26 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Как бороться с антоновым огнём?

Нынешнее засушливое лето не прошло бесследно для плодовых культур: в приближающуюся зиму они уходят в стрессовом состоянии.

После листопада на стволах и скелетных ветках яблонь, сливы, груши очень заметными стали повреждения коры. Зачастую их причиной являются грибные заболевания. Если сейчас, осенью, не предпринять никаких мер, то весной вы лишитесь многих деревьев.

Какие заболевания можно обнаружить на плодовых культурах? Например, на яблонях — черный рак (его еще в народе называют антоновым огнем), на косточковых культурах — камедетечение (гомоз).

Черный рак особенно опасен при поражении скелетных ветвей и штамба дерева. Признаки его таковы: на коре появляются буро-фиолетовые, вдавленные, округлые пятна, постепенно разрастающиеся в продольном и поперечном направлениях, напоминающие след от удара тяжелым предметом. Кора дерева в местах пятен черная, обугленная, покрытая сетью продольных и поперечных трещин. При дальнейшем развитии гриба она отмирает и отваливается, обнажая почерневшую древесину. Тонкие ветки, пораженные болезнью, выглядят как обожженные огнем. Отсюда и название — антонов огонь огневица.

Под заболевшие яблони необходимо положить пленку, чтобы в почву не попали возбудители заболевания. Отстающую кору срежьте острым ножом, захватывая по краям часть здоровой коры и древесины. Как следует зачистите больное место и затем продезинфицируйте его раствором медного или железного купороса, марганцовкой. Обработанную рану замажьте пастой «РанНет». Всю срезанную кору нужно собрать с пленки и сжечь.

Ветки, сильно пострадавшие от антонова огня, придется полностью вырезать и сжечь. Все спилы обязательно продезинфицируйте, замажьте пастой «РанНет» или густой смесью красной глины и коровяка, а затем забинтуйте хлопчатобумажной тканью.

Если в трещинах на стволах сливы или вишни обнаружили капельки камеди, всю ее срезайте до здоровой ткани, рану дезинфицируйте и замазывайте пастой «РанНет».

Камедетечение на сливе и вишне можно лечить, несколько раз летом и осенью натирая рану листьями щавеля.

Очень часто под отстающей корой на дереве обнаруживаются дупла с трухлявой древесиной внутри. Всю гниль из дупла необходимо тщательно вычистить на пленку, постеленную вокруг ствола. Очищенное дупло обработайте раствором железного купороса и запломбируйте цементным раствором. После того, как он подсохнет, «пломбу» замажьте пастой «РанНет» или густой смесью красной глины с коровяком, а затем забинтуйте рану куском ткани. Помните: полиэтиленовой пленкой закрывать повреждения на деревьях ни в коем случае нельзя!

После листопада в саду желательно провести искореняющую обработку, опрыскав все деревья 3%-ным раствором бордоской жидкости.

Кроме того, их надо побелить, используя «Фас» или «Доктор сад». Белить нужно не только стволы, но и все скелетные ветки, причем как можно выше. Побелка защитит деревья от солнечных ожогов в феврале-марте, сухих ветров и резких колебаний температуры осенью и весной.

Молодые деревья в возрасте до 5 лет нельзя обрабатывать известковыми растворами. Приготовьте глиняную болтушку, добавив в нее раствор медного купороса и молоко вместо клея.

Если в сентябре вы не успели подкормить сад, не поздно сделать это и в октябре, используя «Фертику Осень». Удобрения очень пригодятся растениям весной, когда им особенно необходимо хорошее питание — для цветения, завязывания плодов, формирования здоровых побегов.

Антонов огонь оставляет на деревьях большие раны.

