28 марта 2024     

Спорт   

Горы покоряются всем?

В ближайшие выходные состоится восхождение и трекинг по горам Таганая. Новички познакомятся с культурой восхождения. Участники поднимутся на высшую точку района — пик Круглица, где на высоте 1300 метров появится флаг Тюменской области. Альпинистов ожидает переход по сказочно красивому лесу и ночевка на туристической базе с приготовлением пищи на костре. Квалифицированный инструктор научит, как вести себя в среднегорье, обустраивать лагерь, передвигаться по горной тропе начальной категории трудности.

Реализация областного проекта «Горы для всех», рассчитанного на то, чтобы заинтересовать альпинизмом как можно больше людей, дает свои результаты. Заявки на участие в таганайском мероприятии поступали от жителей Тюмени до последнего дня.

У тех, кто не смог попасть в эту группу, появилась возможность побывать на семинаре по горной подготовке. Он пройдет через неделю на скальном массиве Шайтанка. Сто человек на Среднем Урале отпразднуют пятилетие Тюменской региональной федерации альпинизма. Им обещают настоящую дискотеку, фаер-шоу и походную баню на краю скалы. В конце лета инструкторы собираются организовать восхождение для всех желающих на 1569-метровую гору Конжак. На сентябрь запланирован недельный трекинг на Северном Тянь-Шане, и уже идет набор тех, кто хочет увидеть «большие» горы своими глазами.

Занимаясь с новичками, спортсмены со стажем успевают достигать и своих высот. В регионе стартовал проект «Снежные барсы Тюменской области». В июле члены Тюменской региональной федерации альпинизма покорили пик Ленина на Памире. Это 7134 метра. Как нам рассказал президент организации Тимур Гайнуллин, в Тюмени пока нет альпинистов, которые могут назвать себя «снежными барсами». Для получения этого титула надо взойти на все пять гор бывшего Советского Союза высотой свыше 7 тысяч метров. Значит, тюменцам есть к чему стремиться.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"