29 марта 2024     

Общество   

Четвероногие бойцы Красной армии

Из сторожей — в миноискатели и санитары!

Во время боевых действий многим собакам пришлось сменить охранно-сторожевую службу на иные, непривычные для мирного времени профессии. Фронту нужны были ездовые собаки, собаки-поисковики (обнаружение мин и взрывчатых веществ), собаки-конвоиры, собаки-санитары и даже собаки-камикадзе (подрывники)…

Стоит отметить — четвероногие друзья человека издавна использовались в боевых сражениях. Еще во время войн рабовладельческого периода в первых рядах наступающих войск шли очень злые крупные собаки, за ними — воины-рабы, и, наконец, замыкали строй воины привилегированного сословия. За несколько тысяч лет до нашей эры для охраны крепостей от врагов злобных собак на ночь оставляли за стенами крепости. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. в отдельных частях русской армии собаки использовались в сторожевой и санитарной службах.

Впервые идея использовать собак для нужд Красной армии пришла в голову ученому-кинологу Всеволоду Языкову. В 1919 году он обратился в штаб Красной армии с предложением организовать школы служебного собаководства в РККА. На следующий год собаки уже стояли на вооружении у чекистов. Спустя еще три года по всей стране стали организовывать клубы служебного собаководства и секции любителей-собаководов.

Боевое крещение их воспитанники прошли в 1939 году. Две роты специального назначения под командованием полковника Олейника были отправлены в Монголию и участвовали в разгроме японских войск в районе реки Халхин-Гол.

В сражениях использовали сторожевых и связных собак. Так возникла идея использовать собак для обнаружения финских снайперов — «кукушек», которые, проникнув на территорию советских войск, прятались на деревьях. Для выполнения такой задачи использовались лайки. Опыт боевых действий в Финляндии натолкнул полковника Медведева на мысль использовать четвероногих бойцов для обнаружения мин и снарядов.

Верные друзья и отважные бойцы


…По дорогам Великой Отечественной войны прошло более 68 тысяч собак. Они работали нюхачами, искальщиками мин, поводырями, вытаскивали раненых из развалин или из боя, иногда их использовали как камикадзе — обвязывали взрывным устройством, и животное бросалось под танк и погибало…

Ездовые собаки, около 15 тысяч упряжек, летом на специальных тележках, зимой на нартах под огнем вывозили с поля боя тяжелораненых, подвозили боеприпасы, грузы.

Великая Отечественная на деле доказала эффективность применения собак в военных целях. К началу войны на учете в клубах ОСОАВИАХИМа их стояло свыше 40 тысяч, а к ее концу Советский Союз вышел на первое место в мире по использованию собак в военных целях. Большую помощь в доставке собак для армии оказало население нашей страны, и в первую очередь члены клубов служебного собаководства ОСОАВИАХИМа. В период войны для пополнения убыли собак укомплектование производилось в подавляющем большинстве случаев на месте за счет собак населения и захваченных у противника.

С 1939 по 1945 годы было создано 168 отдельных воинских частей, использовавших собак. На различных фронтах действовали 69 отдельных взводов нартовых отрядов, 29 отдельных рот миноискателей, 13 отдельных специальных отрядов, 36 отдельных батальонов нартовых отрядов, 19 отдельных батальонов миноискателей и 2 отдельных спецполка. Кроме этого, периодически участвовали в боевых действиях 7 учебных батальонов курсантского состава Центральной школы служебного собаководства.

Собаки-санитары искали раненых, на спине перевозили медикаменты, перевязочный материал. В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вынесли на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов.

Собаки-миноискатели обнаруживали, а саперы обезвреживали мины и фугасы. Собаки Красной армии разминировали Белгород, Киев, Одессу, Новгород, Витебск, Полоцк, Варшаву, Прагу, Вену, Будапешт, Берлин. На этой службе в рядах Красной армии числилось более шести тысяч четвероногих бойцов! В общей сложности ими было обнаружено, а вожатыми-саперами обезврежено четыре миллиона мин и фугасов.

Пожалуй, из всех собак-миноискателей на памяти у многих военные подвиги колли по кличке Дик. Он был призван на службу из Ленинграда и обучен минно-разыскному делу. За годы войны Дик обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. Свой главный подвиг Дик совершил в Павловске — за час до взрыва пес обнаружил в фундаменте дворца фугас в две с половиной тонны и часовым механизмом. Его чуткий нос помог предотвратить громадный по своей силе взрыв! После Великой Победы легендарный пес, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. Пес-ветеран дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями, как и подобает герою.

…Использовались собаки и в отрядах Смерша для поиска диверсионных групп противника, особенно для поиска вражеских снайперов-«кукушек». Чаще всего в каждый из отрядов входили 1-2 стрелковых отделения, оперативный работник органов НКВД или НКГБ, связист с радиостанцией и вожатый со служебно-розыскной собакой.

Собаки-истребители бросались, шли на смерть, подорвав за время войны более 300 танков (из них 63 — в Сталинградской битве). Но в боях полегло намного больше четвероногих бойцов. Многие из них не успевали даже броситься под гусеницы и погибали на пути к цели. Их расстреливали из пулеметов и автоматов, их взрывали… даже свои (собака с миной на спине, не выполнившая задание, представляла опасность).

Сторожевые собаки работали в боевом охранении, в засадах, доставляли боевые донесения, действовали быстро и скрытно, чаще под покровом темноты. Такие собаки прекрасно ориентируются даже ночью и успешно выполняли поставленные перед ними задачи, от которых порой могла зависеть судьба целого сражения, — они быстро и точно доставляли секретные донесения по назначению. Из донесения штаба Ленинградского фронта: «Шесть собак связи… заменили 10 человек посыльных (вестовых), причем доставка донесений ускорилась в 3-4 раза».

Памятник четвероногим героям войны…

Среди отступавших порядков Красной армии был отдельный батальон Коломенского пограничного отряда, располагавший 250 служебными собаками. В ходе затяжных боев майору Лопатину было предложено распустить хвостатых бойцов — овчарок. Их нечем было кормить.

Командир ослушался приказа и оставил их в отряде. В самый критический момент нескончаемых немецких атак близ села Легедзино, когда он почувствовал, что больше не устоять, то послал в атаку собак.

Старожилы села до сих пор помнят истошные крики, панические вопли, лай и рык собак, звучавшие окрест. Даже смертельно раненные четвероногие бойцы не отпускали врага. Не ожидавшие такого оборота, немцы стушевались и отступили.

Прошли годы, и благодарные потомки 9 мая 2003 года на окраине села Легедзино установили памятник в честь пограничников и их четвероногих помощников…
В докладе использовались сайты служебного собаководства.

С 1939 по 1945 годы в СССР было создано 168 отдельных воинских частей, использовавших собак.



Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"