В минувший вторник в областном центре открылись ставшие уже традиционными выставки «Ландшафтный дизайн и архитектура», «Дача. Сад. Огород».

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Экономика
Вместо грядок — площадка для гольфа?
В минувший вторник в областном центре открылись ставшие уже традиционными выставки «Ландшафтный дизайн и архитектура», «Дача. Сад. Огород».В нынешнем году в Выставочном зале ОАО «Тюменская ярмарка» свою продукцию представили более шестидесяти фирм и компаний из Тюмени и других городов России, специализирующихся на выращивании плодовых, ягодных и декоративных культур, цветочной рассады, на изготовлении садовых инструментов, малых архитектурных форм, отделочных материалов и оборудования для дачных участков.
Как всегда, большой выбор саженцев предложили частные предприниматели из Шадринска и Свердловской области. Но если на предыдущих выставках тюменцы чуть не штурмом брали торговые палатки, чтобы приобрести новый сорт яблони, груши или вишни, то нынче посетители особо не спешили совершать покупки. От дачницы, внимательно изучавшей ассортимент саженцев, услышала: «Хотела что-нибудь новенькое присмотреть, но на выставке представлены в основном уже знакомые сорта. Их можно и в Тюмени купить, причем без риска, что тебе подсунут не то. Ведь в случае чего на местные фирмы есть куда пожаловаться! А здесь большой риск, берем кота в мешке». Об этом же говорила еще одна покупательница, так и не решившаяся выложить деньги за яблоневый прутик, представленный продавцом как саженец антоновки.
(фото3)Сомнения садоводов понятны. Они уже имеют горький опыт покупки посадочного материала на рынке, когда под видом культурного растения им предлагали дичку. Да и многие участники экспозиции сами дают повод усомниться в их профессионализме и качестве выставленного товара. Уважающие себя и потребителей фирмы вряд ли, например, выставили бы под жаркое майское солнце нежную рассаду земляники или упакованные в полиэтилен клубни и луковицы цветочных культур. Кроме тюменцев и шадринцев, указавших на своих торговых местах названия предприятий, остальные работают инкогнито. Причем, судя по весьма расплывчатым ответам на вопросы о происхождении того или иного товара, продавцы либо не владеют точной информацией, либо лукавят. Я, например, так и не смогла добиться от одного из екатеринбургских предпринимателей подробных сведений о предлагаемом им посадочном материале некоторых цветочных культур.
Кстати, о цветах. Их выбор на нынешнем зеленом базаре оказался не столь богатым. Привлекли, пожалуй, только петунии из Краснодарского края. А вот луковицы тюльпанов вызвали недоумение. Зрелые, качественные луковицы этой культуры выставляют на продажу в августе. То же, что продается сейчас, является, скорее всего, послевыгоночным материалом. Даже если садоводу удастся сохранить его до сентября, когда тюльпаны высаживают в грунт, на следующую весну из таких луковиц он получит «слепые» цветы, то есть одни листья.
В отличие от предыдущих выставок, на нынешней тюменцы более активно интересовались дорогостоящими дачными товарами: теплицами из поликарбоната, отделочными декоративными материалами, детскими игровыми площадками, садово-парковой мебелью и так называемыми малыми архитектурными формами. Причем интерес этот носил сугубо практический характер: выяснив, сколько, например, стоит кованая беседка или мангал, садоводы не кидались прочь, возмущаясь ценами, а деловито продолжали выяснять у представителя фирмы детали оформления заказа.
Не скучали и консультанты предприятий, предлагающих рулонный газон, бассейны для загородных домов, инструменты — недешевые, но значительно облегчающие труд садовода. (фото2)Посетители приценивались к настоящим тульским самоварам, особенно к старинным, жаровым, работающим на экологически чистом топливе — дровах, шишках, веточках плодовых деревьев, с любопытством разглядывали модульный мини-гольф, площадки под который можно собрать как пазлы.
Судя по социологическим опросам, в последние годы все больше россиян воспринимают дачу как место отдыха, а не пахоты до ломоты в спине. Отсюда, видимо, и пристальное внимание тюменских садоводов к продукции, предназначенной для благоустройства загородного быта, к ландшафтному дизайну. Вот если бы товаропроизводитель побыстрее уловил новые тенденции в развитии садоводческого движения, тогда бы площадки для гольфа, бассейны перестали быть выставочными диковинками, доступными только узкому кругу современных дачников.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.