29 апреля 2024     

Общество   

Чистое небо, общее небо

Все оказалось гораздо проще, чем я думал. Одновременно с нашим мероприятием проходила Международная военно-практическая конференция «Общее небо». 80 стран-участниц.

Настоящий генерал


От аксельбантов и погон, орденов и медалей зарябило в глазах. А поскольку в последнее время причисляю себя еще и к журналистскому сообществу, то пробудилось и профессиональное любопытство. «Разрешите с вами познакомиться, товарищ генерал-майор! — обратился я к статному кавалеру Звезды Героя России. — Вы стережете мирное небо для нас, а мы, экологи, бережем его чистоту». Знакомство состоялось. Собеседник представился: «Командующий ВВС России Виктор Бондарев». Есть еще, я вам доложу, генералы в нашей армии: и рост, и стать, и голос командирский. Да и заслуги, судя по «иконостасу» на груди, в штабе не высиживал.

Позже мы с коллегами-экологами убедились в том, что и подчиненные под стать своему командующему — элита авиации, лучшие из лучших, орденоносцы. Ну а так как мы, «Зеленые», и я в этом нахально убежден, делаем с летчиками одно дело, то я совершенно спокойно, вслед за министром обороны Анатолием Сердюковым и командующим ВВС России Виктором Бондаревым просочился в зал для проведения конференции.

И в приветственном слове Сердюкова делегатам конференции услышал новость: указом Президента России Владимира Путина главнокомандующему Военно-воздушных сил РФ Виктору Бондареву присвоено звание генерал-лейтенанта.

К слову, Бондарев убежден: международные конференции с участием представителей ВВС различных стран следует проводить ежегодно, в одной из стран-участниц. По его мнению, это будет полезным и нужным для всех. В планах наших авиаторов — проведение конференции по борьбе с терроризмом и по безопасности полетов. У нас у всех, граждан самых разных стран, очень много проблем с безопасностью полетов и угрозой терроризма, заявил Виктор Бондарев. К слову, на встрече обсуждались проблемы взаимного использование воздушного пространства, а также обмен информацией с теми, кто летает над территорией России. Представители ВВС Китая, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Великобритании, Германии, Франции и Пакистана, выступавшие со своими докладами, выражали солидарность с российской точкой зрения…

«Зелёные» готовятся к выборам

Ну а поскольку официально я все же был приглашен на I (XVII) съезд Российской экологической партии «Зеленые», а время уже подходило к началу открытия форума, пришлось вернуться к «Зеленым». Важнейший вопрос, который был рассмотрен на съезде, — перспективы участия партии в предстоящих федеральных и региональных выборах. От партии «Зеленые» съезд утвердил республиканский список кандидатов в депутаты Государственного совета Удмурдской Республики пятого созыва, областной список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва, республиканский список в депутаты парламента Республики Северная Осетия — Алания пятого созыва.

Делегаты съезда выразили общую убежденность: успешная деятельность партии невозможна без тесного взаимодействия с видными общественными и политическими деятелями страны, людьми, имеющими большой авторитет среди граждан, общественными объединениями, государственными органами власти всех уровней, научными и бизнес-структурами, молодежными организациями — независимо от религиозных и политических убеждений. Главное, что при этом требуется, — это разделять позиции устойчивого развития Российской Федерации. Вот почему практически единодушно было поддержано предложение Центрального совета партии о создании политического совета политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые». Председателем политического совета партии единогласно был избран заслуженный деятель науки РФ А.Ф.Малышевский, уже не один год возглавляющий совет при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.

Живое общение между делегатами, которое традиционно идет в кулуарах любого съезда, было не менее содержательным, чем официальная часть. Стоит отметить, что появилось очень много новых лиц, прошедших вместе с нами, партийцами, путь становления партии «Зеленые» — от движения «Кедр» до сегодняшних дней. Активно советовались друг с другом «молодые» лидеры региональных отделений. А опыт есть, и немалый: пройденный путь не был, что называется, усеян розами. Были запреты, давление, непонимание… И поддержка бывала далеко не сразу. И в этой ситуации мне было приятно отметить, (по сравнению с другими регионами), что в Тюменском региональном отделении межпартийные отношения всегда были на хорошем добрососедском уровне. Существовала и существует поддержка и понимание со стороны руководства области. Мы, экологи, чувствуем, что наша работа оценивается как необходимая и полезная для Тюменской области. Возможно, поэтому нам и удалось консолидировать свои усилия со всеми общественными экологическими объединениями, государственными департаментами и комитетами. И, возможно, именно Тюменской области не грозят техногенные опасности экологических аварий и катастроф.

Бороться сообща

Когда писал эти заметки, по одному из телеканалов показали сюжет, еще раз подтвердивший актуальность как самих этих строк, так и описываемых мною мероприятий. Лайнер авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк — Москва, вынужден был совершить посадку в Исландии из-за угрозы взрыва. Во время полета лайнера неизвестный сообщил американским полицейским о том, что воздушное судно заминировано и взорвется при приземлении в Московском аэропорту Шереметьево. По словам неизвестного, на борту самолета находились пять чемоданов со взрывчаткой. В связи с сообщением было принято решение прервать полет и совершить посадку. Лайнер приземлился в Рейкьявике, все пассажиры были эвакуированы. Эта террористическая угроза еще раз показала: небо у нас общее, и бороться за его безопасность — и чистоту — необходимо сообща. Всеми странами, всеми службами и общественными объединениями, летчиками, военными, моряками, космонавтами, экологическими службами и набирающими силу в Европе и России партиями «Зеленых».

Что может быть прекраснее на земле, чем чистое небо, мирные восходы и закаты, прозрачность утренней росы и дыхание свежего ветра? Главное — суметь отстоять все это, защитить.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"