожаров, а не действовать локально.

«Лето у нас во многом аномальное и по температурным рекордам, и по количеству лесных пожаров, — отметила глава региона. — Задымленность есть даже в тех местах, которые отдалены от очагов возгорания. Больше всего страдают жители Нижневартовска».

Наталья Комарова обратила внимание на то, что задымление формируется не только на территории Югры, но и в Томской области. В связи с этим губернатор рекомендовала наладить оперативную работу с соседями и обеспечить взаимную помощь и сотрудничество по тушению очагов возгорания.

В этом году в округе в первые сутки ликвидировали больше всего лесных пожаров — 73%, на вторые — 19%, на третьи — около 8%. «Эти данные говорят о высокой оперативности специалистов в столь сложных условиях, но сил действующих подразделений и ресурсов при таких масштабах пожаров пока недостаточно. Мы активно привлекаем специалистов из других регионов России, однако не в полной мере можем воспользоваться мобилизационными возможностями, так как для привлечения людей на тушение лесных пожаров нужно иметь соответствующие лицензии. Учитывая опыт этого года, нужно проработать вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием. С тем, чтобы такие возможности были не только на бумаге, но и в реальной жизни».

Глава региона рекомендовала ввести в прогнозы погоды дополнительную информацию о рисках задымления, особенно в тех районах, где размещены котлованы, в которых может скапливаться и застаиваться дым.

«Погодная аномалия может повториться, а Югра — лесной регион, поэтому нам необходима действенная система предупреждения и оповещения в районах задымленности, чтобы минимизировать риски и ущерб здоровью людей. Полагаю, что должен быть специальный режим борьбы со смогом. Я обращаюсь к главам муниципальным образований: работайте активнее с людьми, чтобы они чувствовали вашу заботу, видели, что вы владеете ситуацией», — сказала Наталья Комарова.

Очевидно, что для борьбы с задымлениями населенных пунктов должна эффективно работать система прогнозирования и профилактики. «В пожароопасный сезон нужно в прогнозах погоды дополнительно давать информацию о рисках задымления. Аптечным учреждениям иметь достаточное количество специальных масок. Жителям Югры предоставлять свободный и бесплатный доступ в помещения, где есть кондиционеры, чтобы они могли отдохнуть и отдышаться от смога. Многие люди, не связанные с должностными инструкциями, готовы помогать органам власти. Ко мне обращаются с такими предложениями. Пожалуйста, используйте помощь таких людей», — призвала Наталья Владимировна.

Далее Наталья Комарова обсудила с членами оперативного штаба вопросы, которые в большей степени были связаны с текущей лесопожарной обстановкой в Югре, и меры по тушению пожаров.

Отмечалось, что в настоящее время самая сложная обстановка с тушением лесных пожаров складывается в Нижневартовском, Сургутском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах. Для ликвидации возгораний на этих территориях задействованы вертолеты со сливными устройствами, специалисты авиационно-пожарной службы, лесной охраны и тяжелая техника.

Нравится

Статьи по теме

№85 (5527)
23.05.2012
Эльвира Чехунина
Ставка на добровольцев
№79 (5521)
15.05.2012
Тимур Волков
Работа на опережение

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"