26 апреля 2024     

Экономика   

Простые секреты молочного бизнеса

Представители региональных СМИ побывали в двух крупнейших филиалах компании ОАО «Золотые луга» — молочных комбинатах «Ишимский» и «Ситниковский».

Молочный комбинат «Ишимский» — современное модернизированное производство, способное перерабатывать до 350 тонн молочного сырья в сутки. Особенно славится предприятие своими сырами, на изготовление которых идет молоко только высшего сорта. Особенностью, ишимских сыров является то, что они производятся по традиционной технологии, в парафине, без добавления консервантов. Помимо сыров здесь выпускают высококачественное сливочное масло, топленое и пастеризованное молоко, кефир различной жирности, ряженку, фруктовые йогурты и многие другие молочные продукты. Ишимская продукция уже отлично зарекомендовала себя не только в Тюменской области, но и за ее пределами: в Челябинске, Кургане, Екатеринбурге, Омске.

По словам начальника производства Елены Мелехиной, повышенный спрос объясняется прежде всего тем, что вся ишимская «молочка» не содержит консервантов, стабилизаторов, пищевых ароматизаторов и прочих ненатуральных добавок.

— Именно поэтому молочная линейка у нас имеет короткие сроки хранения, — поясняет Елена Мелехина. — Правда, в сентябре прошлого года мы освоили выпуск продукции в пэт-бутылках. Срок годности в этой упаковке составляет 14 суток. Но это ни в коем случае не значит, что мы стали применять консерванты. Срок годности нам удалось увеличить исключительно за счет применения новых технологий.

К примеру, матовая пэт-бутылка не пропускает солнечный свет, который, как известно, быстро разрушает полезные свойства молока.

Комбинат постоянно работает над расширением ассортимента выпускаемой продукции. В ближайшей перспективе линейка будет расширена за счет безлактозного молока, а также «молочки» пониженной жирности. Второе, не менее важное направление деятельности — поиск новых рынков сбыта. В прошлом году, например, были открыты филиалы в Кургане и Екатеринбурге. Хорошо представлена ишимская продукция и на Тюменском Севере: в Нижневартовске, Ноябрьске, Новом Уренгое, Салехарде.

— Сегодня на молочном рынке усиливается конкуренция, — отмечает начальник отдела маркетинга ОАО «Золотые луга» Юлия Шамшурина. — Особенно со стороны мощных транснациональных компаний. Нам, безусловно, тяжело состязаться с ними в плане продвижения продукции, поскольку мы не располагаем такими бюджетами на рекламу. Зато у нас есть своя ниша. Мы выпускаем натуральную продукцию с короткими сроками хранения, которая пользуется устойчивым спросом среди населения.

На выпуске традиционного натурального продукта специализируется и молочный комбинат «Ситниковский». Торговые марки «Золотые луга», «Доктор Му», «Ситниковское» хорошо известны не только жителям Тюменской области, но и далеко за ее пределами.

Как сообщила директор Ситниковского филиала Наталья Логачева, в торговую марку «Золотые луга» входит классическая, традиционная молочная продукция. В продуктовой линейке представлены молоко, кефир, сметана, ряженка, снежок, творог, йогурт.

«Доктор Му» — линейка оздоровительных молочных продуктов. В ассортименте молоко, обогащенное йодированным белком, ацидофилин, биопростокваша классическая, биопростокваша фруктовая, кефир, наринэ. ТМ «Ситниковское» — это традиционные молочные продукты, изготовленные из натурального молока по старинной технологии производства. Ассортимент торговой марки пользуется популярностью у покупателей из-за экономичной упаковки — фин/пак.

— Наше предприятие — одно из старейших в отрасли, существует с 1932 года, — отметила Наталья Логачева. — В связи с необходимостью в коренной модернизации технологических мощностей в прошлом году было начато строительство нового производственного корпуса по выпуску цельномолочной продукции. Инвестиции в строительство составляют порядка 800 миллионов рублей. Серьезную поддержку в этом плане нам оказывает правительство Тюменской области. Сегодня строительные работы уже практически завершены, идет монтаж технологического оборудования. Первая партия продукции сойдет с конвейера в ноябре 2012 года. После ввода цеха в эксплуатацию здесь будет производиться до 300 тонн продукции в сутки. При подборе оборудования мы постарались максимально использовать технологические новинки и энергосберегающие технологии. Думаю, это позволит нам существенно сократить издержки, снизить себестоимость и производить качественную, вполне конкурентоспособную продукцию.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"