27 апреля 2024

Спорт

Увидеть «Аланию» и победить!

Конечно, стоит оговориться, что владикавказцы приехали в Сибирь практически резервным составом. Основную силу представило трио легионеров — румын Иоан Мера, Симион Булгару из Молдавии и бразилец Диего Маурисио. Не утруждать себя выступлением на начальных этапах Кубка России — позиция, присущая всем командам высшего дивизиона. Это их право. А вот «Тюмени» победа была нужна. Как тем 11 парням, что вышли на зеленую, пусть и искусственную, поляну «Геолога», так и тем тысячам болельщиков, что заполнили его трибуны. Не помешало даже то, что за день до матча наша команда осталась без нападающих. Оба форварда получили травмы.

Обновленному «Геологу» всего один год. За эту короткую жизнь он собирал аншлаги лишь дважды. Первый раз — в день открытия, когда на стадионе выступали звезды эстрады. Второй — когда приезжала «Алания». И западная, и восточная трибуны были заполнены. Пустые места оставались только на виражах.

Немного неудобным было время начала матча. Из-за телетрансляции игру перенесли на 18 часов, поэтому любители футбола шли на стадион на протяжении всего первого тайма. Многие из них так и не увидели первый гол своей команды. Уже на третьей минуте Олег Поляков с близкого расстояния вонзил мяч в ворота «Алании» после прострела своего коллеги. Голкипер Виталий Гудиев (1995 г.р.) из молодежного состава владикавказцев спасти не смог.

Гости не подали виду и продолжили играть в свой футбол. Правда, соперники очень редко добирались до последнего рубежа «Тюмени», защищаемого Леонидом Мусиным. На 28-й минуте сибирякам вновь улыбнулась удача. Защитники «Алании» сбили в штрафной Андрея Павленко. Пенальти, назначенное за это нарушение, отлично исполнил Максим Зимарев. В первом тайме запомнилась лишь одна опасная атака гостей. В концовке Мусину пришлось дважды отводить угрозу от своих ворот.

После перерыва «Алания» заиграла активнее. Особенно нервной получилась вторая половина тайма. У штрафной «Тюмени» все чаще назначались опасные стандарты. После одного из них «клетчатый» все же влетел в верхний угол. Румынский легионер Иоан Мера отлично сыграл головой. «Алания» продолжила нагнетать атмосферу возле ворот. Особенно активен в атаке был темнокожий форвард Маурисио. В одном из моментов он из пределов штрафной пробил, казалось, четко в дальний угол, но Мусина спасла штанга. На 88-й минуте с поля был удален хавбек владикавказцев Александр Клещенко. А вскоре прозвучал финальный свисток. Итог — 2:1. После завершения матча фанаты вне себя от радости ринулись на поле, невзирая на металлические ограждения и полицейские оцепления, чтобы поздравить любимую команду. «Тюмень» вышла в 1/8 финала Кубка России, где встретится со столичным ЦСКА. Матч пройдет в Москве.

Владимир Газзаев, главный тренер ФК «Алания»:

— Хочу поздравить «Тюмень». Соперник бился на каждом сантиметре поля, очень хотел выиграть. Наша команда провела два абсолютно разных тайма. В первом было много ошибок, второй провели качественно. Могли забить не один и не два мяча, а даже выиграть. Где-то подвела реализация, где-то не хватило опыта. Сегодня на поле вышел ближайший резерв, в том числе ребята 1993-1995 годов рождения. Безусловно, есть разочарование от результата, но играть в Тюмени было приятно. Отличный стадион и атмосфера!

Евгений Дурнев, главный тренер ФК «Тюмень»:

— Я считаю, что «Алания» нас просто недооценила, хотела взять команду второго дивизиона малой кровью. Думали, что ближайшим резервом легко нас здесь обыграют. Но нам удалось противопоставить им удачные действия в контратаках. Играть в открытый футбол даже с резервом команды Премьер-лиги — утопия. Счастлив за своих игроков! Многие не верили, что мы вообще дойдем до клубов Премьер-лиги, но мы не просто дошли, а еще и обыграли!..

27 сентября. 1/16 финала Кубка России. «Тюмень» — «Алания» (Владикавказ) — 2:1 (2:0). Голы: 1:0 — Поляков, 3; 2:0 — 2:0 — Зимарев, 28 (пен.); 2:1 — Мера, 71.
«Тюмень»: Мусин, Морозов, Фурсин, Шалин, Скворцов (Семякин, 81), Зимарев, Малеев, Пименов (Абызов, 66), Поляков, Павленко, Корнилов (Падерин, 86).
«Алания»: Гудиев, Мера, Грачев, Булгару, Клещенко, Бураев (Бутуев, 46), Гетериев, Хадарцев (Олисаев, 87), Бакаев, Джиоев, Маурисио.

«Тюмень» впервые в истории клуба вышла в 1/8 финала Кубка России.