29 апреля 2024     

Общество   

С юбилеем, Сё-Яха!

Андрей Николаевич Кугаевский, глава муниципального образования Ямальского района, побеседовав со старожилами и местной властью в лице Игоря Николаевича Окотэтто, решили исправить упущенное. И отметить 85-летие поселка.

В конце 20-х годов прошлого века активисты новой советской власти пришли сюда и прокопали землянки — прямо у полноводной реки Сё-Яха, на холме, с солнечной стороны. В землянках разместились ФАП, сельский совет, контора торговой кооперации и местный клуб.

Нёйтинским сельским советом по очереди руководили три разных человека с одинаковой фамилией: Осорома Окотэтто, Нёлёко Окотэтто и Леонид Окотэтто.

В пятидесятые-шестидесятые Сё-Яха начала постепенно приобретать черты настоящего поселка. «Сталинские» домики и чумы Сё-Яхи — вперемешку — выглядели внушительно. Из разрозненных ППТ — простейших производственных товариществ и колхозов руководители округа и района организовали известный совхоз «Ямальский».

Герамнур Хабирович Кадыров, один из первых директоров оленеводческого хозяйства, участник Великой Отечественной войны, подобрал себе достойных соратников. Это были Герой Социалистического Труда Константин Алеевич Вануйта и орденоносец, бессменный председатель Сё-Яхинского сельского совета Николай Лачевич Окотэтто. Он вспоминает:

— Мы решили построить хороший поселок. Откапывали в устье реки бревна и возили их на собачьих упряжках для строительства жилья. Так возвели здание начальной школы, складские помещения местного рыбкоопа…

В наши дни Сё-Яха переживает второе рождение. В 150 километрах в устье реки Сабетты намечено строительство морского порта и завода сжиженного газа. На торжествах Сё-Яхи, к слову, присутствовал заместитель генерального директора — директор Салехардского филиала ОАО «Ямал СПГ» Владимир Ильич Воронкин. Он заявил:

— Поселок Сё-Яха — ворота грандиозной новостройки на высоких широтах Ямала. Старые, ветхие постройки будут снесены с лица земли. И вырастет из камня, бетона и стекла новый национальный поселок со всеми удобствами для жизни. Откроются рабочие места для молодежи. Начало уже положено!

Гости возложили живые цветы к мемориалу воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, приняли участие в освящении и открытии часовни. К вечеру купол северного неба освободился от тяжелых дождевых облаков. Воцарилась солнечная, ясная погода. Зазвучала музыка, на сцену вышли местные артисты. Селяне рукоплескали им, особенно певцу и композитору Игорю Корнилову и Елене Лаптандер — «жемчужине Ямала».

А поздно вечером над Сё-Яхой взвился праздничный фейерверк, напоминая, что в высоких широтах жизнь продолжается…


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"