25 апреля 2024     

Криминал   

Золотая клетка для большого начальника

Лиха беда начало

В начале февраля 2012 года в окружном суде ЯНАО была поставлена точка в уголовном деле в отношении бывшего начальника Управления Федеральной миграционной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу Дмитрия Зыкова. Он обвинялся в совершении 8 эпизодов преступной деятельности по трем статьям Уголовного кодекса РФ: получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения. Фактов набралось на 27 томов.

Зыков занял должность начальника Управления Федеральной миграционной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу в декабре 2006 года. И буквально с первых дней своей служебной деятельности в Салехарде он занялся не только подбором и расстановкой кадров, но и налаживанием дружеских связей с людьми, чей бизнес хоть немного зависел от его «конторы».

Однажды Зыков обратился к начальнику отдела кадров филиала АК «Ямата» с маленькой просьбой: фиктивно трудоустроить на должность уборщицы свою мать. Вопрос решился сразу, и, судя по отчислениям в Пенсионный фонд РФ страховых взносов (за 2006 год — 538 рублей с копейками, за 2007 год — 13534, за 2008 год — 15095 рублей), гражданка Зыкова трудилась не покладая рук вплоть до 1 сентября 2009 года. Также по его просьбе АК «Ямата» неоднократно приобретала авиабилеты: за период с марта 2008 года по июнь 2009-го Зыков лично восемь раз летал в Москву, Тюмень и Омск, и еще восемь раз воспользовались такой же «оказией» его родные. Безвозмездно оплаченные транспортные услуги авиаторов обошлись фирме в 170720 рублей.

Кстати, часть этих авиабилетов Зыков позже предъявил... в отдел финансового обеспечения УФМС вместе с собственноручно подписанными авансовыми отчетами и получил их стоимость в качестве командировочных расходов.

Волшебное слово «квота»

С филиалом АК «Ямата» Зыков «дружил» долго и крепко, потому что знал: все желания будут удовлетворены ввиду зависимости деятельности филиала от возглавляемой им миграционной службы. Подобная «дружба» распространилась и на ряд других юридических лиц. Так, в конце декабря 2008 года в Новоуренгойском филиале ООО «ЭРИЭЛЛ НЕФТЕГАЗСЕРВИС» на должность секретаря административно-хозяйственной службы была трудоустроена родная сестра Зыкова, постоянно проживающая на... территории Республики Кипр. Зарплата исправно поступала на банковскую карту Зыкова, а взамен ООО легко и в кратчайшие сроки решало вопросы о выделении квот по различным специальностям для иностранных работников.

Более того, когда сотрудники МРО УФМС России по ЯНАО № 1 в городе Новый Уренгой выявили нарушение режима пребывания трех работников филиала ООО «ЭРИЭЛЛ НЕФТЕГАЗСЕРВИС» (а санкция по статье 18.9 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей для должностных лиц и до 500000 рублей для юридического лица), Зыков, находясь в служебном кабинете, по телефону дал указание своему подчиненному в Новом Уренгое не привлекать к административной ответственности виновных лиц. Тот, конечно же, подчинился.

Другой эпизод. В филиале ЗАО «СибСтройЦентр» Зыков, через уже хорошо знакомого сотрудника филиала АК «Ямата», попросил оплатить ему турпутевку на отдых в Чехию стоимостью 156200 рублей. Гражданин Турции без переводчика объяснил своему земляку, что дружба с таким важным человеком дорогого стоит: в части контроля и надзора за соблюдением иммиграционных правил и выдачи работодателям разрешений на работу иностранным гражданам он, Зыков, на Ямале и царь и бог.

Миллион с доставкой

Еще один вариант пополнения личного счета нашел Зыков, используя свое служебное положение. В апреле и декабре 2008 года распоряжением администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в целях оказания социальной поддержки сотрудникам, государственным служащим и работникам УФМС России по ЯНАО был установлен ряд дополнительных выплат. Обязанность предоставлять отчет о целевом использовании денежных средств была возложена непосредственно на Зыкова. Но поскольку его должность относится к номенклатуре, он, подчиняясь директору ФМС России, не имел права принимать решения о самостоятельном начислении премиальных выплат себе. Исправить несправедливость ему хотелось срочно.

