28 апреля 2024     

Культура   

Сон песчаного царя

Впрочем, для воплощения их в реальные композиции из песка Историко-культурный центр «Старый Сургут» отобрал всего 13. На большее, к сожалению, не хватило места.

Тема конкурса-2012 — Год российской истории. Его участниками могли стать не только профессиональные скульпторы, художники, дизайнеры и архитекторы, но даже студенты, обучающиеся по соответствующим специальностям, и просто любители. Поспорить за победу в этом творческом состязании изъявили желание мастера из Санкт-Петербурга, Сургута, Кургана, Соликамска, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и Ангарска.

Конкурсантам было предложено за 11 рабочих дней создать из песка авторскую или коллективную работу.

«Зарождение Российской государственности» — так назвал свою работу творческий дуэт из Екатеринбурга Александр Савинов и Анастасия Сухатская. Их песчаная скульптура имеет форму яйца — оно символизирует начало зарождения жизни. В яйце расположен младенец с державой и скипетром в руках. Маленький государь Руси. Новорожденного оберегает двуглавый орел, который образовался из трещин на скорлупке яйца…

Сургутяне Елена Захарова и Александр Чашков свои работы посвятили 200-летию Бородинского сражения и российскому императору Петру I, прорубившему «окно в Европу». А новосибирцы Александр и Петр Ким создали из песка одного из покровителей России — Георгия Победоносца.

Лучшей скульптурой жюри признало философскую работу «Сон царя» Александра Михайлова из Сургута. Как отметил автор, на ее создание его вдохновила картина известного русского художника Василия Верещагина «Апофеоз войны». Свою песчаную скульптуру Александр, как и известный живописец, посвятил ни много ни мало всем великим правителям — бывшим, настоящим и будущим.

Увидеть скульптурные композиции из песка в Сургуте можно будет в течение месяца. Но, возможно, они простоят и больше, если позволит погода.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"