24 апреля 2024     

Спорт   

Секретная медаль Пьера де Кубертена

Кстати, это была последняя Олимпиада, на которой медали высшего достоинства сделали из настоящего золота. На всех последующих Олимпийских играх медали чеканили из позолоченного серебра.

Серебряными призерами стали борец Мартин Клейн и команда стрелков из дуэльного пистолета; бронзовыми призерами — Гарри Блау (стрельба по подбрасываемым голубям) и яхтсмены в классе «10 м» Эспер Белосельский, Эрнест Браше, Николай Пушницкий, Александр Родионов, Филип Штраух, Иосиф Шомакер и Карл Линдхолм. Российская футбольная команда после выбывания из основного турнира (поражение от Финляндии 1:2) потерпела поражение в утешительном матче от команды Германии со счетом 0:16. Это поражение по сей день остается самым крупным для российской сборной.

Кстати, в борьбе был поставлен рекорд весовой категории до 75 кг: встреча Мартина Клейна (Россия) с Альфредом Асикайненом (Финляндия) длилась… больше 10 часов!

В Стокгольме единственный раз за всю историю Олимпийских игр были проведены соревнования по толканию ядра, метанию диска и копья правой и левой рукой: засчитывалась сумма двух результатов. По инициативе барона Пьера де Кубертена впервые в практике проведения современных олимпийских игр в программу V Олимпиады были включены и конкурсы искусств. Сам инициатор идеи художественных соревнований участвовал в номинации «Литература» под псевдонимом, и его «Ода спорту» была отмечена золотой медалью, а Уолтер Уайнэнс, родившийся и до 18 лет живший в Санкт-Петербурге, завоевал золотую медаль в номинации «Скульптура».. Ровно 100 лет назад, на Олимпийских играх, впервые использовались фотофиниш и электронные часы.

Сенсационным на этой Олимпиаде было выступление американского спортсмена Джима Торпа, который победил со значительным преимуществом над своими конкурентами в труднейших видах программы пятиборье и десятиборье. Результаты чемпиона: бег на 100 метров — 11,2 сек. ; прыжки в длину — 679 см; прыжки в высоту — 187 см; толкание ядра — 12 м 89 см; бег на 400 м — 52,2 сек. ; бег на 110 м с барьерами — 15,6 сек. ; метание диска — 36 м 98 см; прыжок с шестом — 325 см; метание копья — 45 м 70 см; бег на 1500 м — 4 мин 40,1 сек. Несмотря на большое число протестов спортсменов и общественности, уже после Игр он был несправедливо дисквалифицирован за то, что ранее якобы профессионально играл в бейсбол. Многие считали, что истинная причина дисквалификации Торпа заключалась в том, что он был индейцем. Чемпион был реабилитирован только через 60 лет, уже после смерти.

Нравится

Статьи по теме

№138 (5580)
10.08.2012
Галина Задорина
Царская была улица!
№107 (5549)
26.06.2012
Галина Задорина
Довоенные планы: догнать и перегнать Америку!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"