Установлено точно: в период с апреля 2008 года по июнь 2009-го Зыков лично регулировал размер экономии денежных средств, выделенных на оплату труда подчиненным. Сам рассматривал кандидатуры сотрудников для премирования. Сам устанавливал им размер премиальных выплат, при этом прикидывая, какая сумма останется неосвоенной и... может быть обращена им в свою пользу.
В один из майских дней 2008 года Зыков дал указание начальнику отдела финансового обеспечения выплатить ему неосвоенную часть премии из средств окружного бюджета и получил 1330222,83 рубля. Через пару месяцев он «выбрал» остаток в сумме 404 660 рублей 35 копеек; в августе получил еще 269 027 рублей 22 копейки; в октябре — 454 928 рублей 90 копеек; в декабре — 146 451 рублей 14 копеек.

Всего за период с апреля 2008 года по июнь 2009-го в результате злоупотребления должностными полномочиями за счет денежных средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа Зыков незаконно получил 4139630 рублей, предназначенных для выплаты коллективу.

«Письмецо» в конверте

Параллельно с этими «подарками» Зыков регулярно получал откаты от своих самых сговорчивых сотрудников. Практика была простой: когда лично, когда через главного бухгалтера он сообщал о намерениях премировать за достигнутые результаты в служебной деятельности. Но с условием, что часть премии пойдет на «представительские» расходы и нужды управления. Народ подобрался понимающий: в ведомостях расписывались за одну сумму, на руки получали другую, а «сдачу» несли начальнику прямо в рабочий кабинет. Только 20 декабря 2006-го Зыков получил 418000 рублей (скинулись 5 человек); в октябре 2007-го — 478000 рублей (снова отличилась та же пятерка сотрудников); в декабре конверт с деньгами вместе со служебной документацией передали коллеги из Пуровского района; на празднование Нового 2008 года скинулись в пользу начальника сразу 10 человек — сумма набралась немалая, 885 тысяч наличными.

Половодье из купюр, казалось, было нескончаемым. В уголовном деле подобных эпизодов — пруд пруди. Всего от подчиненных в период с декабря 2006 года по июнь 2009-го Зыков получил 3675250 рублей.

Последняя заявка

...В сентябре 2008 года на адрес начальника УФМС России по ЯНАО поступило письмо от гражданки Григорьевой, осуществляющей на коммерческой основе в созданном ею агентстве «Северная звезда» оказание услуг по оформлению документов иностранным гражданам. Индивидуальный предприниматель хотела провести однодневный платный семинар-совещание по теме «О вопросах применения законодательства Российской Федерации по привлечению и использованию иностранной рабочей силы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» и просила соответствующую службу помочь в организации. Зная, что участие в семинаре для работодателей составляет 15000 рублей, Зыков принял приглашение при условии, что за его личное присутствие нужно заплатить... 2 миллиона.

Выдвинутые Зыковым условия были переданы через доверенное лицо индивидуальному предпринимателю. Женщина, находясь в зависимости как лично от начальника, так и от его подчиненных, согласилась передать запрошенную в качестве взятки сумму, при условии получения прибыли от проведения семинара.

Ради такой выгоды Зыков активизировался не на шутку: дал указания руководителям территориальных подразделений подобрать для участия в семинаре наибольшее количество работодателей и при этом лично контролировал количество подавших заявки. Административный ресурс сработал, но сбор оказался «скромным»: на счет агентства «Северная звезда» было перечислено не более 1 450 000 рублей. Зыков сделал заявку на 1 100 000 рублей. Названная сумма была им получена в автомобиле у здания аэропорта.

Как всего за три года подполковнику внутренней службы удалось сплести на Ямале липкую паутину, в которой запутались десятки людей? Когда становятся нормой бесконечные откаты и приношения в конвертах! Однако в материалах уголовного дела нет места эмоциям.

...В соответствии со ст.ст. 1041 и 1042 УК РФ решено взыскать с Дмитрия Зыкова в доход Российской Федерации 5566550 рублей, являющихся общей стоимостью предметов (услуг), полученных в результате совершения преступлений; обратить в собственность Российской Федерации денежные средства в сумме 80169 рублей 24 копейки, являющиеся предметом взятки, находящиеся на счете «Газпромбанка». Арест на недвижимое имущество, принадлежащее Зыкову на праве собственности: квартиру в г.Дмитрове Московской области, квартиру и три машиноместа в дачном поселке Лесной городок Московской области, наложенный постановлением суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2011 года, сохранить до приведения приговора к исполнению в части имущественных взысканий.

Впрочем, никакие перемещения в ближайшие 9 лет бывшему начальнику миграционной службы не грозят, разве что по этапу.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"