вопрос — ответ

О пионах, абрикосах и гортензии

«Надо ли срезать стебли у пионов и когда это делать?»
— Поскольку стебли у пионов травянистые, то они замерзают при устойчивом снижении температуры до 0 градусов. Поэтому в конце сентября — начале октября стебли следует срезать на высоте 10-15 см от земли. При подготовке пионов к зимовке растения желательно опрыскать 1%-ным раствором бордоской жидкости, «Топазом», «ХОМом» — в качестве профилактики различных заболеваний, а затем промыть раствором «Максима» — от корневых гнилей. После такой обработки замульчируйте почву вокруг куста сухим лежалым опилом, торфом, перегноем. Сверху положите срезанные стебли, если, конечно, на них нет вредителей и признаков болезней. Легкие стебли пиона можно прижать к земле ветками, срезанными с ягодных кустов. Это укрытие необходимо для задержания снега.
Обработанные и подготовленные пионы более жизнестойки, меньше болеют, хорошо переносят суровые зимы, а летом цветут пышно и долго.
«Выбор посадочного материала в начале сентября был весьма скудный, зато теперь чего только не предлагают! Очень бы хотела приобрести саженцы абрикосов и слив. Они не погибнут, если их посадить в октябре?»
— Осень — лучшее время для обновления сада, приобретения саженцев, так как ассортимент большой и саженцы в хорошем состоянии. Весной выбор будет не так велик. Но сажать на постоянное место абрикосы и сливы лучше весной. С осени готовим посадочные ямы, закладывая в них удобрения и перегной. Корни приобретенных сейчас саженцев отмываем в воде, листочки обстригаем, если они не были срезаны в питомнике. Верхнюю часть саженца до прививки оборачиваем куском «Агрила». Копаем на участке глубокую канаву, так чтобы в нее можно было уложить саженцы под углом 45 градусов. Корни присыпаем землей. В последний свой приезд на участок пригните саженцы к земле, положив на них, например, доску. Стебель укрываем хвойными ветками или растительными остатками (кохия, спаржа).
Таким образом прикопанные саженцы хорошо перезимуют на участке, а весной «переедут» на постоянное место.
«Все подкормили в саду: деревья, цветы, землянику. Но не знаем, нужны ли удобрения газону. Если да, то какие?»
— Вы же не хотите, чтобы весной на газоне появились проплешины? Значит, его надо подкормить. По поверхности вашего зеленого ковра равномерно рассыпьте гранулированное удобрение «Фертика Осень» либо смесь из суперфосфата, сульфата калия и микроэлементов. Газон желательно подкармливать под дождь или под полив. Если знаете, на каких местах весной появляется плесень, опрыскайте эти участки раствором «Максима».
«Прошлой осенью обернула все свои хвойники белым нетканым материалом. Тем не менее весной веточки порыжели, а затем осыпались. Как защитить тую и можжевельники от мороза и сохранить их декоративность?»
— Хвойные культуры, особенно туи Тэдди (шаровидные), можжевельник казацкий, распростертый, японский в последние годы стали очень популярны в сибирских садах. Но все они зимой требуют защиты.
Считается, что самое лучшее укрытие — белый «Лутрасил», «Агрил» или «Агротекс». Однако, как показала практика, для защиты хвойных декоративников больше подходит черный материал этих же марок. Под ним ветки туи, можжевельника не так сильно страдают от горячих солнечных лучей в феврале-марте, не обгорают.
Если растению 1-2 года, то сначала его надо обложить стеблями кохии, спаржи, мелкоцветочного клематиса, а затем обернуть укрывным материалом.
Укрытие снимают после того, как на участке полностью растает снег и прогреется почва под растениями.
«Весной купила цветущую гортензию. Она до сих пор с шапками бело-лиловых цветов. Соседка говорит, что гортензия не перезимует. Может быть,ее как-нибудь утеплить, чем-то закрыть?»
— Уже несколько лет в наших садах прекрасно растет и цветет почти до самых холодов гортензия метельчатая. Эта культура хорошо акклиматизировалась в наших суровых условиях. Но в любом случае кустики гортензии нужно укрывать от морозов и лучей солнца. Чем? Оборачиваем стволики «Агрилом», «Агротексом» в несколько слоев, сверху — кусками толя, картона. Чтобы вся эта конструкция не разлетелась от сильного ветра, перевязываем ее веревкой. Корни растения желательно присыпать перегноем, лежалым опилом или торфом.
Весной гортензию «раздевают» только после того, как на ней появятся первые листочки. Укрытие желательно снимать в пасмурный день.

Фото Аллы Гореловой.

Нравится

Статьи по теме

№133 (5575)
02.08.2012
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№114 (5556)
05.07.2012
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"