28 апреля 2024     

Общество   

Хороших родителей надо выучить

— Школа замещающих родителей в Тюменской области появилась в 2009 году на базе Агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних, — рассказала нам начальник учреждения Анна Матвеева. — Специалисты работали с мамами и папами 16 часов. Теперь в Семейный кодекс России внесены изменения: с 1 сентября 2012 года опекуном не сможет стать гражданин, не прошедший специальной подготовки по обучающей программе. На то, чтобы познакомить будущих родителей с их обязанностями, психологам, социальным педагогам и юристам отводится 80 часов.

Кандидат в замещающие родители будет получать от органов опеки и попечительства сертификат о прохождении подготовки либо направление на прохождение данных курсов. По результатам итоговой аттестации будет выдаваться свидетельство федерального образца. В данный момент взять ребенка в семью хотят 50 жителей Тюменской области.

Сегодня в замещающих семьях находится более 3000 сирот региона. На базе центров помощи семье и детям в Тюмени, Тобольске, Ишиме и селе Омутинское действуют клубы замещающих родителей. Сюда приглашаются не только молодые опекуны, но и те мамы и папы, которые могут поделиться бесценным опытом воспитания приемных детей.

«Специалисты делают все для того, чтобы не допустить вторичного сиротства. Бывает, люди, не рассчитавшие свои силы, возвращают ребенка в учреждения государственной опеки. Но в Тюменской области эти случаи единичны», — отмечает Лариса Бадрызлова, начальник отдела опеки и попечительства областного департамента социального развития.

В 2011 году в Тюменской области усыновлено 150 детей, из них шестеро — не востребованные россиянами — отправились к родителям из США, Франции и Канады.

На учете в Тюменской области 6540 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом 1895 усыновленных ребят. 80% детей — социальные сироты, у них есть живые родители.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"