29 апреля 2024     

Спорт   

Что в футболе хорошо, и в лапте сгодится…

Сработала профессиональная привычка. Не удержалась, поинтересовалась подробностями. Да и очень любопытно было пообщаться с теми, кто играет в лапту. Специалисты уверяют: эта древняя русская забава сегодня возвращает былую популярность.

Интересный факт: принадлежности для игры в лапту — деревянные биты и войлочные мячи, найденные археологами при раскопках в районе Великого Новгорода, датируются XIV веком. Праздники на Руси не обходились без кулачных боёв и лапты. Играл в неё Пётр I, солдаты и офицеры Преображенского и Семёновского полков.

Причина популярности — в доступности лапты. Для неё нужны деревянная бита — лаптовка, обычный теннисный мяч и площадка.

К слову, в мире насчитывается более 70 разновидностей игр, в которых используются бита и мяч. В Финляндии это «пессопалло», в Германии — «шлагбал», в Румынии — «ойна», в Болгарии — «народна топка», в Америка — бейсбол… И по зрелищности, по динамичности русская лапта не уступает популярной американской игре.

— В бейсболе и лапте общего много, — соглашается со мной Стас Ступишин, член сборной команды Тюменской области. — В нашей игре также главное бить сильней, бежать быстрей…

Благодаря умению быстро бегать Стас и оказался в команде. Около десяти лет парень играет в футбол. Однажды тренер, Олег Артемьев, предложил ему освоить ещё и лапту. Эти спортом Стас занимается уже два года. Успех не заставил себя долго ждать. На соревнованиях в Ярославле юноша отличился — и стал кандидатом в мастера спорта по русской лапте.

— Не планируешь стать профессиональным спортсменом?

— С профессией уже определился, после колледжа хочу проступить в нефтегазовый университет, на оператора нефтяных и газовых скважин. Но и спорт бросать не собираюсь, — замечает собеседник.

— В сборной «нефтегаза» его взяли на карандаш. Так что будет совмещать лекции, семинары и тренировки. В школе это удавалось, — включается в разговор мама спортсмена Оксана Александровна.

Когда сыну исполнилось семь лет, она записала его в студию бальных танцев. Но… мальчишку оттуда сманил мини-футбол.

— Долго думала, что Стас занимается больными танцами, — улыбается Оксана Александровна. — Потом выяснилос: на танцы он так и не ходил. Втайне от нас бегал на футбол. Выбору сына не противились. Наоборот, всячески поддерживаем. Летом он играет в мини-футбол, лапту, зимой — в хоккей. С соревнований привозит медали…

— Откуда у парня такая страсть к спорту?

— Отец приучил. Он долгое время занимался хоккеем. С детских лет и до переезда в Тюмень играл за сборную Абатского района. Сейчас муж — активный болельщик. Часто бывает на матчах, соревнованиях, чтобы поддержать сына.

— Сколько времени у тебя на тренировки уходит? — спрашиваю у Стаса.

— Немало, — признаётся. — Обычно занимаюсь по три-четыре часа три раза в неделю. Когда начинаются отборочные соревнования, тренироваться приходится дважды в день, утром и вечером. Сентябрь у меня вообще загружен. В начале месяца — областные соревнования по мини-футболу, а в конце, 21 сентября, — по лапте. Нужно хорошо выступить — не подвести команду.

Интуиция мне подсказывает: об успехах этого спортсмена услышим ещё не раз… Стас Ступишин уже появлялся на телевидении. Брали у него интервью и коллеги-газетчики.

— Не боишься звёздной болезнью заболеть?

— Нет. Иммунитет от неё вырабатывается на тренировках…

Нравится

Статьи по теме

№158 (5600)
07.09.2012
Любовь Киселёва
Эта сказочная Япония…
№155 (5597)
04.09.2012
Любовь Киселёва
Уроки спорта пригодятся в учёбе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"