28 апреля 2024     

Общество   

И должники бывают «зажиточными»

Невыездные должники

По последним данным, общая задолженность физических и юридических лиц Югры перед поставщиками услуг ЖКХ оценивается в несколько миллиардов рублей. Коммунальщики округа называют эти долги основной причиной невыплат поставщикам тепло- и водоснабжения, энергокомпаниям, сумма которых исчисляется сотнями миллионов рублей. Долги некоторых превышают 200 тысяч рублей.

Сотрудники управления службы судебных приставов зачастую уходят от должников ни с чем — у граждан попросту нет имущества, стоимость которого соответствовала бы сумме задолженности. Привлечь недобросовестных горожан к административной ответственности также не получается.

Лучше обстоит дело с «зажиточными» должниками. Их вылавливают на границе России и не выпускают за пределы Родины, пока они не рассчитаются с долгами.

— У нас был случай, когда семья погасила задолженность в 100 тыс. рублей за 5 минут до отъезда за рубеж. Обо всех своих решениях мы предупреждаем заранее: за два месяца, чтобы у людей было время одуматься. Стоит отметить, что многие действительно исправляются: из 12 семей 11 закрывают долги, — сообщил директор управляющей компании № 1 Леонид Дольников.

Не будете платить — отключим канализацию

В Нижневартовске жилищники прибегают к радикальным средствам борьбы с должниками по коммунальным платежам. Злостным неплательщикам начали перекрывать «кислород». Меры воздействия самые разнообразные.

Как сообщил заместитель главы города Владимир Тихонов, долг нижневартовцев за потребляемые услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства достиг 360 миллионов рублей. Между тем собираемость коммунальных платежей с жителей микрорайонов составляет 96%. По словам руководителя жилищно-коммунального комплекса Нижневартовска Дмитрия Трифонова, этот показатель нельзя назвать низким, однако те 4% семей, которые не платят, накопили солидную сумму, которая ежемесячно растёт.

— Не возвращённые предприятиям ЖКХ деньги сказываются на подготовке городского хозяйства к зиме. Из-за недостатка средств невозможно выполнить в достаточном объёме ремонт жилья, сетей тепло- и водоснабжения, а также электросетей, — уточнил Дмитрий Трифонов.

На днях судебные приставы в сопровождении сотрудников правоохранительных органов и представителей управляющей компании № 1 выехали в жилой сектор. Одновременно по квартирам должников, расположенным во 2-м, 6-м, 14-м и 16-м микрорайонах, отправились шесть групп. Целью такой масштабной акции стал арест имущества должников. Основанием для выезда послужили судебные решения о взыскании долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По словам судебных приставов, в поле их зрения попали вартовчане, задолжавшие 1-й управляющей компании крупные денежные суммы — от 40 до 260 тысяч рублей. Причём, как отмечают работники УК № 1, все жильцы — платёжеспособные граждане, и лишь небольшую часть должников можно отнести к неблагополучным семьям, которым действительно не на что жить.

— Большинство квартиросъемщиков имеют работу, стабильные доходы, среди них немало людей, занимающихся бизнесом. Но они почему-то позволяют себе лишь изредка оплачивать жилищно-коммунальные услуги, а некоторые и вовсе забывают о своих обязанностях, — отметил заместитель директора управляющей компании №1, депутат Думы Нижневартовска Леонид Дольников. — Меры мы принимаем хоть и непопулярные, но весьма эффективные. Борясь с неплатежами, управляющие компании уже давно отключают электроэнергию, горячую воду и газ в квартирах неплательщиков. Тогда люди идут к нам, мы заключаем с ними дополнительное соглашение на погашение задолженности.

Впрочем, есть у нижневартовских коммунальщиков и другие способы выбивания долгов. Например, в этом году стало популярным проводить рейды и описывать имущество неплательщиков. Проиллюстрируем ситуацию на конкретном примере.

Во время последнего рейда комиссия наведалась в одну из семей, проживающую на улице Омской. Появление приставов стало для хозяйки квартиры Юлии Владимировны настоящим сюрпризом. Оказалось, что она не оплачивала коммуналку уже несколько лет, и два года назад суд вынес решение взыскать с квартиросъемщицы всю сумму задолженности. Тогда она составляла 125 тысяч рублей. Как рассказали работники ЖЭУ № 14, хозяйку квартиры много раз предупреждали о необходимости погасить долг. После решения суда она делала попытки частями вносить в кассу деньги, но вскоре о своих обязанностях снова забывала. В результате долг Юлии Владимировны заметно вырос — до 260 тысяч рублей. В связи с этим судебные приставы описали имущество безответственных квартиросъемщиков.

— Кстати, для обжалования действий судебных приставов ответчику по закону предоставляется десять дней. Арест будет снят, если в указанный срок ответчик выплачивает долг, — прокомментировала действия комиссии заместитель начальника отдела судебных приставов Юлия Бастрыкина.

— Если же должник по истечении десяти дней ничего не предпринял, то описанное имущество у него изымается и оценивается. Затем передаётся на продажу. Вырученные от продажи деньги поступают на депозит отдела судебных приставов, после чего их перечисляют управляющей компании для погашения задолженности, — объяснила начальник службы.

Во время рейда комиссия посетила с десяток проблемных квартир. Теперь их хозяева всерьез озадачены тем, как выпутаться из сложной ситуации. Чтобы погасить задолженность по квартплате, одним придется брать банковские кредиты, а другим не составит труда за один раз внести в кассу ЖЭУ десятки тысяч рублей.

Самая большая сумма долга по квартплате была зафиксирована нижневартовскими коммунальщиками в августе 2010 года. Она составила 700 тысяч рублей, и в той квартире одновременно проживали 17 человек. За неуплату все были выселены. Пока максимальный долг вартовчан за коммуналку достигает 270 тысяч рублей. Еще десятки семей должны жилищно-коммунальным службам более 100 тысяч рублей, сотни — по 40-50 тысяч рублей.

Чемодан, вокзал, халупа…

В настоящее время судебное разбирательство ждет еще около сотни злостных неплательщиков. Власти Нижневартовска настроены более чем решительно.

— Мы объясняем должникам, что неоплаченные квартирные счета никто им не простит, — объясняет Леонид Дольников. — Есть закон, и он неумолим. Вернуть долги всё равно придётся, только лучше с этим не затягивать, чтобы в конце концов не лишиться квартиры. Есть у нас примеры, когда из-за накопившихся долгов семьи были переселены в менее благоустроенное жильё в деревянных постройках. Эту работу будем продолжать. Используем также законное право отключать горячую воду и свет в квартирах должников. В таких случаях, как правило, долги погашаются в течение нескольких дней.

В прошлые годы несколько семей уже переехали из собственных квартир в комнаты в общежитии, а то и вообще — в барак. За неуплату электроэнергии без света осталось более 200 нижневартовских семей, еще около сотни лишились горячей воды. Работу с неплательщиками руководители управляющих компаний поставили на поток: «Не хотите платить — отключим канализацию, арестуем имущество или вообще переселим в неблагоустроенное жилье». Коммунальщики не скрывают, что подобные меры воздействия станут не разовой акцией, а регулярной мерой воздействия на должников.

360млн рублей составляет долг нижневартовцев за потребляемые услуги предприятий жилищно-комму-нального хозяйства.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"