29 марта 2024     

Общество   

Новое поколение выбирает «агро»?

Это около 300 человек — студенты, учащиеся, молодые предприниматели, политики, учёные, успешные в различных сферах деятельности специалисты.

Учредителями выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, гражданский форум УрФО, правительство Тюменской области. Программа разбита на тематические площадки, одна из которых носит название «АгроПоколение». Ялуторовск выбран местом её проведения. И это событие произойдёт 28 сентября.

Несмотря на то что форум проводится не в первый раз, его организаторы обратили внимание на проблемы села и агропромышленного комплекса только в прошлом году. Обсуждались такие злободневные темы, как привлечение молодёжи в сельскую местность и повышение качества жизни селян, роль общественных организаций в развитии аграрного сектора экономики. Участники форума встретились с членами регионального и федерального правительств, депутатами областной Думы. Посетили ведущие сельхозпредприятия Исетского и Нижнетавдинского районов, где получили возможность познакомиться с новейшими технологиями производства, увидели реальные результаты работы по улучшению условий труда и жизни сельского человека.

Недавно в Ялуторовске прошло рабочее совещание, на котором руководитель площадки «АгроПоколение» Александр Шалабодов представил формат работы площадки, которая будет работать в рамках IV форума молодёжи УрФО «Актив-2012». Участниками совещания стали председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Юрий Конев, первый заместитель директора департамента АПК ТО Евгений Соловей, глава города Игорь Горшков, а также представители ОАО «Мясокомбинат Ялуторовский», молочного комбината группы компаний «Danone-Юнимилк», ООО «Юнигрейн», ОАО «ТАЛК».

«Для работы площадки Ялуторовск выбран не случайно, — пояснил Александр Шалабодов. — Город является крупным центром переработки сельскохозяйственной продукции юга Тюменской области. Это создаст хорошую атмосферу для диалога с молодёжью. Здесь можно наглядно показать, как с помощью государственной поддержки, инвестиций строится современное сельскохозяйственное производство в регионе, как реализуется кадровая политика в агропромышленном комплексе Тюменской области».

«Мы хотим, чтобы форум стал началом работы по изменению имиджа аграрной отрасли. Студенты и молодые специалисты должны понимать: современное сельхозпредприятие — это не колхоз, а мощное высокотехнологичное производство, на котором можно, нужно и престижно работать», — такова точка зрения Евгения Соловья.

Участников площадки «АгроПоколение» (а это примерно 50 человек) ждут обзорные экскурсии по нашему городу, посещение мясного и молочного комбинатов, зерноперерабатывающего предприятия. Основную часть программы планируется провести на территории Ялуторовского острога, где молодые люди встретятся с губернатором, депутатами и другими должностными лицами, смогут поучаствовать в мастер-классах. Им будет показан фильм о развитии регионального АПК. Кроме того, в другие дни гости посетят III Межрегиональную агропромышленную выставку УрФО в Тюмени и ОАО «Тюменская агропромышленная лизинговая компания». Сейчас разрабатываются логотип и фирменный стиль площадки, готовится интересная развлекательная программа.

Высказывая своё отношение к развитию молодёжного аграрного движения, Игорь Горшков отметил, что территория города Ялуторовска является уникальной площадкой. Кроме выгодного географического положения, эффективного промышленного производства, муниципалитет обладает ещё и серьёзной образовательной базой — в городе есть аграрный и медицинский колледжи, филиал ТюмГНГУ: «Это мощный потенциал для подготовки квалифицированных кадров сельского хозяйства». Он выразил надежду, что работа форума повлияет на повышение престижа рабочих профессий, востребованных как в АПК, так и в других отраслях экономики.

Конкурс по отбору претендентов в тюменскую делегацию площадки «АгроПоколение» уже начался. Для того, чтобы 27-30 сентября оказаться в компании единомышленников, необходимо подать заявку на сайте http://www.moi-portal.ru/.

Tyumedia.ru,
площадка «АгроПоколение».

Нравится

Статьи по теме

№181 (5389)
13.10.2011
Любовь Киселёва
Успешный — не значит культурный?
№168 (5376)
24.09.2011
Любовь Киселёва
Секреты успешности раскроет «Актив»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"