19 апреля 2024     

Спорт   

Немыслимо быстрый пинг-понг…

О сборах юных теннисистов в спортивном клубе «Муромец» и о китайских мастерах нам рассказал исполнительный директор Федерации настольного тенниса Тюменской области Георгий Михайлов:

— Георгий Михайлович, как вам удалось пригласить профессиональных тренеров из Китая?

— Сегодня многие российские теннисисты повышают свое мастерство в Китае. Там существует множество центров по обучению игры в настольный теннис. Так, свои услуги предлагают города Харбин, Шеньян, Пекин. Но у нас достаточно большая юношеская сборная — сейчас на областных сборах у нас 16 ребят, и, сами понимаете, оплачивать их обучение, проживание и перелет было бы очень дорого. Полгода я вел переговоры с Китаем, и в итоге к нам приехали уроженец Харбина тренер высшей категории Игорь Судяхин и его подопечные — воспитанники харбинского центра по настольному теннису — 18-летняя мастер спорта Джао Мын и 18-летний кандидат в мастера спорта Сунь Си Ян. Их проживание и питание оплатил городской департамент по спорту и молодежной политике, расходы на перелет и зарплату взяла на себя областная федерация настольного тенниса.

— Как проходят сборы? Кто в них участвует?

— Ребята из областного центра, а также теннисисты из Сладковского и Тобольского районов. Кроме утренней часовой зарядки у них трижды в день идут тренировки с китайскими мастерами. Отдыхают от занятий ребята только по воскресеньям.

— А сколько вообще юниоров у вас занимается? И есть ли возможность научиться играть в теннис в зрелом возрасте?

— В Тюмени обучение в наших центрах проходят 300 ребят. Кроме этого, каждое воскресенье в СК «Центральный» с 9 до 21 часов любой желающий может взять уроки игры в настольный теннис за символическую плату, если принесет от врача справку о состоянии здоровья.

— Какие последние успехи ваших воспитанников?

— Недавно с Международных детских спортивных игр «Дети Азии» наша Юлия Колосова привезла два серебра, а Стас Огродничий добыл в Якутске для Тюмени бронзу. В преддверии чемпионата Европы по мини-кадетам готовим на сборы Илью Семеркина.

…Об особенностях игры в пинг-понг нам рассказал тренер высшей категории Игорь Судяхин (Уссурийск):

— Ракетку в руки я взял в третьем классе, когда жил в Харбине. В школе у нас был теннисный стол, и мы на переменах играли. Знаете, в Китае особое отношение к настольному теннису. Там он в большом почете, и этому есть множество причин. Во-первых, это малозатратный и малотравмоопасный вид спорта. В пинг-понг играют и старики, и дети. Философия этого вида спорта как сама жизнь — в нем есть и борьба, и переживание, и стремление. А еще он постоянно изменяется, что вынуждает тренеров, психологов, учёных, инженеров и физиологов искать и разрабатывать новые технологии подготовки игроков. В отличие от России, в Китае этим занимается целый исследовательский институт, насчитывающий около 10 тысяч сотрудников. Китайские спортсмены живут в спортивных школах-интернатах, и их проживание оплачивается государством. Тренируют их известные и успешные тренеры, часто проводятся встречи с популярными спортсменами, игры с ними.

— А есть ли отличия в игре российских и китайских теннисистов?

— Одной из главных тенденций развития тенниса в Китае является повышение скорости розыгрыша очка, на уровне подсознания. Большинство же российских игроков, начиная с новичков, приучаются играть на соревнованиях в выжидательную игру, пытаясь найти удобные моменты для атаки в благоприятных условиях.

— Как вы занимаетесь с нашими ребятами?

— Настольный теннис — быстрый, немыслимый, имеет свои законы движения. А тренер обязан их показать ученику, согласовать работу всех звеньев его организма. Тренер обязан знать анатомию, физиологию, уметь делать массаж. Наши тренировки носят комплексный подход — кроме непосредственной работы за теннисным столом мы учим ребят элементам дыхательной гимнастики, йоги, в упражнениях на координацию движений мы берем элементы из акробатики, художественной гимнастики, аэробики.

— Что, по вашему мнению, самое главное для тренера в настольном теннисе?

— Воспитать из ученика человека и только после научить его размахивать ракеткой.

— А как, по-вашему, из взрослого ученика не поздно воспитывать человека?

— Воспитать хорошего человека никогда не поздно! Мои ученики живут по всему миру, многие из них добились значительных успехов. И я рад за каждого из них и за то, что однажды открыл для них увлечение на всю жизнь.

Главное для тренера в настольном теннисе — воспитать из ученика человека и только потом научить его размахивать ракеткой.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Комментарии к статье

ильдус: 31.10.2012 11:02
Георгий Михайлович! здраствуйте! Вас беспокоят из Ярославля, дело в том что унннас как и во всех городах России дети играют в настольный теннис, и нам тоже бы хотелось позаниматься с Китайскими специалистами, подскажите пожалуста, с чего нам нужно начать? и как быть? заранее спасибо!

Статьи по теме

№20 (5462)
08.02.2012
Андрей Решетов
Юные мастера малой ракетки
№129 (5337)
28.07.2011
Любовь Киселёва
Турнир длиною в полвека

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"