19 апреля 2024     

Общество   

Плотницких дел мастера

Для того, чтобы получить призовые места в номинации конкурса «Лучшая бригада плотников», командам предстояло за три часа быстро и качественно установить двери в новостройке Заречного микрорайона.

Организаторами регионального этапа выступили главное областное управление строительства и областной департамент труда и занятости. В состав конкурсной комиссии вошли представители департаментов, Госстройнадзора, профсоюза строителей, преподаватели строительных вузов, члены строительных союзов и ассоциаций. Им предстояло оценить работу тюменских, тобольских и ишимских плотников.

…Игорь Усольцев и Сергей Смарыгин приехали отстаивать честь своего предприятия ООО «СМУ-24» из Ишима. Игорь в плотницком деле работает девятнадцатый год, Сергей — седьмой. В родном городе плотники занимаются установкой дверей и окон, укладывают полы, монтируют кровли и срубы. В конкурсе участвуют впервые, но их коллеги по управлению уже принимали участие в состязании профмастерства и заняли призовые места в конкурсе каменщиков (2-е место) и штукатуров (3-е место). На вопрос, успеют ли они в срок поставить двери, плотники ответили: «Должны успеть!»

…Состязание проходило на строительной площадке ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области». 16-этажную новостройку на 290 квартир по адресу: проезд Заречный, 41, планируют сдать в декабре этого года. Новоселы заедут в дом с чистовой отделкой. Участники конкурса, полагаем, своим трудом существенно помогли тюменским коллегам: за три часа они установили по две двери на каждую команду, итого — 24 штуки.

Как уверили нас организаторы конкурса, двери, установленные участниками конкурса, оставят, если они будут соответствовать необходимым параметрам. С собой конкурсанты взяли только оборудование — двери предоставил застройщик объекта.

По команде ведущего конкурсанты одновременно приступили к работе. Если перед началом соревнований плотники оказались неразговорчивы, то сейчас и вовсе прикусили языки: не до разговоров, когда дорога и важна каждая минута. Да и призовой фонд подгонял тружеников: шутка ли — 1-е место по 40 тысяч рублей на брата (бригада состоит из двух человек), 2-е — 30 тысяч, 3-е — 20 тысяч рублей. Журналистам только и оставалось, что перебегать из одной квартиры в другую и смотреть, как споро ладится плотницкая работа у конкурсантов.

Обладатели трех призовых мест примут участие в окружном конкурсе, который пройдет в областном центре 6 и 7 сентября.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№155 (5597)
04.09.2012
Николай Боталов
Конкурс выходит за рамки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"