28 апреля 2024     

Спорт   

Югра болеет… на площадке

«Все началось с того, что правительством Ханты-Мансийского округа и оргкомитетом «Сочи-2014» было подписано соглашение, связанное с поддержкой Олимпийских игр в Сочи. Им регламентировалась подготовка и организация мест городского празднования в поддержку Игр 2014 года», — рассказал директор департамента физической культуры и спорта Югры Евгений Редькин. Он также сообщил, что «этот беспрецедентный проект будет проходить по всем регионам России, его цель — максимально привлечь внимание к олимпийскому движению в России в международном сообществе. Привлечь к нему молодежь, людей всех национальностей, чтобы олимпийский дух распространился на каждого жителя России».

«Live Sites» — достаточно молодая инициатива Международного олимпийского комитета. Проект был инициирован в 2002 году в Австралии, он пользуется огромной популярностью, набирает обороты и в России. По данным оргкомитета «Сочи-2014», ожидается, что в нашей стране его площадки посетят порядка 12 млн человек.

«Площадка «Live Sites» в Ханты-Мансийске открылась 27 июля. Готовность участвовать в проекте выразило около 50 регионов России, в том числе Югра. Мы всегда стараемся быть на передовых позициях», — отметил Евгений Редькин.

В автономном округе определена рабочая группа проекта, которую возглавляет заместитель губернатора Алексей Путин, в нее входят и руководители органов исполнительной власти и профильных департаментов, силовые структуры обеспечивают безопасность. «Пока площадка откроется только в Ханты-Мансийске, но проект будет реализовываться в течение трех лет, до окончания Олимпийских игр в Сочи. Думаю, что со следующего года к этой работе должны подключиться Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск», — уверен Евгений Леонидович.

Заместитель директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс рассказал о том, что ежедневно на площадке запланирована трансляция с Олимпийских игр тех дисциплин спорта, в которых наши спортсмены могут завоевать медали. В Лондоне в составе олимпийской сборной России будут выступать три спортсмена из Югры: Светлана Шнитко — мастер спорта по парусному спорту, Вера Москалюк — мастер международного класса по дзюдо, Алан Гагаев — мастер международного класса по вольной борьбе.

Также ежедневно в районе Ледового дворца будут работать спортивные и культурные площадки. Там будут проходить различные мероприятия, которые запланированы в Ханты-Мансийске на весь период Олимпиады.

Закрытие площадки состоится 12 августа, его планируется совместить с Днем физкультурника. Но трансляция продлится всю ночь, так как закрытие Олимпиады будет проходить в ночное время: с двух до пяти утра 13 августа.

В День физкультурника, сообщили участники пресс-конференции, на аллее спортивной славы Югры пройдет церемония, посвященная тем людям, которые добились спортивной славы, стали чемпионами мира, заслуженными мастерами спорта. Кроме того, в эти дни, 10-12 августа, будут проходить соревнования по конкуру — они традиционно привлекают большое количество иностранных и российских спортсменов и любителей конного спорта.

Нравится

Статьи по теме

№129 (5571)
27.07.2012
Андрей Фатеев
Олимпиада: включаем телевизор?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"